error
Регистрация

Макарьево-Желтоводский монастырь. Вид с парома

 
 
Макарьево-Желтоводский монастырь. Вид с парома - Алексей Шаповалов Стерх
Макарьево-Желтоводский монастырь. Вид с парома
Теги:  архитектура, архитектурный ансамбль, вера, волга, макарьев, макарьево, макарьево-желтоводский монастырь, монастырские стены, нижегородская епархия, нижегородская область,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Романов-Борисоглебск (Тутаев). Воскресенский собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Орёл. Свято-Троицкий храм :: Алексей Шаповалов Стерх
Смоленск. Жилой дом с магазинами. Улица Большая Советская (Благовещенская), 24 :: Алексей Шаповалов Стерх
Павловск На Дону. Купеческий особняк с лавкой :: Алексей Шаповалов Стерх
Пятигорск. Бывший отель «Эрмитаж» :: Алексей Шаповалов Стерх
Здание Тамбовского отделения Госбанка. Управление Центробанка России :: Алексей Шаповалов Стерх
Романов-Борисоглебск (Тутаев). Воскресенский собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Гагарин (Гжатск). Благовещенский собор :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ***   |   Это кто там без спросу фотографирует?  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
У Желтого озера на левом берегу Волги, среди болот и озер иноком Нижегородского Пе­чорского монастыря преподобным Макарием была поставлена первая келья будущего могу­щественного монастыря. По своему глубокому смирению преподобный всю жизнь старался избегнуть мирской славы и для своего подвига он находил уединенные места. Но вскоре его праведная пустынническая жизнь открылась другим искателям служения Господу. И в 1435 году был сооружен деревянный храм в честь Святой Живоначальной Троицы.
Просуществовав пять лет, обитель была разорена войсками грозного волжского соседа - казанского хана Улу Мухаммеда. Братию убили, а Макария взяли в плен. Но, узнав духовную силу старца, вскоре отпустили, а вместе с ним и других пленных русичей. Казанский хан приказал Макарию не возвращаться на прежнее место и не возрождать монастырь. Тогда Ма­карий ушел выше по Волге и основал другoй монастырь - на реке Унже.
Желтоводский монастырь находился в запустении 190 лет до тех пор когда вновь был от­строен благочестивым старцем Авраамием по повелению троекратно явившегося ему пре­подобного Макария.
В 17 веке Макарьевский монастырь становится духовным и культурным центром По­волжья. В 1641 голу получает статус знаменитая Макарьевская ярмарка.
Она была приурочена к 25 июля (7 августа по н. стилю), дню памяти преподобного Мака­рия, ставшего покро¬вителем волжской торговли. На средства от торговли и пожертвования состоятельных богомольцев начинается каменное строительство обители.
Во времена советской власти обитель пережила юлы тяжелых разрушений. Здесь разме­щались детский лом, госпиталь, зооветеринарный техникум и другие организации.
С тех пор, как в 1991 году Макарьевский монастырь вернули церкви, он неузнаваемо преобразился: отре¬ставрирован храм прп. Макария. расписан на средства благодетелей ико­ностас Троицкого собора, позолочены купола и кресты храмов, произведена внешняя отделка храмовых построек и стен монастыря. Величаво зазвенел над волжскими просторами вновь освященный шеститонный колокол. В надвратной церкви Архангела Михаила пребывает переданная из Нижегородского Историко-архитектурного музея икона преподобного Мака­рия Желтоводского, принадлежащая кисти знаменитого изографа Симона Ушакова. Сейчас монастырь возрождается после долгих лет запустения трудами монахинь, послушниц и благочестивых мирян.
Ковчеге честной главой Чудотворца, переданный Макарьевскому монастырю в 2007 году, икона прп Макария с частицей его мощей, могилы убиенных во время набега татар иноков, похороненных за алтарем Троицкого собора, могила старца Авраамия, чудом сохранившиеся фрески и другие святыни утешают паломников, приходящих за благословением к преподоб­ному Макарию со всей России.

http://www.wix.com/makariev/monastir#!about
05.02.2016 - 08:42:38
 
Просмотры: 1240
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/7,1
 
Выдержка:
1/400s
 
ISO:
160
 
Ф.расстояние:
40mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS5 Windows
 
Дата съёмки:
08.10.2012 - 12:49:51
 
Понравилось:
Андрей Синицын
Андрей Ванин
Игорь Сикорский
Надежда Борисенко
Супонин Алексей
Лесо-Вед (Баранов)
Tata Wolf
Galina
Владимир Фисенко
Аnatoly Gaponenko
евгения
Евгений Юрков
Ирина Шарапова
Александр Селезнев
Дмитрий Рутковский
Александр Афромеев
Мила Бовкун
Олег Манаенков
 
Добавили в избранное:
Андрей Синицын
Ирина Михайловна
Борис Митрохин
 
Сообщить о нарушении