error
Регистрация

Бронзовый зал

 
 
Бронзовый зал - Елена Павлова (Смолова)
Бронзовый зал - Особняк Половцова (Дом Архитектора)
Теги:  Санкт-Петербург, Особняк Половцова (Дом Архитектора)
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Меншиковский дворец – резиденция первого губернатора Санкт-Петербурга :: Елена Павлова (Смолова)
Памятник великому польскому поэту Адаму Мицкевичу :: Елена Павлова (Смолова)
Дизель-электрический ледокол "Иван Крузенштерн" :: Елена Павлова (Смолова)
Памятник Трезини в медвежьей шубе на Университетской набережной :: Елена Павлова (Смолова)
Конец октября :: Елена Павлова (Смолова)
В живописном парке на месте бывшего панского имения фон Гойера :: Елена Павлова (Смолова)
Тюльпаны :: Елена Павлова (Смолова)
Доминошники :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  А ведь не прав ты, полосатый!   |   КотАвито  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Людмила Ларина
Людмила Ларина
Елена, замечательная тема! Утонченная и редкая отделка!
25.12.2015 - 17:52:59
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Этот зал второго этажа был последней и самой значительной работой М.Е. Месмахера в особняке Половцова. Он получил свое название благодаря большому количеству бронзы в декоративной отделке. Интерьер зала представляет собой уникальный образец эклектики в архитектуре. Он приобрел славу одного из самых значительных по богатству художественного убранства в Санкт-Петербурге конца XIX в. Сохранившиеся чертежи свидетельствуют о знании стилей и большом мастерстве архитектора Месмахера как декоратора. Для оформления Бронзового зала архитектор использовал весь арсенал выразительных средств. Бронзовый зал площадью 164,8 кв.м и высотой чуть более 10 м освещается дневным светом, льющимся через световой фонарь-плафон. Он оформлен в виде бронзовой литой золоченой орнаментной решетки и декорирован рельефными листьями и акантовыми розетками. Причудливый орнамент высоких падуг свода из лепнины с позолотой спускается на изогнутые линии балкона-антресолей. Фигурная решетка антресолей литая, из золоченой бронзы, протянута по всему периметру зала и выходит на антресоли Дубового зала.
Две двери на задней торцовой стене зала когда-то вели в помещение с ручными механическими подъемниками для подачи блюд во время парадных банкетов. На продольных глухих стенах четыре зеркала причудливых очертаний в бронзовых золоченых рамах отражают свет бра, напоминающих букеты цветов. Бра вмонтированы в зеркала с помощью мраморных консолей, декорированных картушами в центре, акантами, валютами, рокайлями. Между зеркалами, в мраморных рамах, были размещены ковры-шпалеры, торцовые стены тоже украшали шпалеры, но меньших размеров.
Ковры были уникальны, ибо создавались по ватиканским фрескам, близким к картонам Рафаэля Санти и его учеников (1515-1516). Эти памятники высокого Возрождения напоминают об увлечении античной культурой, отличаются благозвучием колорита, изяществом украшений и легким сюжетом. Прежде чем приобрести ковры Гинцбурга, Половцов советовался с великим князем Владимиром Александровичем, «истинным знатоком искусств». Случай представился только в 1892 г. «У разорившегося банкира Гинцбурга удалось купить шесть стенных ковров начала XVI века. Изображение Двора Людовика, доброго Бургуна». Имеется в виду двор Людовика XI Бургундского, объединителя французских земель. Сейчас места для ковров заняли картины молодого талантливого художника (1980 г.р.).
В Бронзовом зале хозяин дома планировал проводить пышные приемы, обеды, театрализованные представления. Каждый угол помещения украшен вертикальным бронзовым панно с символами аллегорий искусств. В оформлении стен Бронзового зала также использован разноцветный мрамор
25.12.2015 - 18:01:01
 
Фото Дня
Фото Дня
Елена, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 25.12.2015 г. в рубрике «Интерьер». Спасибо, что вы с нами!
26.12.2015 - 23:20:15
 
Просмотры: 1193
Понравилось:
Любовь Чунарёва
Alex
Эля Юрасова
Марина Леонидовна
Ирина Румянцева
Александр Кислицын
Сергей  Могутов
Александра
mila
Юрий Поляков
Наталия Лыкова
Ирина Михайловна
оксана рахова
Николай Волков
Виктор Осипчук
Олег Манаенков
tamara *****
Андрей Потапов
 
Добавили в избранное:
Александр
Людмила Ларина
Schbrukunow Gennadi
Александр Попов
 
Сообщить о нарушении