error
Регистрация

Прощай, Масленица! Прощай Зима! Здравствуй, Весна!

 
 
Прощай, Масленица! Прощай Зима! Здравствуй, Весна! - nika555nika Ирина
Прощай, Масленица! Прощай Зима! Здравствуй, Весна! - Россия. Самарская область. Город Сызрань(1683 год основания). Масленица!
Теги:  масленица, город Сызрань, Самарская область, Россия, праздник, nika555nika, репортаж
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Нежных ромашек букет :: nika555nika Ирина
Зимняя сказка :: nika555nika Ирина
Подарок весны :: nika555nika Ирина
В позолоте осени :: nika555nika Ирина
Снежный март :: nika555nika Ирина
:)) :: nika555nika Ирина
Уголок для релаксации :)) :: nika555nika Ирина
Особняк Сыромятниковых :: nika555nika Ирина
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Розовый сон   |   Нокаут.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
nika555nika Ирина
nika555nika Ирина
"Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту
Масленица ‑ самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю. Народ его всегда любил и ласково называл "касаточка", "сахарные уста", "целовальница", "честная масленица", "веселая", "пеpепелочка", "пеpебуха", "объедуха", "ясочка".
Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках. Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем хоронили или сжигали на костре вместе с блином, которое чучело держало в руке.
Блины являются основным угощением и символом Масленицы. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье. Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце.
Воскресенье ‑ это заключительный "прощеный день", когда просят прощения у родных и знакомых за обиды и после этого, как правило, весело поют и пляшут, тем самым провожая широкую Масленицу. В этот день на огромном костре сжигают соломенное чучело, олицетворяющее уходящую зиму. Его устанавливают в центре костровой площадки и прощаются с ним шутками, песнями, танцами. Ругают зиму за морозы и зимний голод и благодарят за веселые зимние забавы. После этого чучело поджигают под веселые возгласы и песни.
С днями Масленицы связано много шуток, прибауток, песен, пословиц и поговорок: "Без блина не масляна", "На горах покататься, в блинах поваляться", "Не житье, а масленица", "Масленица объедуха, деньги приберуха", "Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить", "Не все коту масленица, а будет и Великий Пост", "Боится Масленица горькой редьки да пареной репы" (т.е. поста)."

РИА Новости http://ria.ru/religion/20100208/207867565.html#ixzz42n8QbNNu
13.03.2016 - 15:48:25
 
Просмотры: 673
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSLR-A290
 
Диафрагма:
f/10
 
Выдержка:
1/200s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
18mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS6 (Windows)
 
Дата съёмки:
13.03.2016 - 14:05:42
 
Понравилось:
Dr. Olver  ( ОлегЪ )
Алексей Патлах
Юрий Поляков
tamara *****
Александр Прокудин
Elena Izotova
владимир володёнок
Nemo ....
Людмила
Nina Yudicheva
Ирина ***
Мила Бовкун
Vladimir Semenchukov
Константин Король
Галина Новинская
Петр Заровнев
Леонид Натапов
Игорь Хижняк
A. SMIRNOV
 
Добавили в избранное:
Алексей Патлах
 
Сообщить о нарушении