error
Регистрация

Вдали от мирской суеты.

 
 
Вдали от мирской суеты. - Михаил "Skipper"
Вдали от мирской суеты. - Храм во имя Грузинской иконы Божией Матери в селе Горбасьево, Тверская область.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Поездка в «Ольгино». :: Михаил "Skipper"
Тверь. Памятник Афанасию Никитину. :: Михаил "Skipper"
Опять мимо... :: Михаил "Skipper"
Город Тверь. Гостиница "Селигер". :: Михаил "Skipper"
Бывший усадебный дом князей Гагариных. :: Михаил "Skipper"
Речка Дойбица :: Михаил "Skipper"
Роща. Рождества Пресвятой Богородицы Пафнутиев Боровский мужской монастырь. :: Михаил "Skipper"
Колокольня и храм Живоначальной Троицы. Завидово. :: Михаил "Skipper"
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Началась реставрация.   |   девченки  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Михаил "Skipper"
Михаил "Skipper"
Деревянный храм Грузинской Божией Матери в Горбасьеве 1714 г. постройки к концу 1850-ых гг. стал ветшать и «угрожать скорым падением». В марте 1857 г. было решено построить новую каменную церковь на деньги, собранные прихожанами, и на «церковную сумму», «при отличном усердии и распорядительности» священника Василия Лебедева. Особое содействие оказал военный министр генерал-адъютант Николай Онуфриевич Сухозанет, приказавший составить строительные чертежи и смету ( «от трех до четырех тысяч рублей серебром» ) на возведение новой церкви. Часть суммы внесла его жена - помещица села Горбасьева Евдоксия Владимировна Сухозанет. По заключению благочинного (священника Успенской церкви села 3авидово Александра Иоаннова Лихачёва), «место по грунту и положению, избираемое под строительство, - удобно, твердо, прилично». Храмозданную грамоту выдали 30 мая 1857 г. По окончании строительства - 9 октября 1860 г. - был освящен единственный престол во имя Грузинской иконы Божией Матери. Возведена церковь в духе эклектики под влиянием традиций древнерусского зодчества.
По просьбе прихожан ежегодно 16 июня после литургии совершался крестный ход вокруг села и окрестных полей, в память о «сильнейшем градобитии, опустошившем посевы ржи и овса 16 июня 1882 г.».
Действовавшая до 1930-х гг., церковь сегодня реставрируется.

Горбасьево село было расположено на левом берегу речки Сучек и по обе стороны безымянного ручья.
Упоминание о селении Горбасьево имеется в клинских писцовых книгах 1624-25 годов: "за Богданом Селиверстовым сыном Сытиным в вотчине сельцо Горбасьево на речке на Сучку, а в нем двор вотчинников, да двор людской Алешки Федорова да Фетка Филипова".
В сведениях 1662 года владелицей сельца Горбасьева и рядом расположенной деревни Полушкино названа жена Богдана Сытина - вдова Марья. В 1669 году сельцо Горбасьево находилось во владении Юрия Михайловича Сонцова-Засекина. В 1689 году владельцем Горбасьево становится его сын Семен Юрьевич Сонцов-Засекин. О сельце написано: "сельцо Горбасьево на речке на Сучку, а в нем двор вотчинников со всяким хоромным строением".
По сведениям 1763-64 годов часть села Богородское, Горбасьево тож принадлежала отставному подпоручику Ивану Семеновичу Костыгину. Имение было им приобретено за 370 рублей в 1762 году у титулярного советника Михаила Ивана Иванова. До 1744 года владелицей была вдова Анна Афонасьева - жена Андрея Семеновича Сонцова-Засекина, которая продала камергеру Николаю Наумовичу Чоглокову, а в 1757 году по купчей досталось Татьяне Абрамовне Юшковой, урожденной Сверчковой - жене тайного советника и московского генерал-полицмейстера Ивана Ивановича Юшкова.
Другая часть села после смерти Андрея Семеновича Сонцова-Засекина по наследству перешла к его родной сестре вдове Марье Семеновне Бестужевои-Рюминой. По ее указанию ее сын прапорщик Николай Дмитриевич в 1744 году за 200 рублей продал подполковнику Алексею Степановичу Дохтурову.
По описанию конца XVIII века владельцами села Богородское, Горбасьево тож были Василий Федорович Сухово-Кобылин, князь Александр Петрович Щербатов, Ермолай Иванович Костыгин, Наталья Ивановна Бестужева-Рюмина. Оно состояло из 11 дворов и 66 жителей. Крестьяне состояли на оброке.
Горбасьево

В "Московских ведомостях" 1824 года имеется объявление о продаже села: "Продается подмосковная, Клинского уезда, 25 верст от города и от большой Петербургской дороги в 5 верстах, село Богородское, Горбасьево тож и деревня Полушкино по 7-й ревизии 53 души, с переводом долга в Московский опекунский совет и с обожданием половинного числа денег. Земли и лесу при оных весьма довольное количество, а сена накашивается до 2000 пудов. Крестьяне на оброке и в хорошем состоянии...".
В 1859 году Горбасьево (Богородское) состояло из 20 домов и 106 жителей. В "Тверских губернских ведомостях" 1868 года имеется объявление о продаже с аукциона деревни Фофаново и села Горбасьево, принадлежавших дворянам Сулима. В 1890 году село названо "Горбасьево". Оно имело 182 души. По сведениям 1913 года село Горбасьево состояло из 35 дворов. В селе находилась церковно-приходская школа, открытая в 1899 году.
В 1931 году село Горбасьево входило в Новошинский сельсовет Завидовского района. В этом году здесь был организован колхоз "Горбасьево".
30.06.2016 - 15:30:32
 
Vladimir Semenchukov
Vladimir Semenchukov
Любопытно. . .
30.06.2016 - 17:39:48
 
Ашот ASHOT Григорян GRIGORYAN
Ашот ASHOT Григорян GRIGORYAN
Интересно!
30.06.2016 - 23:57:25
 
Михаил "Skipper"
Михаил "Skipper"
Спасибо, друзья !
01.07.2016 - 03:52:14
 
Автор разрешил оставлять комментарии только друзьям.
Просмотры: 1094
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-LX100
 
Диафрагма:
f/11
 
Выдержка:
1/160s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
22mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC 2015 (Windows)
 
Дата съёмки:
30.06.2016 - 08:21:36
 
Понравилось:
Пётр Чернега
Елена Хайдукова  ( Elena Fly )
Ангелина Голубева
Валерий Викторович РОГАНОВ-АРЫССКИЙ
Николай Волков
Андрей Поляков
Аnatoly Gaponenko
Владимир Буравкин
Солнечный Странник
Игорь Сикорский
Игорь Кузьмин
Андрей Заломленков
Наталия Лыкова
Валера39 Василевский.
Милешкин Владимир Алексеевич
Мила
Олег Савин
Valerii Ivanov
Natalia Harries
 
Добавили в избранное:
Валерий Викторович РОГАНОВ-АРЫССКИЙ
 
Сообщить о нарушении