error
Регистрация

библиотека

 
 
библиотека - Александр Корчемный
библиотека - 125 лет со дня открытия
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
крокус утренний :: Александр Корчемный
прорыв по флангу :: Александр Корчемный
уж полдень близится, а суженного нет... :: Александр Корчемный
коробейница :: Александр Корчемный
оживленная набережная :: Александр Корчемный
трактор из кибуца :: Александр Корчемный
вожак и ее команда :: Александр Корчемный
в весеннем парке :: Александр Корчемный
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Геннадий   |   .  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Корчемный
Александр Корчемный
В апреле 1890 г. городской голова Одессы Григорий Григорьевич Маразли обратился к возглавляемой им городской думе с предложением построить за собственные средства бесплатную городскую читальню. 16 апреля 1890 г. дума постановила: «выслушав предложение одесского городского головы Г.Г. Маразли о разрешении построить на его средства здание для городской народной читальни и, если место позволит, для одноклассного или двухклассного народного училища, на Треугольной площадке (так в оригинале), мерою земли в двести двадцать пять квадр. саж., находящейся при повороте с Преображенской улицы на Старо-Резничную, приговорили: 1) разрешить провести вышеозначенную постройку на указанном месте, и 2) наименовать упомянутую читальню «первой городской народной читальней, сооруженной Григорием Григорьевичем Маразли»
28 апреля 1890 г. член Городской Управы Н.В. Велькоборский принял по квитанции от Маразли 20 тысяч рублей на постройку читальни. Проект и чертеж был составлен архитектором Юрием Мелентьевичем Дмитренко (Yuri Milentyevich Dmitrenko). Подрядчиком строительства выступил государственный крестьянин (!) Федор Осипович Гайдуков*(Fedor Osipovich Gaidukov) (к началу XX века он уже состоял купцом), с которым городская управа в лице члена по строительному отделению Н.В. Велькоборского 11 июня подписала контракт на «постройку двуклассного народного училища с залою для чтений при нем», за что управа обязалась заплатить подрядчику 19200 рублей. Получив через несколько дней 6000 рублей, Гайдуков приступил к строительству (в дальнейшем периодически получая крупные суммы на постройку). Строительство продвигалось быстро, и уже 20 октября была составлена И.И. Игнатьевым подробная опись построенного здания «читальни и II-х классного училища», а 29 октября архитекторами Дмитренко и Шейнсом в присутствии члена управы Велькобрского состоялся осмотр построенного здания, в результате чего оно было признано полностью соответствующим проекту.
Открытие читальни состоялось 19 февраля 1891 года в тридцатую годовщину освобождения крестьян. В первый же день явилось сто посетителей. Затем число посетителей продолжало расти и доходило нередко до 250 и более. В общем же, менее чем за год в народной читальне побывало почти 60000 читателей. Более всего читальню посещала учащаяся молодежь, люди свободных профессий, ремесленники и торговый люд. Библиотека читальни имела при открытии 1200 томов книг и брошюр. В течении первого года было выдано порядка 75 тысяч книг и брошюри переодических изданий. Читальня работала ежедневно с 12 до 9 вечера.
24.05.2016 - 12:54:41
 
Ашот ASHOT Григорян GRIGORYAN
Ашот ASHOT Григорян GRIGORYAN
Очень интересно!
25.05.2016 - 10:33:18
 
Фото Дня
Фото Дня
Александр, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 24.05.2016 г. в рубрике «События / Репортаж». Спасибо, что вы с нами!
25.05.2016 - 23:20:32
 
Просмотры: 516
Понравилось:
Игорь Липинский
Александр Смольников
Владимир Гилясев
Александр Резуненко
Ашот ASHOT Григорян GRIGORYAN
Елена Семигина
Анатолий Малобродский
Яков Реймер
Алексей Туркин
Любовь Потеряхина
Арина
Hаталья Беклова
Валерий Шибаев
Олег
Андрей Вестмит
Милешкин Владимир Алексеевич
Елена Ахромеева
Сергей В. Комаров
Valerii Ivanov
Alex
M Marikfoto
 
Добавили в избранное:
Игорь Липинский
nikolas lang
 
Сообщить о нарушении