error
Регистрация

Чарвакское водохранилище..

 
 
Чарвакское водохранилище.. - Людмила Богданова (Скачко)
Чарвакское водохранилище..
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
"Дарите женщинам цветы!!!!!"....или...ЛЮБОВЬ....нечаянно нагрянет! :: Людмила Богданова (Скачко)
Шушенька.... :: Людмила Богданова (Скачко)
Пусть тише голос.. И седеет прядь.. :: Людмила Богданова (Скачко)
Осенних яблок звонкие шары.... :: Людмила Богданова (Скачко)
Белая роза...росою умыта... :: Людмила Богданова (Скачко)
Явь..как сон........... :: Людмила Богданова (Скачко)
Но странные жители эти  все время о чем-то грустят... :: Людмила Богданова (Скачко)
Мне торт есть ...или вам позировать???! :: Людмила Богданова (Скачко)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  OSK   |   ...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Людмила Богданова (Скачко)
Людмила Богданова (Скачко)
Есть в горах Ташкентской области местечко под названием "Чарвак". Понятие это весьма обширное, и включает в себя целый комплекс объектов: это и поселок Чарвак, расположенный у подножия Чарвакской плотины, и непосредственно сама Чарвакская ГЭС, и Чарвакское водохранилище, на берегу которого рассыпаны многочисленные пансионаты, зоны отдыха и детские летние спортивно-оздоровительные лагеря, и великолепные горы западного Тянь-Шаня с многочисленными туристскими маршрутами и тропами, водопадами, пещерами, ущельями, ореховыми рощами и фруктовыми садами.

Чарвакское водохранилище находится на реке Чирчик несколько ниже по течению места слияния рек Пскем и Чаткал, между отрогами Угамского и Чаткальского хребтов западного Тянь-Шаня.

Водохранилище образовано каменно-насыпной плотиной высотой 168 метров Чарвакской ГЭС. Объем водохранилища составляет приблизительно 2 куб.км. Уровень водохранилища значительно понижается в летнее время, так как его воды используются для задач ирригации и поливного земледелия в долине Чирчика.

Поселок Чарвак, возникший при строительстве Чарвакской ГЭС в 1964 г., изначально был полностью русскоязычным - эдакий островок русской культуры в горах Узбекистана.

В советское время здесь были и школы, и детские сады, и Дом культуры, и даже летний кинотеатр "Огни Чарвака"! Сейчас инфраструктура посёлка пришла в упадок, русскоязычные школы и дет.сады закрылись, на территории кинотеатра выстроен замок-дача, да и весь Чарвак стал преимущественно дачным посёлком, излюбленным местом отдыха горожан и приезжих гостей нашей республики.

Современный посёлок Чарвак расположен в непосредственной близости от древнего поселка Ходжикента. Ходжикент в переводе означает "населенный святыми". Легенды считают Ходжикент ровесником Ташкента. Историческое ядро Ходжикента - родник с тысячелетними чинарами на левом берегу Чирчика.

В XIX в. тут стояла гигантская - одна из самых больших в Центральной Азии - чинара, в дупле которой помещалась придорожная чайхана. Издавна эту чинару в здешних краях называли чинарой Искандера Двурогого. И, если допустить, что легенды верны, то здесь, пожалуй, самое северное место, куда ступала нога Александра Великого! Возможно, именно в этих изумительных по красоте горах он принял решение о повороте назад, на юг, в Индию, так как далее на север и восток от Чимгана простиралась неведомая ничейная земля, проходить которую, видимо, было бессмысленно. Для Александра это был край Ойкумены. Для Вас - место, овеянное легендами и тайнами, источник знаний об удивительном прошлом региона.

В настоящее время здесь, как и по всей округе, выросло невероятное количество ресторанчиков, кафе, мотелей и прочих уютных местечек, где всегда можно остановиться на отдых, вкусно и недорого перекусить.

В районе Чарвакского водохранилища в Бостанлыкском районе расположено огромное количество древнейших на территории Узбекистана исторических и археологических памятников. В частности, недалеко от Чарвака на реке Пальтау, являющейся правым притоком реки Чаткал, находится знаменитая стоянка первобытных людей. Здесь буквально каждый квадратный метр окружающего пространства несет в себе столько интересной информации, что просто дух захватывает.

Петроглифы (наскальные изображения) - это то, чем может похвастать Бостанлыкский район Ташкентской области, то, о чем знают во всем мире благодаря научным публикациям ученых. Тема, волновавшая древних художников, - охотничья магия и все, что с нею связано. Поэтому здесь так много изображений горных козлов, являвшихся источником существования населения этих мест. О важной роли этого животного в жизни древнейшего общества свидетельствует и памятник горному козлу, возведенный уже в наше время на одном из горных склонов Чарвака. Вы не представляете, какое впечатление он производит на проезжающих и проходящих мимо путешественников, которые даже не догадываются о его существовании! А он выглядывает из зарослей и словно желает путникам счастливого пути.

Также очень интересным историческим местом, расположенным на берегу Чарвакского водохранилища, являются стоящие недалеко друг от друга горные кишлаки Богистон и Бричмулла. Богистон является родиной двух выдающихся людей своего времени. Это шейх Ховенди ат-Тахур (Шейхантаур), родившийся здесь в XIII веке, чей мавзолей в Ташкенте является одной из основных историко-архитектурных достопримечательностей города. И шейх Убайдулла Ахрор, дальний потомок шейха Ховенди ат-Тахура (Шейхантаура). Убайдулла Ахрор был великим мастером суфизма и руководителем Мусульманского духовенства региона в XV веке.

Этого уже более чем достаточно, чтобы ступить на древнюю землю, вдохнуть свежий горный воздух, от которого кружится голова, увидеть собственными глазами все прелести края и устремиться навстречу новым ощущениям и впечатлениям, которыми Вы будете полны после окончания своего путешествия не только по живописнейшим местам Чарвакского водохранилища, но также живой легенде Ташкентской области и одной из достопримечательностей Узбекистана.
27.04.2016 - 12:23:58
 
Vladimir Semenchukov
Vladimir Semenchukov
Очень интересно и познавательно!
27.04.2016 - 17:12:26
 
Людмила Богданова (Скачко)
Людмила Богданова (Скачко)
Спасибо,Владимир,за комментарий..Я понимаю...фото не айс..Но уж очень хотелось рассказать об этом красивейшем месте..Просто снимки не очень удались из за какого то тумана,который висел над водоемом...и вообще над всей окрестностью...Мы были в горах всего несколько часов...и некогда было ждать хорошей погоды.Так что не судите очень строго!!))))))))
27.04.2016 - 17:22:44
 
Виктор Малород
Виктор Малород
Отличный кадр!!!!!!!!!!
27.04.2016 - 18:59:32
 
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Молодец Милочка!
Прекрасный снимок!!!
27.04.2016 - 19:22:25
 
Андрей Зайцев
Андрей Зайцев
Спасибо Людмила ! Чудесная информация !!!
27.04.2016 - 23:45:46
 
Андрей Потапов
Андрей Потапов
Интересно!
28.04.2016 - 11:51:41
 
Нина Корешкова
Нина Корешкова
Дивная картина!!!..
29.04.2016 - 09:47:19
 
Просмотры: 1878
Понравилось:
Гузель Т
Александр Ст
Елена Якушина
Борис Митрохин
Елена Круглова
Elena N
Милла Корн
Назар
Тамара Бучарская
A. SMIRNOV
M Marikfoto
Олег Савин
Геннадий Клевцов
Александр Резуненко
Нина Корешкова
Елена
Юрий Тихонов
Марк Э
Анна Булгакова
 
Добавили в избранное:
Милла Корн
Марк Э
Пётр Сесекин
Серёжа Стрельников
 
Сообщить о нарушении