error
Регистрация

Владимир. Храм Михаила Архангела. Интерьер

 
 
Владимир. Храм Михаила Архангела. Интерьер - Алексей Шаповалов Стерх
Владимир. Храм Михаила Архангела. Интерьер
Теги:  архитектура, владимир, владимирская епархия, владимирская область, город, золотое кольцо, иконостас, интерьер, кирпичный стиль, май, паломничество, памятник архитектуры, православие
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Тульский кремль. Ивановская (Тайницкая, Предтеченская) башня :: Алексей Шаповалов Стерх
Новочеркасск. Патриарший Вознесенский Войсковой Всеказачий собор. Второе солнце Дона :: Алексей Шаповалов Стерх
Санкт-Петербург. Посёлок Сергиево. Скорбященский храм :: Алексей Шаповалов Стерх
Любовь ноября :: Алексей Шаповалов Стерх
Серпухов. Высоцкий монастырь. Зачатьевский собор и Сергиевский храм :: Алексей Шаповалов Стерх
Сокровища речного бога :: Алексей Шаповалов Стерх
Раненбург. Чаплыгин. Городская усадьба купцов Никитиных. Музей Дом Никитина Н. П. :: Алексей Шаповалов Стерх
Раненбург (Чаплыгин). Троицкий собор :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Татьяна   |   Софийка  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Владимир. Храм Михаила Архангела
Адрес: Владимир, улица Студёная гора, 1 а
Годы строительства: 1891-1893
Архитекторы: Иван Анисимович (Онисимович) Карабутов, Андрей Пантелеймонович Афанасьев
Стиль: Русско-византийский стиль, кирпичный стиль

На Руси издревле строились самые разные церкви. Монументальные и величественные, небольшие и скромные. Церкви иконы и церкви святого. Но каждая церковь, даже самая маленькая, имела богатую историю. Михаило-Архангельская церковь во Владимире не исключение. Второе ее название – церковь Архистратига Михаила, и это делает ее единственной в своем роде.
Она была построена в честь Архангела Михаила, который является покровителем всего Российского воинства. История удивительной церкви начинается в 19 веке. Ее строили два года, с 1891 по 1893. Автором проекта являлся занимался гражданский инженер Иван Анисимович Карабутов, строительством занимался губернский архитектор А. П. Афанасьев. Михаило-Архангельская церковь, как и многие церковные здания тех лет, строилась на деньги меценатов. Инициатором постройки стал отставной капитан Фёдор Григорьевич Архангельский, который сам выбрал место для застройки. Добавил необходимую сумму денег знаменитый меценат Юрий Степанович Нечаев-Мальцов, владелец стекольных заводов. Он же поставил в церкви стекла и двери, а также заказал уникальный зеркальный крест на купол здания.
Стиль, в котором построена церковь, можно назвать «русско-византийским». Округлая форма храма крайне необычна для зданий такого типа. На владимирской земле ранее построек с подобным архитектурным обликом не было. Здание отличает особая монументальность. Кладка состоит из небольших блоков красного кирпича, что, кстати, не характерно для церковных построек. Стены покоятся на мощном цоколе и разделены пилястрами на одинаковые по размерам прясла, которые завершаются равными по высоте полуциркульными закомарами. Внутри килевидных закомар, активно использующихся в церковном зодчестве, находятся выделенные кирпичами круги. В них раньше располагались иконы святых. Странная для церквей форма с единственным куполом способствует совершенно бесподобной акустике внутри помещения. На луковичной главке, как уже было сказано, установлен зеркальный крест, изготовленный на заводе Заславских в Днепропетровске.
Переломным моментом в истории тогда еще совсем нового храма стал 1929 год. После Революции большевики активно громили церкви, уничтожали храмы, скидывали колокола и разворовывали внутреннее убранство церквей. Михаило-Архангельская церковь не стала исключением. Она потеряла в те годы звонницу с пятью колоколами и была упразднена. Приход закрыли, священников разогнали.
В конце 1970-х – начале 1980-х гг. церковь реставрировалась с приспособлением под музей. Автор проекта реставрации архитектор Нелли Немцова. В 1985 году в помещении храма была развёрнута экспозиция «Часы и Время» Владимиро-Суздальского музея-заповедника (автор концепции Лия Горелик).
1996 году началось восстановление прихода. 19 апреля 1997 года церковь освятили и она снова начала свою работу. Она относится к Владимиро-Суздальской Епархии. Недавно при церкви появилась трехметровая двухэтажная голубятня. Молодожены, проходящие обряд венчания, часто используют во время ритуала голубей – отпускают их в небо на счастье. Удивительная церковь быстро стала популярным местом для венчания, и местным властям даже пришлось расширять дорогу рядом с ней. Ранее кортежи мешали основному потоку машин. Сейчас этой проблемы не существует.
На территории храма работает паломническая служба, а совсем рядом расположен памятник воинам, погибшим в мирное время. За церковью располагается детская поликлиника, которая, как и сам храм, летом просто утопает в зелени. Попасть в церковь можно в любое удобное время, она работает ежедневно до 22 часов. Древние стены несут в себе святую энергию, намоленное место призывает паломников и простых прохожих. От нее невозможно оторвать взор, и зайти внутрь нужно хотя бы для того, чтобы насладиться певческими голосами, стремящимися на самый верх, к Богу, или для того, чтобы помолиться за родных и поставить свечку.

http://v-puty.com/vybor-napravleniya/rossiya/vladimir/dostoprimechatelnosti-vladimira/645-mikhailo-arkhangelskaya-tserkov.html
04.06.2016 - 15:49:20
 
Grey Bishop
Grey Bishop
5!
04.06.2016 - 16:38:12
 
Фото Дня
Фото Дня
Алексей, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 04.06.2016 г. в рубрике «Интерьер». Спасибо, что вы с нами!
05.06.2016 - 23:20:19
 
Просмотры: 1394
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/80s
 
ISO:
1250
 
Ф.расстояние:
28mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC 2015 (Windows)
 
Дата съёмки:
14.05.2016 - 15:35:53
 
Понравилось:
Андрей Ванин
Андрей Синицын
Алексей Жуков
Олег Кистенёв
Роман Величко
Uladzimir Mikhaliuk
Виктор Грузнов
Наталия Тугаринова
Руслан Гончар
Ирина -Василиса
Александр Афромеев
Grey Bishop
Виктор Зиновьев
Олег Бабурин
Дмитрий Пархоменко
Виталий Виницкий
Александр Селезнев
Владимир Чуриков
Svetlana Prolubshikov@
Евгений Анисимов
Виктор Прохоренко
 
Добавили в избранное:
Виталий Виницкий
 
Сообщить о нарушении