error
Регистрация

Усадьба Белогорка

 
 
Усадьба Белогорка - Елена Павлова (Смолова)
Усадьба Белогорка - Господский дом и сегодня прекрасно смотрится со всех сторон. Ни один его фасад не похож на другой. Этот замок - интересный, уникальный образец усадебного строительства России эпохи модерна
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Вид на живописную долину реки Пюхайыга («святая река») :: Елена Павлова (Смолова)
Грибы бывают разные... :: Елена Павлова (Смолова)
Река Пюхайыги :: Елена Павлова (Смолова)
Георгина Рейманс Файркрэкер :: Елена Павлова (Смолова)
Башня Тура находится на острове Верхолаз (Korkeasaari) :: Елена Павлова (Смолова)
Собор Троицы Живоначальной с колокольней в Осташкове :: Елена Павлова (Смолова)
Древовидный пион :: Елена Павлова (Смолова)
Главный господский дом-дворец :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Усадьба Белогорка, аллея   |   п. Вырица. Памятник Иосифу Сталину  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Почти столетие эти земли находились под шведской оккупацией, в составе новой провинции получившей название Ингерманландия. Как гласит местное предание, именно в районе Сиверской бежавшие от преследований петровских войск шведы спрятали часть своей казны и золотую карету главного наместника Ингерманландии. В XVII веке совсем недалеко от оредежских берегов проходила государственная граница между Россией и Швецией. Легенда - легендой, однако в лесной чаще за Белогоркой ещё в довоенной время специальная экспедиция долго искала спрятанные сокровища. Однако их тайна так и не была раскрыта.
Вступивший в 1796 году на российский престол император Павел I, который избрал для своей главной резиденции Гатчинскую мызу, сразу же приступил к раздаче окрестных владений своим ближайшим сподвижникам. Среди его любимцев из числа военных деятелей оказался полковник Измайловского полка Петр Федорович Малютин, ставший позднее заметной фигурой при дворе государя и дослужившийся до звания генерал-майора. В дар от царя 1 января 1797 года он получил обширное поместье, земли которого простирались почти от верховья Оредежа до современной Сиверской. Часть своих владений он сразу же распродает другим помещикам. Семь тысяч десятин земли, на которых впоследствии была создана усадьба Белогорка, с существовавшими здесь деревнями Новая Сиверска (ныне Новосиверская) и Изори (ныне Изора) в 1797 году у Малютина покупает надворный советник Франц Францевич Бель. Известно, что в середине XIX века появляется мукомольная мельница, которую по контракту содержал прусский подданный Георгий Бетхер. Многие годя управляющим усадьбы стоял Александр Клюсс, при котором в имении числилось всего 15 дворовых крестьян - 6 мужчин и 9 женщин.
Последними из потомков Беля усадьбой владели дочери М.Ф. Вансович - Анна, Елизавета, Екатерина и Варвара, отец которых – полковник Александр Григорьевич Вансович - скончался ещё в 1836 году и был похоронен на местном кладбище в селе Рождествено. Впоследствии с 1875 года имение неоднократно переходило из рук в руки. После смерти очередного, последнего владельца в 1897 году усадьбу с торгов на аукционе приобрел для своей единственной дочери Лизоньке Александр Григорьевич Елисеев (1839-1918) - представитель знаменитой купеческой династии и торговой фирмы Елисеевых. Он приходился правнуком основателю торгового дела Петру Елисееву, ярославскому крестьянину, в 1813 году открывшему в Петербурге первую фруктовую лавку.
В свое время имя Елисеевых гремело в России, неслучайно в 1874 году торговому дому «Братья Елисеевы» было присвоено звание «Поставщик Двора Его Императорского Величества». В 1900 году на всемирной выставке в Париже отец А.Г. Елисеева был удостоен высшей награды Франции - ордена Почетного легиона за представленную коллекцию вин «Путешествие в Россию». Достаточно вспомнить Елисеевский магазин на Невском проспекте. Подобные заведения имелись в Москве и Киеве.
Александр Григорьевич состоял одним из совладельцев торговой фирмы, но в 1906 году отошел от фамильных дел, полностью посвятив себя биржевому и банковскому делу. Он пользовался несомненным авторитетом в купеческом сословии, занимал руководящие и выборные посты и вел активную благотворительную деятельность. Он неоднократно бывал в Белогорском имении и даже состоял почетным членом Сиверского добровольного пожарного общества. А.Г. Елисеев имел чин тайного советника. Вскоре после октябрьской революции Елисеевы потеряли почти все свое состояние.
20.02.2016 - 08:38:32
 
mila
mila
Очень красивый, но такое впечатление, что он разрушается!
20.02.2016 - 09:56:57
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
mila, вы правы. В 1917 году имение было национализировано, а в усадьбе была организована сельскохозяйственная коммуна. В 1925 году здесь была создана Ленинградская областная сельскохозяйственная станция, ставшая в последствии Северо-Западным научно-исследовательским институтом «Белогорка». В 1993 году дом опустел. Покинутое институтом здание превращалось в руины. В 2009 году кто-то купил часть усадьбы, огородил ее высоким непрозрачным забором. По слухам, после реконструкции новый владелец планирует открыть здесь дом отдыха.
20.02.2016 - 10:43:22
 
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
++++++++++++
Спасибо!!!
20.02.2016 - 21:20:14
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Пожалуйста!
21.02.2016 - 06:13:43
 
Vladimir Semenchukov
Vladimir Semenchukov
И мне нравится!
21.02.2016 - 13:46:00
 
Просмотры: 1192
Понравилось:
Юрий Поляков
Иван Миронов
Vladimir Semenchukov
Александр Резуненко
tamara *****
Виктор Осипчук
Леонид
Нина
Галина .
Alex Bezvetrenniy
Александр Попов
Виктор Заморков
Юрий Шувалов
Ирэна Мазакина
Михаил Столяров
Михаил "Skipper"
Ирина Румянцева
Ksy КорСор
Марина
 
Добавили в избранное:
Ирина Михайловна
 
Сообщить о нарушении