error
Регистрация

Лекарственные растения Урала: купина неопалимая

 
 
Лекарственные растения Урала: купина неопалимая - Андрей Заломленков
Лекарственные растения Урала: купина неопалимая
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Да лис я полярный, лис, просто кушать очень хочется.. :: Андрей Заломленков
У пруда лесного.. :: Андрей Заломленков
Объектив Зенитар -М :: Андрей Заломленков
Тихо в лесу, но кое-кто не спит.. :: Андрей Заломленков
Грузди в сметане :: Андрей Заломленков
По тропинкам ноября.. :: Андрей Заломленков
Товарищ, что там насчёт вкусняшек? :-) :: Андрей Заломленков
Зарисовки февраля :: Андрей Заломленков
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  2331   |   Спокойствие утра  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Андрей Заломленков
Андрей Заломленков
Неопалимая купина – растение это также называют диктамнусом и ясенцем. Научное название Dictamnus произошло в результате слияния греческих слов — thamnos – «куст» и названия одной из критских гор – Dicte. Ясенцем этот цветок прозвали за схожесть его листвы с листьями ясеня, а вот «неопалимой купиной» стали называть из-за необычных свойств. Это красивое растение не сгорает в огне, так как пламя сжигает облачко ядовитых эфирных паров, окружающих куст, не повреждая самого растения.
Помимо эфирных масел растение содержит ядовитые вещества нарывного характера. Поэтому в ясные солнечные дни к растению ближе чем на 2 метра лучше не подходить, можно заработать сильный ожог.
В пасмурные дни растение выделяет меньше масел и становится относительно безопасным, но при этом не менее ядовитым. «Не трогать, не нюхать, не подходить» – вот три главных правила, применимых к неопалимой купине.
Однако, несмотря на ядовитость, ясенец обладает и выраженными лечебными свойствами. Токсичен он только в растущем состоянии, а вот в засушенном виде он очень даже полезен и используется в народной медицине многих стран. Его используют в лечении респираторных инфекций, депрессивных состояний, эпилепсии, чесотки, аллергии, в качестве антисептического и антигельминтного средства.
В народной медицине из неопалимой купины готовятся настои и отвары. Они применяются как внутренне, так и наружно. Отвар готовится по следующему расчету: одна чайная ложка необходимого сырья (корень, семена, листья) на два стакана воды. В закрытой эмалированной посуде прокипятить 5-6 минут, дать настояться три часа, процедить. Все, отвар готов, нужно принимать по 1/3 стакана после еды три раза в день. Хранить в холодильнике не более 2 суток.
Настой и отвар корней применяется при таких заболеваниях как: эпилепсия, астения, аменорея, половое бессилие, истерия, метеоризм, пневмония, сахарный диабет, камни в почках и мочевом пузыре. Применяется как слабительное и мочегонное, антисептическое, жаропонижающее, спазмолитическое, антигельминтное (глистогонное), детоксикационное, вяжущее средство. В китайской медицине используется для лечения проказы (лепра). Отвар из семян в народной медицине применяют при аменорее, истерии, как антисептическое, антигельминтное и детоксикационное средство, наружно используется в косметических средствах. А настой из листьев и цветков применяют для лечения ревматизма.
При импотенции, готовится настойка из семян ясенца: около 40 наперстков семян заливается полулитром водки, настаивается две недели и принимается по столовой ложке три раза в день.
Для лечения различных женских заболеваний, таких как мастопатия, миома, воспаление придатков или эрозия шейки матки, полулитром водки заливается 50 г. корней и настаивается две недели. Одну чайную ложку настойки развести в рюмке с водой и пить три раза в день.
После короткого курса необходимо сделать перерыв в три-четыре недели. При необходимости курс можно повторить (максимум четыре курса). Такой же настой, разбавленный двумя стаканами теплой воды, используется для спринцевания при белях и грибковых заболеваниях.
В народной медицине также встречается рецепт, снимающий дрожание конечностей при болезни Паркинсона. Для этого надо 100 г. купины измельчить, залить полулитром водки и дать настояться десять дней в темном теплом месте. Принимать по одной столовой ложке три раза в день, запивая молоком. Эту же настойку можно использовать для растирания больных мест, тщательно укутывая их после этого.
Корни растения нашли применение и в других сферах. Например, на Кавказе ясенец применяется в кулинарии как приправа к закускам, в Сибири в сложные дореволюционные времена листья применялись как заменитель чая, а в Южной Европе из цветков изготавливается ароматическая вода, которая используется для ухода за кожей лица.
08.06.2016 - 06:33:29
 
Нина Корешкова
Нина Корешкова
Прекрасно!!!
08.06.2016 - 10:23:59
 
Андрей Заломленков
Андрей Заломленков
Растение хоть и ядовитое, но очень красивое!
https://www.youtube.com/watch?v=hi6U7m1_o54
08.06.2016 - 10:26:04
 
delete (id140355)
Как интересно!!! И здорово,что вы во всём этом разбираетесь!!!
08.06.2016 - 15:27:30
 
Dr. Olver  ( ОлегЪ )
Dr. Olver ( ОлегЪ )
Интересно!
08.06.2016 - 16:36:26
 
Вячеслав Минаев
Вячеслав Минаев
Целая аптека!
08.06.2016 - 20:21:02
 
delete (id127719)
Красота!!!
08.06.2016 - 22:13:35
 
Людмила Ларина
Людмила Ларина
Очень интересно! Цветок красавец! Купину неопалимую не встречала и не знакома с цветком!
13.11.2017 - 19:31:23
 
Farin Алёна
Farin Алёна
Красивый цветок, интересная инфа! Спасибо!
30.11.2017 - 17:10:55
 
tatiana
tatiana
Удивительное! ! !
06.01.2018 - 11:05:10
 
Николай Сапегин
Николай Сапегин
Очень красивое растение .Встречал и фотографировал на Дальнем востоке- попадается но не часто .Хорошо что руками не трогал Информация полезная -спасибо .
15.12.2018 - 11:16:30
 
Просмотры: 1578
Понравилось:
Анна Суханова
Надежд@ Шавенкова
Евгений БРИГ и невич
Николай Сапегин
Galaelina ***
Вячеслав Васильевич Болякин
tatiana
Farin Алёна
Людмила Ларина
Любовь К.
Nina Yudicheva
Людмила Василькова
Вадим Синюхин
Olga
Юрий Поляков
Олег Попов
Сергей Магер
Лесо-Вед (Баранов)
Александр Прокудин
Олег Савин
Игорь Вишняков
 
Добавили в избранное:
Надежд@ Шавенкова
Лидия Бусурина
Николай Сапегин
tatiana
Farin Алёна
Людмила Ларина
Александр Смирнов
Александр Попов
Геннадий Александрович
Андрей Вестмит
 
Сообщить о нарушении