error
Регистрация

Абхазия. Озеро Рица.

 
 
Абхазия. Озеро Рица. - Анна Хоменко
Абхазия. Озеро Рица. - Расположено на высоте 950 м над уровнем моря в бассейне реки Бзыбь, в глубоко лесистом ущелье рек Лашипсе и Юпшары, к востоку от Гагрского хребта. Горы, окружающие озеро, имеют высоту 2200-3200 метров.
Теги:  Абхазия, озеро Рица, вода, голубое, горы, лес
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Лисьи следы :: Анна Хоменко
Бахчисарайский фонтан. Крым. Бахчисарай. Ханский дворец. :: Анна Хоменко
дорожка от самолётов на закате :: Анна Хоменко
Берёзы-великаны :: Анна Хоменко
Ново-Афонский монастырь. Абхазия. :: Анна Хоменко
Шашлыки :: Анна Хоменко
Дары моря :: Анна Хоменко
пуанты для принцессы :: Анна Хоменко
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Крапивница   |   Чай  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Анна Хоменко
Анна Хоменко
Давным-давно в горах Абхазии существовала долина. По этой долине протекала спокойная и широкая река. Берега этой реки были прекрасными пастбищами, на которых пасла свое стадо девушка по имени Рица. Рица была необычайной красавицей. С цветом ее губ не могли соперничать даже пунцовые горные тюльпаны, море не могло затмить голубизну и блеск ее глаз, а снега на вершинах гор казались черными по сравнению с белизной ее лица.
У Рицы было три брата Агепста, Ацетук и Пшегишха. Братья днем уходили охотиться на джейранов, а вечером приходили к Рице, которая готовила им мясо, а братья пели песни.
Однажды, охотясь, братья ушли далеко в горы и не поспели вернуться засветло. Рица не дождалась братьев и легла на берегу, не разжигая костер. Звезды сияли девушке и Рица запела песню.
Песня Рицы была так красива, что ночные птицы замолкли, а ручьи остановились, и вся природа замерла, слушая чудесный голос девушки.
Эту песню услышали два разбойника - Гега и Юпшара. Гега послал Юпшару узнать кто это поет. Юпшара поехал на голос и когда увидел Рицу оцепенел от ее красоты. Страсть захлестнула его злое сердце.
Бросился Юпшара к Рице и схватил ее в объятия. Бедная девушка забилась в его руках и стала взывать о помощи. Увидел это, горный сокол метнулся к братьям и рассказал им о грозящей беде. Братья кинулись в долину, но было уже поздно. Юпара еще держал Рицу в своих руках. Пшегишха метнул свой богатырский щит в насильника, но промахнулся и щит упал поперек реки и преградил ход течению. Река разлилась по долине.
Тоска наполняла сердце Рицы, она не смогла перенести позор и бросилась в воды разлива.
Юпшара бросился бежать, но братья догнали его и Агепста бросил его в озеро. Но озеро вытолкнуло насильника из своих вод, перебросив через щит Пшегишхи и река унесла его в море. Не смог Юпшара выбраться из бурной реки и Гега не смог ему помочь.
Охваченные горем, братья Рицы стояли у берега озера и так и окаменели и превратились в высокие горы. Так и стоят они до сих пор, охраняя вечный покой своей сестры - прекрасной Рицы.
26.03.2016 - 13:07:43
 
Просмотры: 879
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-FZ200
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/500s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
4,5mm
 
Программа:
Ver.1.0
 
Дата съёмки:
19.07.2015 - 15:57:45
 
Понравилось:
Надежда Гусева
Uladzimir Mikhaliuk
Genadi Zamirsky
Алексей Афанасьев
Александр Силинский
 
Сообщить о нарушении