error
Регистрация

Губернаторский дворец. В нем работает глава Республики Татарстан Рустам Минниханов

 
 
Губернаторский дворец. В нем работает глава Республики Татарстан Рустам Минниханов - Елена Павлова (Смолова)
Губернаторский дворец. В нем работает глава Республики Татарстан Рустам Минниханов
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
"Дом с Атлантами" --  доходный дом Р. Г. Веге :: Елена Павлова (Смолова)
Азалии :: Елена Павлова (Смолова)
В Троицком соборе. Когда-то тут было очень красиво :: Елена Павлова (Смолова)
В столовой :: Елена Павлова (Смолова)
VI Международный фестиваль славянских культур "Светоч" в Пярну :: Елена Павлова (Смолова)
Предновогодний Невский проспект :: Елена Павлова (Смолова)
Ель-шатер :: Елена Павлова (Смолова)
Конногвардейский бульвар, 17. Доходный дом купца И.О. Утина :: Елена Павлова (Смолова)
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Губернаторский дворец построен в 1845—1848 годах как дом «военного губернатора с помещениями для императорских квартир» по проекту известного архитектора К.А. Тона, автора Храма Христа Спасителя и Большого Кремлевского дворца в Москве. Его постройкой руководил архитектор А.И. Песке, направленный из Петербурга в Казань для работы в строительной комиссии по восстановлению города после пожара 1842 года. В отделке интерьеров принимал участие М.П. Коринфский. Дворец был построен на месте, где в ханской столице был расположен дворцовый ансамбль, а в XVIII веке стоял обер-комендантский дом. Заложенный в 1845 году и законченный на исходе 1848 года, он состоит из главного корпуса и примыкающей к нему со двора низкой циркумференции служб. До 1917 г. здание являлось дворцом казанского губернатора с помещениями императорских квартир.
Дворец состоит из главного корпуса и примыкающего с севера низкого полукружия служб с проездом во внутренний дворик. Здание двухэтажное с антресольным этажом и подвалом, кирпичное. Главный корпус связан через переход по второму этажу с Дворцовой церковью. Внутренняя планировка решена по анфиладной системе.
Двухэтажное с антресольным и подвальным этажами здание имеет симметричное решение. Центром главного фасада является ризалит c восемью попарно расположенными на уровне второго этажа полуколоннами с гладкими стволами и капителями в коринфском ордере, увенчанный фронтоном, представляющим из себя три килевидные арки. В средней арке помещен герб Республики Татарстан. Главный фасад имеет два входа в виде крылец на двух колоннах с пальмовыми капителями, разделенных двумя поясками пополам. Верхняя часть ствола колонны со спиральными коннелюрами, нижняя — с вертикальными. Первый и второй этажи здания разбиваются рядом ордерных пилястр и арочных оконных проемов. Окна второго этажа имеют подвесные арки с лепными гирьками. Окна первого этажа полуциркульные с ажурным переплетом. Прообразом общего решения главного фасада Губернаторского дворца и, в частности, окон послужил Большой Кремлевский дворец в Москве. Центральный Ризалит акцентирован парадно оформленным флагштоком на котором развевается президентский Штандарт.
В отделке интерьеров, в отличие от эклектики в обработке фасадов, господствуют мотивы в стиле модернизированного русского классицизма; она была выполнена под руководством архитектора М.П. Коринфского, который работал в Казани в 1832—51 годах.
Очень хороши пропорции аванзала в парадном втором этаже; он перекрыт коробовым сводом с крупными распалубками, прорезанный глубокими нишами с вписанными в них оконными и дверными проемами. Профилированной позолоченной полочкой подчеркнуты пяты свода; узкой полоской позолоты обведены очертания оконных ниш. Три высокие двери, ведущие в большой зал, соответствуют торжественному характеру апартаментов главного административного здания края.
В большом белом зале «Готическом» с плоским плафоном и большими плоскостями зеркал на стенах, позолота введена не только в узор фриза и орнамента плафона, но и в декор парадных дверей.
Эклектика с элементами русского классицизма, барокко, древнерусского зодчества, псевдовизантийского стиля.
17.05.2016 - 17:41:54
 
Просмотры: 547
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
NEX-5
 
Диафрагма:
f/3,5
 
Выдержка:
1/30s
 
ISO:
800
 
Ф.расстояние:
18mm
 
Программа:
NEX-5 Ver.03
 
Дата съёмки:
04.05.2016 - 23:22:04
 
Понравилось:
Николай Ярёменко
Арина
Ksy КорСор
Андрей Поляков
Александр Попов
Юрий Поляков
Леонид
Сергей Чиняев
Alex
Павлова Татьяна Павлова
tamara *****
Eduard .
Виктор Осипчук
Марина Леонидовна
Елена Ахромеева
Райская птица Бородина
Elena Izotova
Лена Кирова
Наталья Тагирова
Вен Гъновски
 
Сообщить о нарушении