error
Регистрация

Нулевой километр

 
 
Нулевой километр - Вера
Нулевой километр - Фото такое смешное, т.к. кто-то все время фотографировался и бросал деньги. Выбрать момент было сложно.
Теги:  Москва
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Доходный дом Б. Б. Глазова :: Вера
Ушаковский мост :: Вера
Колокольня Собора Владимирской иконы Божией Матери :: Вера
Сирень :: Вера
Фаленопсис :: Вера
Лисица обыкновенная :: Вера
Мальва :: Вера
Лахта центр :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  летние забавы   |   ***  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Путешествия
12.04.2016 - 20:32:26
 
Комментарии:
Вера
Вера
Рядом с Воскресенскими Воротами находится бронзовый знак нулевого километра (квадрат с изображением на нем знаков зодиака и указанием сторон света). Официальное название — «Нулевой километр автодорог Российской Федерации». При этом сам нулевой километр находится у здания Центрального Почтамта, в соответствии с исторической традицией.
Здесь, возле нулевого километра всегда есть люди. Это туристы, которые бросают монетку и загадывают желание, и работники, которые эти монетки собирают. При этом у «работников» соблюдается четкая иерархия в отношении номинала монет, которые они могут подбирать.Нулевой километр — особый знак во многих странах мира. Он обозначает начальную точку отсчета дорожных расстояний. Подобные знаки существуют и в других городах — для дорог, не проходящих через столицу. Во многих городах «нулевой километр» отмечается табличкой или изображенным на земле знаком, а иногда статуей, стелой или даже исторической достопримечательностью: дворцом, башней, мостом, жилым домом. По историческим причинам нулевой километр часто попадает на главный почтамт города, и во многих странах «нулевой километр» часто называют «нулевой точкой».
В античные времена такого рода символом служила известная колонна «Milliarium Aureum» (Золотой мильный камень) древнего Рима, часть которой сохранилась до наших дней. Она и послужила поводом для известного выражения «Все дороги ведут в Рим».
Интересна символика знака нулевого километра. Квадрат символизирует рай, а круг, в который квадрат вписан, символизирует гармонию. Квадрат поделен на четыре части согласно четырем частям света, на каждой из которых — рельефные изображения животных и растений, характерных для соответствующей части света.
12.04.2016 - 20:35:42
 
Просмотры: 505
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/3,5
 
Выдержка:
1/125s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
4,3mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
04.04.2016 - 07:03:04
 
Понравилось:
Сергей Магер
Марина Павлова
M Marikfoto
 
Сообщить о нарушении