error
Регистрация

Такая разная сирень

 
 
Такая разная сирень - Вера
Такая разная сирень
Теги:  Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Бездомный из Девяткино :: Вера
Церковь скорбящей Богоматери :: Вера
Тюльпаны :: Вера
Памятник Барклаю де Толли. :: Вера
Гостиница Англетер :: Вера
Краб :: Вера
Озеро Сайма :: Вера
Скульптура гепарда :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Вечерние тени 6   |   Встречая солнце  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Природа
30.05.2016 - 19:48:40
 
Комментарии:
Вера
Вера
Сирень – это удивительное растение с интереснейшей историей. Вокруг этого кустарника существует множество легенд и мифов. Одна из самых известных легенд – древнегреческая, о несчастной любви и волшебном превращении. Пан – бог лесов и полей полюбил нимфу Сирингу, но красавицу любовь козлоногого и рогатого бога пугала. Сиринга, спасаясь от преследований Пана, превратилась в куст сирени.
В скандинавских странах есть своя легенда. Каждый год богиня весны разукрашивала Землю, но когда она дошла до севера, выяснилось, что у нее осталось всего две краски – белая и лиловая. Из этих двух цветов и получилась сирень.
Мало кто знает, что сирень почитают в Китае. На территории Китая произрастает 28 видов сирени, 22 из которых встречаются только в Китае. Именно в этой стране этот кустарник был впервые введен в культуру. Связано это с приходом в Китай из Индии буддизма. Постепенно, по мере продвижения новой религии на север, деревом просветления была назначена сирень, ее стали высаживать в буддистских и даосских монастырях. Дерево просветления в буддизме – фикус, но в Китае он не растет из-за неподходящего климата, а вот сирень успешно заняла почетное место религиозного символа. Во многих конфессиях сирень считается растением, наделенным особой душой и способностями. Так что этот кустарник можно встретить как в саду буддистского, так и христианского храма.
Как же сирень попала в Европу? Сначала из Китая по Великому шелковому пути сирень попала в Персию, а уже оттуда в Австрию. В 1555 году посол Австрии при дворе турецкого султана привез с собой куст сирени в Вену, и уже оттуда она распространилась по всем садам Европы, завоевав всеобщую любовь. Со временем в Европе появились новые традиции, связанные с сиренью. Например, если сватающийся молодой англичанин получал от девушки в ответ на предложение руки и сердца ветку сирени, это означало отказ.
30.05.2016 - 19:49:44
 
Вера
Вера
Благодарю Сергей!!!
31.05.2016 - 16:14:00
 
Виктор Заморков
Виктор Заморков
Красивый снимок !!!
02.06.2016 - 08:51:29
 
Вера
Вера
Очень приятно Виктор!
02.06.2016 - 18:20:15
 
Просмотры: 518
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/4,5
 
Выдержка:
1/60s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
8,02mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
29.05.2016 - 22:36:46
 
Понравилось:
Солнечный Странник
Виктор Заморков
владимир володёнок
Лия ☼
Александр Попов
Сергей Магер
Nik Зонов
 
Сообщить о нарушении