error
Регистрация

Лисица обыкновенная

 
 
Лисица обыкновенная - Вера
Лисица обыкновенная
Теги:  Ленинградский зоопарк
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Аэрография :: Вера
Мальва мускусная :: Вера
Наша Снежинка :: Вера
Горная пасека "Медовый рай" :: Вера
Загляделась!!! :: Вера
Жираф :: Вера
Лилия fangio pink :: Вера
Гигантская бронзовая скульптура "Торс" :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Девушка с яблоком   |   осень.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Вера
Вера
Лисица обыкновенная, или рыжая – достаточно крупное животное семейства псовых. Лиса славится своими умениями запутывать погоню, прятаться и добывать пищу. Этот зверь стал символом хитрости. Не зря лис – один из самых популярных героев сказок практически во всем мире: Лиса Патрикеевна в России, оборотни-кицуне в Японии, Рейнеке-лис в Германии, а еще Лиса Алиса, Братец Лис, Лисенок Вук.
Лисе приписывают самые разные характеристики: изворотливость, ловкость, коварство, мудрость. Однако все сказки, романы и повести сходятся в том, что лисица – очень красивый зверь.
Размер обыкновенной лисицы сильно разница в зависимости от региона обитания: южные особи сравнительно невелики (до 35 см в холке, до 50 см в длину, вес – до 4 кг), северные – гораздо крупнее (до 50 см в холке, до 90 см в длину, вес – до 10 кг). Хвост у лисы достаточно длинный (30-60 см), пушистый с белым кончиком. Рыжий мех и пушистый хвост делают этого хищника нарядным. Брюхо – белое, лапы – в черных “чулочках”. Черными также являются заостренные уши и нос. Спина и бока рыжие, но разных оттенков: от огненного до сероватого. Степные лисицы, как правило, мельче лесных и не такие яркие. У лисиц заостренная мордочка, изящное туловище и сравнительно короткие лапы.
Этот хищник распространен практически на всей территории России и Европы, а также Северной Америки и Азии. Встречаются лисицы и в северных регионах Африки. Завезены они и в Австралию. Лисица обитает в степях, предгорьях и лесистых местностях, однако не забирается в глухую тайгу. Этот зверь предпочитает открытые холмистые места и не слишком жалует пустыни и районы, где выпадает большое количество снега.
16.02.2016 - 22:37:46
 
Вера
Вера
Охотится лиса, полагаясь на слух и нюх, преимущественно утром и вечером. Лисицы отлично бегают, плавают, хорошо прыгают (на расстояние более 4 метров, а также “свечой” вверх). Ночью и в жаркий полдень предпочитает отдыхать в укрытии или в траве. Укрытием может послужить куст, дупло, расположенное невысоко над землей, расщелина между камнями. Норы лисы роют на склонах оврагов и холмов. Нередко эти животные занимают чужие норы и усложняют их новыми ходами. Между периодами размножения лисица пользуется норой, только уходя от преследования, предпочитая в “свободное время” спать на земле или на снегу.
Лисы – на удивление заботливые родители. И мать, и отец участвуют в воспитании малышей, играют с ними. Кормит детенышей в основном самка, однако самец приносит пищу осиротевшим лисятам. Гон у этих хищников начинается в феврале. Беременность длится более 50 дней, затем на свет появляются 4-6 лисят, бывают случаи, когда потомство состоит из 10-13 детенышей. Лисицы часто меняют свое местоположения, если что-то кажется им подозрительным. В период беременности лиса ищет подходящую нору, и если не находит, то роет ее сама. Глаза у лисят открываются через неделю. Молоком лисята питаются всего полтора месяца. В возрасте нескольких недель, они способны самостоятельно уходить, от норы на большие расстояния. Достаточно рано малыши начинают охотиться: на зайчат, жуков, мышей. К полугоду внешне молодые лисы уже почти неотличимы от взрослых особей.
16.02.2016 - 22:44:17
 
Виктор Заморков
Виктор Заморков
Здорово !!!
17.02.2016 - 20:24:53
 
Вера
Вера
Благодарю Виктор! Она просто хитрая красавица!!!
18.02.2016 - 12:33:56
 
Просмотры: 821
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-HX200V
 
Диафрагма:
f/2,8
 
Выдержка:
1/125s
 
ISO:
250
 
Ф.расстояние:
4,8mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
14.10.2013 - 16:47:39
 
Понравилось:
владимир володёнок
Виктор Заморков
Наталия Короткова
Ашот ASHOT Григорян GRIGORYAN
Сергей Магер
Наталия Лыкова
Alex
Ольга Живаева
 
Сообщить о нарушении