error
Регистрация

Лекарственные растения Среднего Урала: сусак зонтичный

 
 
Лекарственные растения Среднего Урала: сусак зонтичный - Андрей Заломленков
Лекарственные растения Среднего Урала: сусак зонтичный
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Не волнуйтесь, братья, хозяин сказал, что на пикник сейчас поедем.. :: Андрей Заломленков
Ну и где там зима на горизонте?... :: Андрей Заломленков
Про апрельские пейзажи.. :: Андрей Заломленков
Я Вас так ждал, но Вы ушли в себя..Свидание опять не состоялось..:) :: Андрей Заломленков
Червяк всегда в хороший гриб стремится, поганый гриб не трогает червяк:) :: Андрей Заломленков
А вы бывали в той стране, где водятся такие звери?:) :: Андрей Заломленков
Натюрморты мая уходящего.. :: Андрей Заломленков
А злобный вирус всё кружит над нами... :: Андрей Заломленков
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Андрей Заломленков
Андрей Заломленков
сусак зонтичный - многолетнее травянистое водное растение с безлистным и прямостоячим стеблем высотой до 60-120 см и ползучим толстым корневищем с многочисленными тонкими корнями. Листья тонкие, удлиненно-ланцетовидные, темно-зеленого цвета, отходят непосредственно от корневища.
Сусак цветет в начале лета, цветки светло-розовые и бело-розовые, на длинных круглых цветоносах, собраны в соцветие - зонтик, с околоцветником.
Сусак растет по берегам озер, рек, ручьев и других водоемов, но только в чистой воде, не загрязненной органическими примесями.
с лечебной целью используются корневища с корнями, которые заготавливают ранней весной или поздней осенью, листья - в период цветения, семена - осенью. Срок годности высушенного сырья - 1 год. Препараты из сусака оказывают противовоспалительное, жаропонижающее, общетонизирующее, слабительное и мочегонное действие.
Применение: отвар из корневищ и корней сусака применяют при отеках различного происхождения, водянке, а также в качестве слабительного при хронических запорах и спазмах кишечника. При простудных заболеваниях, лихорадке, острых бронхитах, ларингитах используют настой из корней и отвар из семян растения. Свежевыжатый сок из листьев употребляют при нарушениях пигментации кожи - витилиго, уплотнениях и инфильтратах, дерматозах, настой из корневища принимают при общем истощении организма синдроме хронической усталости, импотенции, анемии, в период восстановления после травм и болезней.

Рецепты: сусак зонтичный эфективно помогает при колитах с запорами, заболеваниях почек, отеках: 10 г измельченных корневищ сусака залить 300 мл кипятка, дать настояться 3 ч, процедить. Принимать по одной трети стакана 4 раза в день за 15-20 мин до еды.
При ОРЗ, ларингитах, острых и хронических бронхитах, бронхиальной астме, лихорадке, переутомлении, анемии: 5 г мелко измельченных высушенных корневищ сусака залить в термосе 300 мл кипятка, дать настояться в течение 3 ч, процедить. Принимать по одной трети стакана 4 раза в день за 15-20 мин до еды в теплом виде с добавлением 1 ч. л. меда.
При вегетососудистой дистонии, анемии, отечности, лихорадке, импотенции: 3 г семян сусака залить 200 мл кипятка, выдержать на слабом огне 5-7 мин, дать настояться в течение 1 -1,5 ч, процедить. Принимать по 2 ст. л. 3-4 раза в день.
При зудящих дерматозах, нейродермите, заболеваниях суставов и болях в мышцах, в период выздоровления после травм: 20 г измельченных высушенных корневищ сусака залить 2 л кипятка и дать настояться в течение часа, процедить. Полученный настой добавить в подготовленную ванну.
Противопоказания: не рекомендуется употреблять при склонности к кровотечениям, обильных месячных, так как сусак усиливает менструацию, беременности и при склонностях к жидкому стулу, так как отвар корневищ является слабительным.
26.06.2016 - 04:41:18
 
Алексей .
Алексей .
Интересно.
26.06.2016 - 06:02:50
 
Vladimir Semenchukov
Vladimir Semenchukov
У нас растет, но такое название!
26.06.2016 - 07:43:52
 
Witalij Loewin
Witalij Loewin
хорошо!
26.06.2016 - 13:43:49
 
Просмотры: 847
Понравилось:
Владимир Гилясев
Борис Гольдберг
Валентина Жукова
Mariya laimite
Сергей Магер
Нина Корешкова
Александр Рябчиков
Чария Зоя
Александр Петров
Елена Ахромеева
Александр Хаецкий
Павлова Татьяна Павлова
Ирина Румянцева
Witalij Loewin
Руслан Руслан
Галина
Даниил Гришин
Александр Прокудин
Вячеслав Минаев
Vladimir Semenchukov
Руслан Гончар
 
Добавили в избранное:
Леонид
 
Сообщить о нарушении