error
Регистрация

синагога

 
 
синагога - Olga
синагога - старинная синагога, музей, Эрфурт, Тюринген, Германия, Европа
Теги:  старинная синагога, музей, Эрфурт, Тюринген, Германия, Европа
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
почетный караул :: Olga
... :: Olga
.... :: Olga
... :: Olga
Святой отец и современные технологии;-) :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Жду.....   |   Гриб  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Olga
Путешествия
20.05.2016 - 11:43:13
 
Комментарии:
Андрей Пашис
Андрей Пашис
красиво и гармонично!
20.05.2016 - 12:06:14
 
Olga
Olga
Эрфуртская синагога XI века считается самой старой из сохранившихся в Европе. Сейчас функционирует в качестве музея, демонстрирующего Эрфуртские Сокровища
20.05.2016 - 19:56:11
 
Olga
Olga
Самые древние фрагменты здания синагоги относятся к 1094 году. Удивительно, но она не пострадала даже в мрачные времена нацистского владычества. И хотя эрфуртских евреев нацисты отправили в концлагеря, разрушить синагогу не успели. Теперь здесь открыт музей еврейской истории, рассказывающий о судьбах диаспоры в Тюрингии и хранящий древние сокровища иудейской общины.



Дело в том, что в старой кладке синагоги был обнаружен клад – видимо то, что прихожане спрятали перед одним из «исходов». Именно фрагменты тех драгоценностей и демонстрируются в музее. Другая любопытная часть экспозиции – пристройка «миква», ритуальная купальня XIII столетия. Микву «откопали» недавно, в 2007 году.
20.05.2016 - 19:58:02
 
Olga
Olga
В средние века в Эрфурте жили еврейские купцы. Община евреев здесь начала формироваться ещё в 742 году. В 1094 году, неподалёку от Рыбной площади, возле реки и моста Крёмербрюкке была основана Старая синагога. Сегодня это старейший иудейский храм, сохранившийся в Европе
20.05.2016 - 19:59:24
 
Olga
Olga
В средние века в Эрфурте жили еврейские купцы. Некоторые историки считают, что община евреев Эрфурта начала формироваться ещё в 742 году. В 1094 году, неподалёку от Рыбной площади, возле реки и моста Крёмербрюкке была основана Старая синагога (Alte Synagoge). Сегодня это старейший иудейский храм, сохранившийся в Европе.

История синагоги

Основную часть здания возводили в 1270 году; тогда же был установлен каменный ритуальный резервуар-миква. Еврейский погром случился в Эрфурте в «чумной» период, в 1349 году. Озлобленные жители убили более сотни евреев, а оставшихся изгнали из города до 1350 года. Перед этими событиями эрфуртские купцы тайно спрятали большое количество ценностей в подвале здания на Михаэльштрассе.
В 1458 году, под давлением горожан, власти Эрфурта окончательно выселили из города всех евреев. Синагогу разрушать не стали – её использовали, как склад. Под места хранения в здании переоборудовали подвал, уложили новые перекрытия, обновили кровлю, прорубили в двух фасадах сквозной проход. Многие детали архитектуры остались неизменёнными до нашего времени: сохранились старые стены, калитка, оригинальные романские окна, готическое окно-роза.
Когда в XIX веке евреи вновь возвратились в Эрфурт, старое здание они уже не использовали, а построили новую синагогу. Бывший храм был продан под ресторан, потом в нём открыли кегельбан. Эти обстоятельства позволили старому иудейскому храму пережить события II Мировой войны – люди просто не помнили о его первоначальном назначении, и оно осталось нетронутым.
В 1992 году Старая синагога была признана памятником, имеющим культурную ценность, а в 1998 году, после открытия еврейской сокровищницы в подвале старого дома, в ней открылся музей. При восстановлении храма в его массивных стенах обнаружились спрятанные иудейские реликвии: святыня Торы и женская галерея.

Музей
Музей истории эрфуртской еврейской общины открылся в 2009 году. К этому моменту были отреставрированы полы, частично восстановлен внутренний интерьер. Реконструкция продолжается до сих пор. Сокровищница диаспоры, выставка «Эрфуртские сокровища», экспонируется в подвальном помещении.
Первый этаж отдан под экспозицию, посвящённую истории самого здания. Чтобы посетителям проще было представить его внешний облик в разные периоды, были изготовлены четыре архитектурные модели. На верхнем этаже размещена коллекция рукописей времён Средневековья. Центральный экспонат этой выставки – документ «More Judaico» – «еврейская клятва» (предположительно XII – XIII вв.).

В здании Старой синагоги проводятся экскурсии, лекции, концерты, конференции по темам иудаизма и религиозной терпимости.
20.05.2016 - 20:02:01
 
Просмотры: 748
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 550D
 
Диафрагма:
f/9
 
Выдержка:
1/100s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
18mm
 
Программа:
Picasa
 
Дата съёмки:
18.04.2014 - 17:17:29
 
Понравилось:
M Marikfoto
Witalij Loewin
Леонид
Дмитрий Иншин
Gavrila68 -Женя
Виктор Зиновьев
Александр Резуненко
sorovey Sol
Александр Прокудин
Val Савин
Наталья Левина
Сергей Клапишевский
Alex Sash
Андрей Зайцев
Вячеслав
Оксана Лада
Владимир Бобришев
Валерия  Полещикова
Анатолий Малобродский
Александр Рябчиков
 
Сообщить о нарушении