error
Регистрация

Крепость Сан-Карлос-де-ла-Каванья (Гавана, Куба)

 
 
Крепость Сан-Карлос-де-ла-Каванья (Гавана, Куба) - Юрий Поляков
Крепость Сан-Карлос-де-ла-Каванья (Гавана, Куба) - Самое крупное и мощное оборонительное сооружение, построенное испанцами в Америке.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
На волю! В пампасы! :: Юрий Поляков
Вид на крепость Эль-Морро, Гавана, Куба :: Юрий Поляков
Белый Дом (White House), Вашингтон, дек. 2011 г. :: Юрий Поляков
Впереди Дворец Высшей Гармонии (Hall of Supreme Harmony) :: Юрий Поляков
Вот такой цветок среди каменных джунглей! Природа - ваятельница! :: Юрий Поляков
Необычный день в январе, +13С :: Юрий Поляков
Скульптура "Евы" в правой нише здания музея Родена. Филадельфия :: Юрий Поляков
Строители ошиблись в расчетах. Даже подругу не пригласишь в дом! :: Юрий Поляков
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Ira   |   Люди и водопады  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Юрий Поляков
Юрий Поляков
Сан-Карлос-де-ла-Каванья — комплекс крепостных строений XVIII века, расположенный на восточном берегу при входе в гавань Гаваны. Самое крупное и мощное оборонительное сооружение, построенное испанцами в Америке.

Строительство крепости началось в 1763 г. по указанию короля Испании Карла III после того, как годом ранее город был захвачен англичанами. Как только Куба вновь перешла в испанское владение в результате обмена на Флориду, было решено усилить оборону, дополнив более раннюю крепость XVI века Эль-Морро, выстроенную на самом входе в городскую гавань.
Просчеты в фортификации Эль-Морро (слабые укрепления со стороны берега, наличие рядом высокого холма), которые привели к капитуляции гарнизона, были учтены при постройке Сан-Карлос-де-ла-Каванья. Сан-Карлос-де-ла-Каванья стала крупнейшим колониальным военным сооружением в Новом свете на момент окончания строительства (1774 год).
Помимо военного назначения, крепость использовалась в качестве тюрьмы как колониальными властями, так и после обретения Кубой независимости. В годы режима Батисты служила военной тюрьмой. В январе 1959 года крепость была захвачена повстанцами во главе с Че Геварой, после чего несколько месяцев служила штаб-квартирой лидера Кубинской революции.
Во время своего пятимесячного пребывания в должности коменданта крепости (с января до июня, 1959), Че Гевара руководил революционным трибуналом и казнями сотен людей, кто по понятиям повстанцев, изменил родине и свободе.

Сегодня территория крепостей Ла-Кабанья и Эль-Морро объединена в музейный военно-парковый комплекс под открытым небом. Здесь работает музей-комендатура, где хранятся несколько предметов обихода Че, а также музей старого оружия и другие. В целом комплекс отлично обустроен для туристов: их ждут рестораны, кафе-бары, сувенирные магазины.
Ежевечерняя пушечная церемония, которая когда-то была не более чем рутинной процедурой, сообщавшей о закрытии входа в бухту, ныне превращена в броское туристическое зрелище. Пушка палит в 21:00, при ярком свете огней, после того как к ней торжественного прошествует отряд гвардейцев в парадном обмундировании 18 века.
14.04.2016 - 07:22:46
 
Vladimir Semenchukov
Vladimir Semenchukov
Иван Грозный бы взял?
14.04.2016 - 17:37:08
 
Юрий Поляков
Юрий Поляков
Слишком далеко, Владимир!
Кстати, флот у Ивана Грозного был. Командовал им знаменитый балтийский капитан Карстен Роде. Иностранец. У своих тогда не было опыта. Были многие победы на Балтике. Флотилия "отамана" Роде оформилась как настоящая эскадра и даже как своего рода – пиратское "государство" на воде.
Со временем с Россией его уже мало что связывало и Россия потеряла не только все приобретения, сделанные в Ливонии, но и южное побережье Финского залива а также оказалась отрезана от Балтийского моря
15.04.2016 - 00:32:38
 
Просмотры: 834
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-FZ1000
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/1250s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
17,83mm
 
Программа:
ACD Systems Digital Imaging
 
Дата съёмки:
29.03.2016 - 00:11:32
 
Понравилось:
марина
Наталия Тугаринова
Андрей Зайцев
Петр Заровнев
Witalij Loewin
Александр Прокудин
Яна
wea *
Виталий Половинко
Владислав Смирнов
Оксана Лада
Ирина -Василиса
Татьяна Полянская
Леонид
Марина Брюховецкая
Николай Мокшин
Mariya laimite
nika555nika Ирина
Мила Бовкун
Анатолий Малобродский
 
Добавили в избранное:
 
Сообщить о нарушении