error
Регистрация

Свято-Екатерининский женский монастырь. Тверь.

 
 
Свято-Екатерининский женский монастырь. Тверь. - Михаил "Skipper"
Свято-Екатерининский женский монастырь. Тверь.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Облепиха созрела. :-) :: Михаил "Skipper"
"Спасибо тишине. Она умеет слушать..." :: Михаил "Skipper"
"Дрожит буксир, примерзнув к суше..." :: Михаил "Skipper"
Романтический ужин. :: Михаил "Skipper"
Берег Волги. :: Михаил "Skipper"
В тихом омуте... :: Михаил "Skipper"
Какое небо голубое... :: Михаил "Skipper"
Храм Михаила Архангела г. Талдом. :: Михаил "Skipper"
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Свято-Екатерининский женский монастырь. Тверь.   |   П Ч Е Л А ....-- !!!!!  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Михаил "Skipper"
Михаил "Skipper"
История храма вмц. Екатерины. Храм вмц. Екатерины возник в 20-х годах 17 в. Тогда он был деревянным. Рядом стоял тоже деревянный храм в честь свт. Николая. В отличие от Никольского, Екатерининский храм был «холодным», т.е. не отапливался. К 1684 г. Никольский храм обветшал, был разобран, а к Екатерининскому храму пристроили теплый Никольский придел.
В 1732 г. деревянный Екатерининский храм сгорел и был возобновлен.
В 1773 г. священнослужители и прихожане просили разрешения на строительство каменного храма. Строительство продолжалось с 1774 по 1786 гг. В 1800 г вокруг храма была устроена ограда. К 1813 г. был пристроен правый Предтеченский придел в честь Рождества Пророка и Крестителя Господня Иоанна. В 1824 г. по благословению правящего архиерея престольным праздником Предтеченского придела стал день Обретения главы пророка Иоанна Предтечи (24 февраля ст. стиля).
В 1835 г. устроена новая паперть, а в 1852 - перестроена колокольня. В 1901 г. выполнены иконостасы в приделах храма. В 1906 г. в правой башне ограды устроена часовня в честь прп. Серафима Саровского. В 1932-33 гг. после ареста последнего настоятеля храма протоиерея Николая Вологодского храм был закрыт. В 60-ые годы была разобрана колокольня, пострадавшая в годы Великой Отечественной войны. Богослужения в храме возобновлены 7 декабря 1989 г. В 1993 г. при храме было открыто подворье Вознесенского Оршина женского монастыря. В 1996 г. подворье получило статус самостоятельного Свято-Екатерининского женского монастыря. В 2001 г восстановлена колокольня.
К монастырю приписаны еще два храма, находящиеся поблизости.
Храм в честь святых мучеников Мины, Виктора и Викентия построен еще до Смутного времени, упоминается в писцовых книгах в 1628 г. До этого времени на месте Мино-Викторовской церкви существовало два храма: один в честь свв. Афанасия и Кирилла Александрийских, а другой - св. мч. Мины; неизвестно, когда была разобрана Афанасиево-Кирилловская церковь, но в указе консистории в 1794 г. упоминается только церковь св. Мины. Этим указом предписывалось священнику Прокопию Львову «с причетники и прихожаны» разобрать ветхую деревянную церковь на обжог кирпича, «приготовленного на новостроющуюся каменную церковь с приделом» (в честь св. вмц. Варвары). Первоначально церковь была покрыта тесом, с деревянною на каменных столбах колокольнею. Каменная колокольня была построена в 1819 г., а тесовая крыша на церкви заменена железной в 1823 г. В 1858 г. по желанию прихожан с северной стороны был пристроен другой придел в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.
В Мино-Викторовской церкви с особым торжеством правился праздник в честь пророка Илии, в этот день совершался крестный ход в д. Константиновку, где имелась деревянная часовня. В храме имелась икона свт. Николая с частицами мощей сего святителя и св. Иоанна Милостивого. Храм прп. Сергия Радонежского.
В 1749 г. на месте современного храма прп. Сергия стоял деревянный храм Воскресения Христова, построенный на пожертвования прихожан. Во время Литовского нашествия храм был разорен, но развалины его сохранялись еще довольно долго.
В 1775 г. Тверским купцом Григорием Богдановым был заложен новый каменный храм, который в начале строительства с благословения Архиепископа Тверского Арсения был переименован в честь прп. Сергия Радонежского. Это произошло по случаю возвращения Архиепископа Тверского Арсения из Троице-Сергиевой Лавры, где он был на поклонении мощам прп. Сергия и получил в дар икону с частицами мощей его.
Строительство храма было закончено в 1780 г. Первоначально каменный храм был с малым теплым приделом в имя Илии Пророка.
В память о бывшей Воскресенской церкви в новый каменный храм была перенесена старинная, большого размера икона Воскресения Христова (Сошествие во ад) и повешена на правом столпе у западного входа в храм. В 1834 г. на средства Тверского купца Михаила Богданова по проекту Губернского архитектора Ивана Федоровича Львова была пристроена колокольня и распространена трапезная: вместо одного придела были построены два - правый в честь Пророка Илии, а левый в честь Алексия, человека Божия.
В январе 1930 г. в храме последний раз проходила служба.
Храм прп. Сергия Радонежского
В 1749 г. на месте современного храма прп. Сергия Радонежского стоял деревянный храм Воскресения Христова, построенный на пожертвования прихожан. Во время Литовского нашествия храм был разорен, но развалины его сохранились еще довольно долго.
В 1775 г. тверским купцом Григорием Богдановым был заложен новый каменный храм, который в начале строительства с благословения Архиепископа Тверского Арсенияяя был переименован в честь прп. Сергия Радонежского. Это произошло по случаю возращения Архиепископа Тверского Арсения из Троице-Сергиевой Лавры, где он был на поклонении мощам прп. Сергия и получил в дар икону с частичкой его мощей.
В память о бывшей Воскресенской церкви в новый каменный храм была перенесена старинная, большого размера икона Воскресения Христова (Сошествие во ал) и повешена на правом столпе у западного входа в храм.
В 1834г. на средства Тверского купца Михаила Богданова по проекту Губернского архитектора Ивана Федоровича Львова была пристроена колокольня и распространена трапезная: вместо одного придела были построены два – правый в честь Пророка Ильи, а левый в честь Алексия, человека Божия.
В январе 1930 г. в храме в последний раз проходила служба. Богослужения возобновлены 8 октября 2004 г.

15 июня 1996 года подворье Вознесенского женского Оршина монастыря, при храме св.вмч. Екатерины г.Твери, Указом правящего архиерея преобразовано в Свято-Екатерининский женский монастырь г.Твери, который согласно рапорта правящего Архиерея, Определением Священного Синода от 16.05.1996г. утвержден как действующий монастырь для возрождения монашеской жизни с назначением настоятельницы монахини Иулиании (Ритониеми Кирси Марита), в 2000 г. возведена в сан игумении, с освобождением от настоятельницы Вознесенского Оршина монастыря.
В монастыре проживает 30 человек: 1- игумения, 6 монахини, 5 инокини, 5 послушниц и 13 трудниц.
При монастыре действует воскресная школа. Сестры монастыря проводят катехизаторскую работу в медицинском, музыкально-педагогическом и торгово-экономическом колледже, строительных лицеях №№ 5 и 9, в ср.школе № 44 г.Твери и в Медновском доме-интернате, с военнослужащими, оказывающими помощь монастырю. Пятый год действуют Православные Богословские курсы, где обучаются около 100 человек.
В 2001 году была восстановлена разрушенная колокольня Свято-Екатерининского храма, главного собора монастыря, продолжались ремонтные работы келейных помещений, сооружена временная ограда вокруг монастыря и заложен фруктовый сад.
В 2004 году продолжалась реставрация храма прп. Сергия Радонежского, приписанного к монастырю: выполнены внутренние отделочные работы, заменены двери, выполнен ремонт кровли. В храме в день памяти прп. Сергия Радонежского состоялось первое Богослужение. В течение года произведена побелка центрального придела Екатерининского храма. Ведется ремонт келейных помещений. Ведется проектирование строительства нового монастырского корпуса с домовым храмом и богадельней для престарелых и больных монахинь.
В течении нескольких лет согласовывался вопрос о передаче части зеленой зоны прилегающей к монастырю, но в силу бюрократической волокиты этот вопрос так и не решен.
04.06.2016 - 03:41:17
 
Михаил "Skipper"
Михаил "Skipper"
Благодарю, Надежда !
04.06.2016 - 16:23:57
 
Виктор Заморков
Виктор Заморков
Красота !!!
04.06.2016 - 16:50:46
 
Михаил "Skipper"
Михаил "Skipper"
Спасибо, Виктор !
04.06.2016 - 16:58:01
 
Михаил "Skipper"
Михаил "Skipper"
Спасибо, Саша !
04.06.2016 - 17:06:11
 
Павлова Татьяна Павлова
Павлова Татьяна Павлова
Красота!!!!!!!!!!!!!
04.06.2016 - 17:13:00
 
Андрей Заломленков
Андрей Заломленков
Очень красивый вид, познавательная информация! 5+++++
06.06.2016 - 13:45:28
 
Автор разрешил оставлять комментарии только друзьям.
Просмотры: 2169
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-LX100
 
Диафрагма:
f/5,6
 
Выдержка:
1/2000s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
10,9mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC 2015 (Windows)
 
Дата съёмки:
01.06.2016 - 10:06:36
 
Понравилось:
Пётр Чернега
Елена Хайдукова  ( Elena Fly )
Елена (Elena Fly) Хайдукова
Виктор Иванович Чернюк
Ольга Лиманская
Tata Wolf
Игорь Максименко
Николай Ярёменко
Аnatoly Gaponenko
Валерий Симонов
Вера Щукина
Сергей Исаенко
Наталья Левина
Пётр Сесекин
Нина Бутко
Валерий Медведев
Марина Назарова
Александр Галкин
Милешкин Владимир Алексеевич
 
Добавили в избранное:
Алексей Патлах
Павлова Татьяна Павлова
Elena Izotova
 
Сообщить о нарушении