error
Регистрация

Они сражались за Родину !

 
 
Они сражались за Родину ! - Михаил "Skipper"
Они сражались за Родину ! - С Днём Победы !!!
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Храмовый комплекс Успения Пресвятой Богородицы. :: Михаил "Skipper"
День воинской славы России — День Бородинского сражения. :: Михаил "Skipper"
«Morris Garage». Небольшой, шумный и на удивление скоростной «MG». :: Михаил "Skipper"
Звенигород. Саввино-Сторожевский монастырь. :: Михаил "Skipper"
За провиантом... :: Михаил "Skipper"
"Когда деревья были большими..." :: Михаил "Skipper"
"Жила-была корова, а может не корова..." :: Михаил "Skipper"
Фонтанчик возле храма. :: Михаил "Skipper"
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Они сражались за Родину !   |   Они сражались за Родину !  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Михаил "Skipper"
Михаил "Skipper"
6 декабря 1941 года 1319-й стрелковый полк 30-й армии успешно прорвал немецкую оборону на территории Конаковского района Тверской области. Второй батальон, наступая под сильным огнем врага, к 12 часам вышел к деревне Елдино. Первый батальон обошел деревню Рябинки слева. Маленькая деревня Рябинки оставалась в тылу наступавшего полка и находилась в руках немцев.

Сильный пулеметный огонь задерживал продвижение советских войск. Тогда командир полка майор Д.В.Казак решил атаковать Рябинки силами резерва: ротой автоматчиков, ротой артиллерии, химвзводом и взводом танков. В момент атаки наступавшие отстали от танков. Танкисты уничтожили артиллерийские и минометные батареи и семь пулеметов. Но уцелели огневые точки, находившиеся в дзотах. Они оказывали сильное огневое сопротивление.


В бою за Рябинки сержант Вячеслав Викторович Васильковский, несмотря на сильный огонь немцев, подобрался к вражескому дзоту. Воин расстрелял все патроны, пустил в ход гранаты, но и после этого гитлеровцы продолжали вести губительный огонь. Атака могла захлебнуться. И тогда с возгласом «За Родину! За мной, вперед!» сержант Васильковский бросился на дзот и грудью придавил ствол вражеского пулемета. Бойцы ворвались в Рябинки и захватили опорный пункт немецкой обороны, разгромив вражеский гарнизон.

Вскоре были освобождены от немецких оккупантов Рябинки и Елдино, Завидово и Козлово, Тургиново и много других сел и деревень Конаковского района. Храбрый воин погиб, но спас жизни многих бойцов и командиров, обеспечил успех боя своим подразделениям, хотя очень многие бойцы так и остались лежать на конаковской земле.


Считают, что в 1943 году Александр Матросов первым закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота и тем самым дал возможность своему подразделению выполнить боевой приказ. Но на самом деле еще в 1941 году первым совершил этот невероятный подвиг выпускник Ленинградского университета Вячеслав Васильковский, который ценой своей жизни смог приблизить Победу. По официальным данным, за годы войны закрыли своим телом вражеские амбразуры 403 бойца и командира, политработника и партизана.


В Конаковском районе имя Вячеслава Васильковского помнят и чтят. В городе есть улица, носящая имя героя. В 1967 году на месте подвига Васильковского, у деревни Рябинки, установлен обелиск с мемориальной доской. В 1985 году состоялось открытие мемориального комплекса памяти Вячеслава Васильковского и воинов 185-й стрелковой дивизии, погибших при защите Конаковской земли. В 2008 году по инициативе благотворительно фонда "Помнить все" мемориал был отреставрирован.


Автор скульптурной композиции- Владимир Каленский, моряк-североморец и ветеран войны, народный художник РФ. Еще в 1983 году он получил первую премию Московской городской организации Художественного фонда РСФСР за создание Мемориала Памяти подвига сержанта Васильковского.
09.05.2016 - 03:21:32
 
Svetlana AS
Svetlana AS
С ДНЕМ ОБЕДЫ!!! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НАШИМ ГЕРОЯМ!!!
09.05.2016 - 07:39:02
 
Андрей Заломленков
Андрей Заломленков
Спасибо за историческую справку! Помним и чтим!!
5+++++
09.05.2016 - 15:43:40
 
Людмила Богданова (Скачко)
Людмила Богданова (Скачко)
КЛАССНО!!
10.05.2016 - 07:11:51
 
Автор разрешил оставлять комментарии только друзьям.
Просмотры: 1048
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-LX100
 
Диафрагма:
f/5,6
 
Выдержка:
1/250s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
10,9mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC 2015 (Windows)
 
Дата съёмки:
08.05.2016 - 08:48:14
 
Понравилось:
Пётр Чернега
NeRomantic Выползова
Olga
Сергей Лякишев
Сергей Исаенко
михаил пасеков
Galaelina ***
Людмила Богданова (Скачко)
Людмила Огнева
Galina
Nina Yudicheva
Александр Корчемный
Люша
Александр Смирнов
Юрий Шувалов
Мила Бовкун
Валерий Медведев
Александр Попов
 
Добавили в избранное:
NeRomantic Выползова
Александр Смирнов
Александр Попов
 
Сообщить о нарушении