error
Регистрация

Кунгурская Ледяная пещера

 
 
Кунгурская Ледяная пещера - Галина Стрельченя
Кунгурская Ледяная пещера - Удивительное путешествие в Кунгурскую Ледяную пещеру.Застывшая музыка льда и камня, гигантские гроты, волшебство подземных озер переносят посетителей пещеры в сказочный мир древности.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Скала "Каменные ворота" :: Галина Стрельченя
Солнечный денёк :: Галина Стрельченя
Струны :: Галина Стрельченя
Осени краски... :: Галина Стрельченя
Осенний вальс моей мечты... :: Галина Стрельченя
И спишь,и спишь... :: Галина Стрельченя
Скала "Каменные ворота" :: Галина Стрельченя
Мелодия дождя... :: Галина Стрельченя
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Anna.   |   Женя  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Галина Стрельченя
Галина Стрельченя
На берегу реки красавицы Сылвы, в старинном городе Кунгуре, в недрах Ледяной горы, спрятана жемчужина Урала-Кунгурская Ледяная пещера.Одна из самых популярных, крупнейших карстовых пещер в Европейской части России. Протяжённость пещеры составляет около 5,7 км, из них 1,5 км оборудовано для посещений туристами. Средняя температура воздуха в центре пещеры +5 °C, относительная влажность 100 %. Особую красоту придают гротам озёра, воды которых соединяются с водами реки Сылвы. Всего пещера насчитывает 70 озёр, крупнейшее из них Большое подземное озеро.Оно имеет объём 1300 м3, площадь 1460 м2, глубину до 5 м. Хрустальная гладь кристально-чистых вод приводит к какому-то умиротворению и покою.Нависшие скалы отражаются в воде, она не шелохнется и не нарушит вечное безмолвие. Зеркало озер идеально гладкое и прозрачное, как стекло.Ученые считают, что возраст пещеры достигает 10−12 тысяч лет. Именно в это время на планете Земля случилась глобальная катастрофа, которая привела к вымиранию мамонтов и многих других животных. В Кунгурской ледяной пещере есть и свои обитатели-летучие мыши и беспозвоночные рачки Arthropoda, которые живут в озерах подземного царства.До сих пор пещера продолжает развиваться и расти.Многие ледяные образования являются вековыми льдами, хотя есть и сезонные,они появляются и тают каждый сезон.Каменный хаос и ледяное безмолвие гротов, волшебство подземных озер перенесут вас на тысячелетия назад. Кто-то задумается о сущности бытия, кто-то почувствует себя песчинкой мирозданья.
Зато, когда ты покинешь этот подземный мир и выйдешь навстречу солнцу, начнешь по-настоящему ценить жизнь, ведь она всего лишь мгновение в вечности.

Можно бесконечно говорить о неповторимом творении природы,но невозможно передать восторг от увиденного.Кунгурская Ледяная пещера-это сказочно-холодный фантастический мир!
22.03.2016 - 12:00:42
 
Галина Стрельченя
Галина Стрельченя
Часть гротов,которые показывают туристам.

ГРОТЫ БРИЛЛИАНТОВЫЙ,ПОЛЯРНЫЙ.

Более 200 лет назад, за ледяное убранство первых гротов, пещера и получила свое название «Ледяная». Здесь находится одно из красивейших мест пещеры-крупные ледяные кристаллы покрывают свод, образуя причудливую бахрому. Гроздья кристаллов порой разрастаются настолько, что обрушиваются под влиянием собственной тяжести. Экскурсанты, посещающие Кунгурскую пещеру летом, сталкиваются с любопытными контрастами. Перед входом в пещеру стоит жара, ярко белеют гипсовые скалы, в душном воздухе пахнет полынью, в таинственных недрах горы укрылась до времени уральская зима.

ГРОТ ДАНТЕ.

Каменный хаос и ледяное безмолвие грота напоминают фантастические картины ада, описанные в «Божественной комедии» знаменитого итальянского поэта Данте.

ГРОТ КРЕСТОВЫЙ.

Грот, назван так за найденный здесь деревянный крест. Несмотря на то, что пещера известна с IX века, кто и когда был первопроходцем, мы не знаем.Только легенды приоткрывают таинственный занавес прошлого.

ГРОТ РУИНЫ.

Поражает масштаб разрушений и обвалов. Со временем глыбы приобретают причудливые формы, среди хаоса камней не трудно заметить и силуэт черепахи.

ГРОТ МОРСКОЕ ДНО.

Стены и своды грота украшены бесчисленными углублениями разнообразной формы. Вода способна превратить карстующуюся породу в каменное кружево.

ГРОТ СКУЛЬПТУРНЫЙ.

Каменные глыбы, нагроможденные на полу этого грота, носят следы художественной обработки. Здесь царевна-лягушка сотни лет ждет Ивана-царевича.

ГРОТ МЕТЕОРНЫЙ.

Первый экскурсовод Александр Тимофеевич Хлебников, в 1914 году арендовав Ледяную пещеру, водил экскурсии. В этом гроте он, поднявшись на огромную глыбовую осыпь, в полной пещерной темноте размахивал двумя факелами создавая тем самым эффект летящего по небу метеора.

ГРОТ КОРАЛЛОВЫЙ.

Убранство грота напоминает коралловый риф, со свода и стен тянутся ажурные каменные ветви.

ГРОТ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ.

Грот, где сходятся три дороги. Ровный пол, на сводах и стенах совершенно ровные горизонтальные площадки, образованные некогда располагавшимися на этом уровне подземными водами.В этом гроте находится указательный камень,как в сказке."Пойдёшь налево...Пойдёшь направо..."

ГРОТ ЭФИРНЫЙ.

Каменные перистые облака и непрекращающийся тысячи лет «серебряный» дождь, который льется из органных труб-специфических образований Ледяной пещеры.

ГРОТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ.

Более половины грота занимает Большое подземное озеро, общая площадь, которого 1460 кв. метров, ширина в поперечнике до 5 метров, глубина 3 метра, температура воды +5 градусов.

ГРОТ ХЛЕБНИКОВЫХ.

Грот назван в честь первого экскурсовода Александра Тимофеевича Хлебникова и его племянника Виктора Михайловича, благодаря которым Кунгурская Ледяная пещера стала экскурсионной.

ГРОТ РОМАНТИКОВ.

Исследованием подземных лабиринтов занимаются увлеченные люди-романтики, в их честь и назван грот.

ГРОТ ДЛИННЫЙ.

Длина грота 196 метров. Еще его называют подземной Венецией. Здесь у самого необычного и удивительно прекрасного озера, слышна капель, которую философы древности называли «звуком времени».

ГРОТ ВЕЛИКАН.

Один из самых объемных залов, где годами стоит не увядающая новогодняя елка.

ГРОТ ЛУКИНА.

Грот назван в честь Вячеслава Семеновича Лукина выдающегося карстоведа и геолога России, который почти полвека своей жизни посвятил исследованию пещеры.

ГРОТ ВЫШКА.

Разнообразный «наряд» грота от поля сталагмитов до каменных глыб, зависит от сезонов года. В любое время года пещера-это шкатулка открытий, впечатлений и самых радостных чувств.
22.03.2016 - 13:11:23
 
Просмотры: 755
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 1100D
 
Диафрагма:
f/5,6
 
Выдержка:
1/6s
 
ISO:
3200
 
Ф.расстояние:
37mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS6 (Windows)
 
Дата съёмки:
19.03.2016 - 16:13:56
 
Понравилось:
Валерий Симонов
Владимир Бобришев
Андрей Заломленков
Лара Амелина
Марина
Леонид
Serge Serebryakov
Александр Петров
СветЛана D
Alex
Юрий
Nemo ....
Александр Прокудин
Лесо-Вед (Баранов)
tamara *****
Анна Булгакова
Vladimir Semenchukov
 
Добавили в избранное:
 
Сообщить о нарушении