error
Регистрация

Дом Пашкова

 
 
Дом Пашкова - Вера
Дом Пашкова
Теги:  Москва
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Только моя!!! :: Вера
Детеныш Нильского крокодила :: Вера
Сенатский дворец :: Вера
Скульптура Железный мальчик :: Вера
Дом "У Дракона" :: Вера
Памятник С.П. Боткину :: Вера
Ши-цза :: Вера
Андреевский собор :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Elena   |   Полевые тюльпаны  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Архитектура
11.04.2016 - 19:08:00
 
Комментарии:
Вера
Вера
Величественное здание, возвышающееся на Ваганьковском холме, на пересечении Моховой улицы и Знаменки - это легендарный дом Пашкова, один из красивейших памятников архитектуры в столице и общепризнанный символ Москвы.Особняк состоит из центрального здания и двух крыльев, которые были пристроены позже. Главный вход в него расположен со стороны Староваганьковского переулка, а парадный фасад выходит на Моховую и обращен к Бородинскому холму и Кремлю.
Дом Пашкова построен так, что сразу привлекает к себе внимание. Это первое не церковное здание в Москве, из окон которого открывается прямой вид на Кремль, а также на Ивановскую и Соборную площади.
Здание с его портиками, нарядными украшениями, колоннами и устремленным ввысь бельведером, воспринимается как монументальная скульптура, водруженная на своеобразный пьедестал. Дом Пашкова получил свое название в честь первого владельца, отставного офицера Петра Егоровича Пашкова. Именно по его заказу в 60-х годах 18 века был выстроен этот сказочный особняк. Большинство историков считает, что архитектором, построившим здание, был знаменитый зодчий В.И. Баженов. Однако документов, подтверждающих этот факт, не сохранилось.Когда-то перед фасадом на склоне холма был разбит чудесный сад с каменными бассейнами и фонтаном. Здесь важно прохаживались диковинные птицы: павлины, китайские гуси, в клетках сидели разноцветные попугаи. Московский люд собирался перед чугунной решеткой, чтобы поглядеть на это чудо. В доме часто устраивались театральные представления, музыкальные вечера, зажигалась праздничная иллюминация.
После смерти первого владельца, его двоюродный брат, А.И. Пашков, вступивший в наследство, не устраивал таких торжеств, но расширял и украшал дом. После пожара 1812 года дом реставрировали и перестраивали. А в 1861 году он был передан Румянцевскому музею. Сюда была перевезена библиотека и часть экспонатов.После строительства нового здания библиотеки в доме Пашкова был создан отдел редких рукописей. В 30-е годы дом опять был подвергнут реконструкции, в результате которой он лишился ограды. Кроме того, была сооружена монументальная лестница, ведущая к главному фасаду здания.
В 1986 году общественность Москвы была взбудоражена судьбой бесценной архитектурной реликвии. В связи со строительством станции метро «Боровицкая» возникла угроза самому существованию Пашкова дома. Его фундамент осел, и возникли трещины в перекрытиях.
В 1988 году здание было освобождено для проведения реставрационных работ в связи с аварийным состоянием. Обновленный дом Пашкова вновь открылся. Теперь здесь находится три отдела Российской Государственной Библиотеки: отдел рукописей, нотно-музыкальный отдел, а также выставочный зал.
11.04.2016 - 19:09:32
 
Виктор Заморков
Виктор Заморков
Красивый снимок !!!
11.04.2016 - 19:16:17
 
Вера
Вера
Большое спасибо Виктор!!!
11.04.2016 - 19:20:35
 
Просмотры: 656
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/10s
 
ISO:
800
 
Ф.расстояние:
6,04mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
04.04.2016 - 10:39:04
 
Понравилось:
Вадим Жирков
Сергей Магер
Gatis Pladars
Валерий Чернов
Ефим Хашкес
владимир володёнок
Виктор Заморков
 
Сообщить о нарушении