error
Регистрация

Название храма и символика Спаса на Крови

 
 
Название храма и символика Спаса на Крови - Вера
Название храма и символика Спаса на Крови
Теги:  Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Что они там делают? :: Вера
Идолы Чансын, скульптура :: Вера
Гора Сампо :: Вера
Шпиль Петропавловской крепости :: Вера
Веселые шарики :: Вера
Восход :: Вера
Серая ворона :: Вера
Бронзовая скульптура с зайцами :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  В школу   |   Подрастающая смена...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Архитектура
14.03.2016 - 16:34:10
 
Комментарии:
Вера
Вера
Хотя в народе больше прижилось другое название — Спас на Крови, каноническое наименование собора — храм во имя Воскресения Христова на месте смертельного поранения в Бозе почившего императора Александра II.
Освятить будущий храм во имя Воскресения Христова предложил не кто иной, как архимандрит Игнатий. Произошло это на первом же заседании Комиссии по строительству. Посвящение церкви Воскресению Христову носило глубокий смысл: в таком наименовании звучала идея преодоления смерти. В христианском сознании смерть есть не конец бытия, а только переход к иной его форме. Поэтому в возведении праздничного, «вызывающе красивого» храма нет никакого противоречия: светлый храм, расположенный на месте трагического события, выражает веру в Бога и в русский народ .
Посвящение храма Воскресению Христову также утверждало связь между мученической кончиной Александра II и искупительной жертвой Спасителя, распятого и затем воскресшего. И. В. Штром писал: «Как Спаситель умер за всё человечество, так <...> Александр II умер за свой народ». Ассоциацию гибели царя с крестной смертью Спасителя можно встретить и в фольклоре того времени: «Государя жизнь скончали / Второй раз Христа распяли». Такая параллель находила дополнительное подтверждение в календарных совпадениях: император родился 17 апреля 1818 года на Пасхальной неделе и был убит в первое воскресенье Великого поста.
Таким образом, храм-мемориал строился в качестве искупительной жертвы за мученическую кончину царя-освободителя . Он создавался для увековечения памяти о его смерти и был призван выражать охранительные начала самодержавия и православия, а также идеи преодоления смерти через Воскресение. Место смертельного ранения Александра II должно было восприниматься как «Голгофа для России» .
Как в обиходном названии «Спас на Крови», так и во всей символике церкви прослеживается параллель между крестной смертью Христа и гибелью Александра II.
14.03.2016 - 16:35:46
 
Виктор Заморков
Виктор Заморков
Красивый снимок !!!
15.03.2016 - 22:01:54
 
Вера
Вера
Спасибо Виктор! У меня была прогулка на катере по каналам Санкт-Петербурга.
30.03.2016 - 12:16:45
 
Просмотры: 565
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-HX200V
 
Диафрагма:
f/2,8
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
4,8mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
24.08.2013 - 14:37:54
 
Понравилось:
Виктор Заморков
Александр Попов
Екатерина Щербакова
Сергей Магер
владимир володёнок
 
Сообщить о нарушении