error
Регистрация

Хоэншвангау (замок)

 
 
Хоэншвангау (замок) - Olga
Хоэншвангау (замок) - Германия, ФРГ, Европа, замок Хоэншвангау
Теги:  Германия, ФРГ, Европа, замок Хоэншвангау
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
... :: Olga
... :: Olga
.... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
...Мордашка... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  летим!   |   Зимняя дорога  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Olga
Путешествия
15.02.2016 - 22:41:14
 
Комментарии:
Olga
Olga
Хоэншвангау (замок)
Замок Хо́эншвангау или Гогеншвангау (нем. Schloß Hohenschwangau, буквально: «Высокий лебединый край») — замок в южной Баварии поблизости от одноименной деревни, районного центра Швангау и города Фюссен, чуть севернее границы с Австрией. Романтическая резиденция, расположенная прямо напротив замка Нойшванштайн, была построена королём Максимилианом II Баварским. Здесь вырос его знаменитый сын Людвиг.
История
Первое упоминание крепости под именем Шванштайн относится к XII веку. Этот замок-крепость был построен рыцарями Швангау. Хитпольд фон Швангау, один из первых известных нам рыцарей с этим именем, вошёл в историю как известный миннезингер и был увековечен в «Гейдельбергском песеннике». Швангауские рыцари были ленными людьми Вельфов, а позднее Гогенштауфенов, часто приезжавших в замок. Здесь жил, например, принц Конрадин, последний из Гогенштауфенов, казнённый в возрасте 16 лет в Неаполе[1].

В XVI веке род рыцарей Швангау пресёкся и крепость стала постепенно разрушаться. Во время войны против Наполеона, в 1800 и 1809 годах, она была сильно повреждена. Кронпринц Баварии Максимилиан, будущий король Максимилиан II купил эти руины из-за прекрасной местности, и с 1832 по 1836 год замок был выстроен заново в средневековом вкусе, характерном для эпохи романтизма. Над реконструкцией 14 залов замка работали Мориц фон Швинд, Доменико Квальо и многие другие придворные художники.

Король Людвиг II провёл в этом замке большую часть жизни, здесь он принимал композитора Рихарда Вагнера, который никогда не бывал в замках Нойшванштайн и Херренкимзее[1]. Мать короля, вдовствующая королева Мария, после смерти сына прожила в замке около трёх лет вплоть до смерти в 1889 г.

В начале XIX века у замков «Шванштайн» и «Фордер- и Хинтершвангау» поменялись имена. Первый стал Хоэншвангау, а второй — Нойшванштайном
Внутреннее убранство
Зал лебединого рыцаря. Эта бывшая столовая поражает прежде всего своей настенной живописью: здесь можно увидеть изображения из саги о лебедином рыцаре Лоэнгрине, которые однако не являлись иллюстрациями к опере Вагнера, написанной несколько позднее. Живописные полотна были задуманы Кристианом Рюбеном, а исполнили их в 1835 году Михаэль Неер и Лоренцо Квальо.

Спальные покои королевы. Кронпринц Максимилиан посетил в 1833 году Турцию. Отсюда влияние турецкого стиля на обстановку спальни, в которой также присутствуют элементы романтического стиля. Турецкие канапе были подарены баварскому кронпринцу самим султаном
Гостиная королевы Марии. Настенные картины в этой комнате посвящены не роду Виттельсбахов, а историческим сценам и судьбам старой крепости. Здесь изображены Хилтполд фон Швангай, миннезингер, принц Конрадин, последний представитель рода Гогенштауфенов, Мартин Лютер, реформатор церкви, а также простые люди, жившие раньше в этой крепости и связанные с её историей.

Зал героев. Картины этого торжественного зала отображают сагу о Велькине, которая является частью эпопеи о Дитрихе фон Берне. Сказание было потеряно в Германии, но позднее, благодаря Норвежскому пересказу, стало вновь известно в XIII веке. Картины разработаны по проектам Морица фон Швиндт и исполнены такими художниками как Глинк, Гиссманн, Неер и Адам.

Комната Гогенштауфена. Роспись этого помещения посвящена роду Гогенштауфенов. Между династиями Виттельсбахов и Гогенштауфенов существовала тесная связь. В этой комнате бросается в глаза фортепиано, так называемый «рояль Вагнера», сделанный из клёна. Король Людвиг II, будучи хорошим пианистом, часто просил Рихарда Вагнера сыграть что-либо из своих произведений. Домашнюю часовню в эркере Людвиг II оформил сам. Её украшают две русские иконы, подаренные королю русским царём Александром II.

Нынешним собственником замка является Фонд Виттельсбахов. В замке проводятся экскурсии на разных языках, в том числе и на русском.
15.02.2016 - 23:08:35
 
Виктор Малород
Виктор Малород
Хорошо!!!!!!!!!
16.02.2016 - 18:31:11
 
Виктор Осипчук
Виктор Осипчук
Отлично!!!
Спасибо за справку.
16.02.2016 - 20:18:15
 
Просмотры: 919
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 550D
 
Диафрагма:
f/10
 
Выдержка:
1/125s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
33mm
 
Программа:
Picasa
 
Дата съёмки:
21.07.2015 - 13:45:53
 
Понравилось:
Надежда
Олег Кузовлев
Алексей Макшаков
Ирина -Василиса
Владимир Гилясев
Пётр Сесекин
Лара Амелина
Елена Савчук
Наталья Левина
Виктор Осипчук
Елена Даньшина
Алексей Агалаков
mila
Виктор Малород
Валерий Талашов
ALEX KHAZAN
Юрий Морозов
Вера Андреева
Александр Смольников
Олег Петрушов
Nemo ....
 
Добавили в избранное:
Пётр Сесекин
Михаил Болдырев
Весна
nikolas lang
 
Сообщить о нарушении