error
Регистрация

Бельведер в Луговом парке. Арх. А.И. Штакеншнейдер. Петергоф

 
 
Бельведер в Луговом парке. Арх. А.И. Штакеншнейдер. Петергоф - Елена Павлова (Смолова)
Бельведер в Луговом парке. Арх. А.И. Штакеншнейдер. Петергоф
Теги:  Петергоф, Бельведер, Бабигон
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Замок графов Фландрии - Гравенстен (Gravensteen) :: Елена Павлова (Смолова)
Фонтан Треви :: Елена Павлова (Смолова)
Храм св. прав. Иоанна Кронштадтского в Колтушах :: Елена Павлова (Смолова)
Гиацинт :: Елена Павлова (Смолова)
В Пюхтицком Успенском монастыре :: Елена Павлова (Смолова)
Водопады на реке Тохмайоки :: Елена Павлова (Смолова)
Каменный шар, расположенный на Октябрьской площади на набережной реки Исеть :: Елена Павлова (Смолова)
Осенние листья :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Гостиница "Бельведер"   |   Бескрайние перспективы окрестностей  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Местность южнее Петергофа известна еще с XV века под названием Поповой горы, что в шведских писцовых книгах и на картах было обозначено как Pappingondo (т. е. Поповский приход). После освобождения этих земель, как гласит легенда, появилось второе название - Бабий гон - из переделанного шведского. До конца первой трети XIX века августейшие владельцы Петергофа не обращали внимания на Бабигонские горы, хотя в 1750-х годах при императрице Елизавете здесь был насажен фруктовый сад, а при Павле некоторое время находился золотой шатер, подаренный императору персидским шахом по случаю окончания русско-персидской войны.
По настоящему заинтересовался районом Бабигона лишь император Николай I. Именно при нем в 30-е - 50-е годы XIX века происходит интенсивная застройка и благоустройство территории Бабигонских высот и долины Большого Самсониевского канала. Одновременно со строительством Бельведера у подножия Бабигонских высот и на месте болот и кустарников разбивались аллеи, строились деревни с прямыми улицами. Они носят названия Сашино, Марьино, Костино, Санино, Ольгино, Мишино, Луизино по уменьшительным именам членов семей Николая I.
На самой высокой точке Бабигонских высот возвышается величественное строение. Этот красивый дворец называется Бельведер. Он является центральным сооружением Бабигонских высот и главным зданием в композиции Озеркового (Лугового) парка.
Архитектором этого здания был А. И. Штакеншнейдер. Бельведер в переводе с греческого означает "прекрасный вид". Вид, который открывается с его верхней террасы, поистине прекрасен. С верхней галереи можно увидеть Финский залив, Кронштадт, Петербург. Архитектор блестяще справился со стоящей перед ним задачей, сумев так правильно и удачно поставить свою постройку на Бабигоне, что она органично вошла в природное окружение, украсила пейзаж и стала местом для обозрения. Строгая и торжественная архитектура здания подчёркивает его важную роль в парковом ансамбле.
Бельведер начали строить в начале 1852 года, все работы были завершены в 1856 году. Здание представляет собой классический прямоугольник. Первый этаж - высокий, массивный, второй - окружён со всех сторон колоннадой. Главный фасад оформлен портиком из четырёх кариатид, держащих могучий карниз. От портика по склону холма вниз идёт лестница с балюстрадой и статуями. Против главного входа на лестнице была установлена "бронзовая группа, изображающая молодого скифа, на которого напал барс" . А собака, схватив барса за ухо, пытается оттащить его от своего хозяина. Эта группа была прислана в дар Николаю I королём прусским в знак того, что верная Пруссия (собака) отвлекает от нападения на Россию (скифа) коварную Австрию (барса). Но намерения прусского короля не исполнились, и Николай I имел случай убедиться в обманчивости сего дара, видя Пруссию на стороне врагов России
15.03.2016 - 08:23:03
 
Виктор Заморков
Виктор Заморков
Красота !!!
15.03.2016 - 18:27:16
 
Vladimir Semenchukov
Vladimir Semenchukov
Очень любопытно....
15.03.2016 - 18:42:02
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Друзья, спасибо за внимание!
15.03.2016 - 20:31:24
 
Просмотры: 996
Понравилось:
Лена Кирова
Юрий Поляков
Валентина. .
Павлова Татьяна Павлова
Райская птица Бородина
Александр Резуненко
Галина Новинская
Vladimir Semenchukov
Марина Леонидовна
Виктор Заморков
Любовь Чунарёва
Виктор Осипчук
Михаил "Skipper"
Ирина Румянцева
Татьяна Васильева
Elena Izotova
tamara *****
Юрий Шувалов
Cергей Александров
михаил скоморохов
Александр Подгорный
 
Добавили в избранное:
 
Сообщить о нарушении