error
Регистрация

Лекарственные растения Среднего Урала: клевер красный (луговой)

 
 
Лекарственные растения Среднего Урала: клевер красный (луговой) - Андрей Заломленков
Лекарственные растения Среднего Урала: клевер красный (луговой)
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Какой счёт?  5:0??  Да ты шо!:) :: Андрей Заломленков
Запомним осень золотую мы такую! :: Андрей Заломленков
Марта зарисовки.. :: Андрей Заломленков
Ничто не выбьет из седла :: Андрей Заломленков
С Вербным Воскресением, православные! :: Андрей Заломленков
Короткая передышка :: Андрей Заломленков
С Вербным воскресением, православные! :: Андрей Заломленков
Никола Вешний, Травный день! :: Андрей Заломленков
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Крепость в Судаке   |   Крепость в Судаке  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Андрей Заломленков
Андрей Заломленков
Среди представителей флоры Среднего Урала стоит остановить свое внимание на таком представителе флоры, как клевер красный, который, согласно поверьям, приносит человеку удачу, помимо этого, его используют для приготовления лекарственных снадобий, которые помогают справляться со многими недугами.
Цветки растения считаются просто кладезем витаминов группы В, Е, есть в них и аскорбиновая кислота, а также присутствует эфирное масло, кумарины, изофлавоноиды, триазолин и многие другие химические соединения, которые положительным образом влияют на организм.
Красный клевер применяли еще с древних времен с лекарственной целью, так как он обладает лечебными свойствами. Снадобья, которые готовили из листьев и цветков этой травы, применяли для лечения некоторых заболеваний кишечника, желчного пузыря, а также их использовали при подагре.

Снадобья, на основе красного клевера, являются отличным источником минеральных компонентов, цветки богаты магнием, хромом, кальцием, медью, есть в них и витамины. Применение отваров и настоев способствует очищению организма, положительным образом влияет на деятельность пищеварительного тракта.
Трава красного клевера помогает повысить общий тонус организма, она положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, эффективна при наличии в анамнезе ишемической болезни.
Рекомендуется хотя бы иногда применять листья красного клевера в качестве дополнительного ингредиента для приготовления полезных для здоровья салатов, причем найти это растение не составит труда, так как оно произрастает практически повсеместно.
Помимо добавки в полезные салаты, можно применять цветки красного клевера для добавления в первые блюда, для этого растение рекомендуется высушить, и использовать его в измельченном виде. Кроме этого можно заваривать чай с этими целебными соцветиями как в свежем, так и в сушеном виде.

При чрезмерной сухости глаз можно использовать отвар из красного клевера, когда он остынет, обычный ватный диск смачивают в этом снадобье и прикладывают на некоторое время на область глаз. Такую процедуру можно проводить ежедневно, достаточно и 10 минут, после чего ощущение сухости заметно снижается.
Особенно актуально применять такую примочку на глаза для той категории лиц, кто часто работает за компьютером.
Это растение используют и для лечения ран и ссадин, так как красный клевер способствует ускорению регенеративных процессов в тканях, что влечет за собой быстрое заживление нарушенной целостности кожных покровов.
Снадобья, приготовленные из этого представителя флоры, способствуют улучшению потенции, а также помогают избавиться от головной боли и от головокружений. Настой обладает мочегонным действием, его применяют при некоторых заболеваниях мочевыделительной системы.
Клевер красный подавляет рост раковых опухолей и замедляет его. Его употребляют для профилактики онкологических заболеваний, а также в период реабилитации, чтобы поддержать защитные функции организма и не допустить рецидива этой болезни. Особенно высокую эффективность данное растение проявляет при раке молочных желез, яичников и лимфатических узлов. Кроме того, его можно использовать и для лечения мастопатии, которая является предшественницей онкологии.
благодаря ранозаживляющему свойству применение клевера красного полностью оправдывает себя при лечении дерматологических заболеваний: псориаз, экзема и дерматит. И как результат – быстрое заживление ран, устранение высыпаний, уменьшение площади пораженного участка кожи и длительный срок ремиссии;
препараты растения способны остановить или замедлить облысение, а также стимулируют процесс выработки коллагена, что помогает пролить молодость кожи и устранить существующие морщины;
клевер красный – это прекрасное очищающее средство, которое способствует выводу из организма токсинов, шлаков и прочих вредных веществ;
болеутоляющее свойство применяется при васкулите, артрите, коликах, суставных болях и в период менструации;
препараты клевера красного тонизируют организм, в результате чего утраченные силы быстро восстанавливаются, и вы забываете о физическом истощении.
Красный клевер проявляет лечебные свойства при гипертонии. Его отвар способствует расширению сосудов и успокаивает сердечный ритм, благодаря чему артериальное давление опускается до нормальной отметки. Приготовить такое средство можно по следующему рецепту: 3 столовые ложки высушенных соцветий сложить в кастрюлю; влить 300 мл кипящей воды; установить емкость со смесью на водяную баню и варить в течение 10-ти минут; отвар снять с плиты и оставить на полчаса; профильтровать. Готовый препарат употреблять по 75 мл трижды в день.
Лечебные свойства красного клевера при климаксе обусловлены наличием в составе растения фитоэстрогенов, которые своим действием схожи с женскими эстрогенами. Благодаря применению настоя происходит нормализация сна, усиливается половая функция, улучшает состояние ногтей и волос, устраняется сухость слизистых и кожи.
Красный клевер богат гликозидами, танинами и эфирными маслами, что позволяет проявлять ему лечебные свойства при очищении сосудов от холестерина. Его препараты расщепляют жировые отложения, скопившиеся на стенках сосудов, и очищают кровь от холестерина, выводя его естественным путем. При этом сами сосуды восстанавливаются и укрепляются.
Спиртовая настойка клевера от холестерина может быть приготовлена как из высушенного, так и из свежего сырья.
Рецепт приготовления средства следующий: соцветиями клевера наполовину наполнить банку емкостью 2 литра; влить 500 мл водки;
емкость закрыть капроновой крышкой и убрать в затененное прохладное место; настаивать на протяжении 15-ти дней; профильтровать и хранить в общем отсеке холодильника. Приминают готовое средство следующим образом: 1-й месяц – по 15 мл один раз в день перед обедом; после перерыв 10 дней; следующий курс длиться также 1 месяц – по 20-22 мл один раз в день перед обедом; после перерыв 10 дней; длительность третьего курса 1 месяц – по 15 мл один раз в день перед обедом.
Противопоказания:
Употребление средств на основе красного клевера может отрицательно сказаться на развитии плода, поэтому их не допускается использовать в период беременности. Не рекомендуется использовать это растение при расстройстве желудка. Если вы страдаете от заболеваний сердца либо проходите реабилитацию после инсульта, то клевер красный вам противопоказан. Детям до 3-х лет применение этого растения категорически запрещено. Варикозное расширение вен, камни в почках и тромбофлебит также являются противопоказаниями.
Источник: http://priroda-znaet.ru/krasnyiy-klever/
15.06.2016 - 06:22:29
 
Борис Гольдберг
Борис Гольдберг
Интересно!
15.06.2016 - 07:07:18
 
Dr. Olver  ( ОлегЪ )
Dr. Olver ( ОлегЪ )
Красиво!
15.06.2016 - 07:40:28
 
Александр Резуненко
Александр Резуненко
И такая красота рядом !
15.06.2016 - 08:51:33
 
Алексей .
Алексей .
Классно.
15.06.2016 - 15:51:09
 
Александр Попов
Александр Попов
Класс!
15.06.2016 - 16:01:12
 
Елена Даньшина
Елена Даньшина
Супер!
15.06.2016 - 16:21:52
 
Галина Стрельченя
Галина Стрельченя
Отличное макро!Нравится!
15.06.2016 - 19:19:33
 
Вячеслав Минаев
Вячеслав Минаев
Здорово снято!
15.06.2016 - 19:53:15
 
Witalij Loewin
Witalij Loewin
Красиво и интересно!
15.06.2016 - 20:17:36
 
Виктор Заморков
Виктор Заморков
Красив !
15.06.2016 - 20:18:01
 
Ашот ASHOT Григорян GRIGORYAN
Ашот ASHOT Григорян GRIGORYAN
Интересно!
15.06.2016 - 22:35:43
 
imants_leopolds žīgurs
imants_leopolds žīgurs
И фото и информация отлично !
15.06.2016 - 22:50:07
 
Ирина Климова
Ирина Климова
Удивительное растение! Сочетание массы полезных свойств и нежной красоты
16.06.2016 - 14:20:39
 
Марина Елизарьева
Марина Елизарьева
Ароматный цветок.
30.11.2017 - 17:20:32
 
Просмотры: 2717
Понравилось:
Анна Суханова
Galaelina ***
Вячеслав Васильевич Болякин
Марина Елизарьева
Любовь К.
Виктория Павлова
Леонид
Валентина Жукова
Olga
Ирина Климова
Нина Корешкова
Николай Ярёменко
Галина Новинская
Сергей Магер
Александр Запылёнов
Юрий Поляков
Лёша
imants_leopolds žīgurs
Ашот ASHOT Григорян GRIGORYAN
Hаталья Беклова
Елена Ахромеева
 
Добавили в избранное:
Юрий Поляков
Геннадий Александрович
Галина Стрельченя
Елена Даньшина
Александр Попов
Александр Резуненко
 
Сообщить о нарушении