error
Регистрация

Аничков мост

 
 
Аничков мост - Сергей Карачин
Аничков мост - г.Санкт-Петербург. Аничков мост на Невском проспекте через реку Фонтанку.
Теги:  санкт-петербург, питер, аничков мост, архитектура, фонтанка,
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Свято-Андреевский храм :: Сергей Карачин
Вася-василек :: Сергей Карачин
Крокус Адама :: Сергей Карачин
Осень :: Сергей Карачин
Мимоза :: Сергей Карачин
Водный туризм :: Сергей Карачин
Я знаю, вы меня ждали. И я пришел! :: Сергей Карачин
Елисеевский магазин :: Сергей Карачин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  *   |   ***  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Сергей Карачин
Сергей Карачин
г.Санкт-Петербург. Аничков мост.
В 1780-х годах через Фонтанку было построено семь однотипных каменных мостов и Аничков мост тоже перестроили. Он стал гранитным, а средний деревянный пролет сделали разводным, на краях переправы были построены башни с разводными механизмами. Из семи построенных в то время переправ сохранились лишь мост Ломоносова и Старо-Калинкин и представить, каким был Аничков мост в то время, можно по их виду.
Постепенно Невский проспект расширялся и к 1840-му году его ширина стала значительно шире переправы через Фонтанку, к тому же средняя деревянная часть пришла в негодность. Поэтому в 1841 году Аничков мост был разобран и за семь месяцев по проекту инженеров Ивана Буттаца и Александра Редера была построена новая переправа. Руководил строительством генерал-лейтенант Андрей Данилович Готман.
Торжественное открытие Аничкова моста состоялось в январе 1842 года. Башни убрали, а три пролета выложили кирпичом и облицевали гранитом. В это же время появились чугунные решетки с изображением морских коньков и русалочек, выполненные по рисунку немецкого художника Карла Шинкеля. Решетки с таким же рисунком установлены и на Дворцовом мосту в Берлине.
Исследования в 1843 и 1847, 1855 и 1899 годах показали, что переправа имеет конструктивные недостатки и вследствие этого разрушается. По проекту архитектора Петра Щусева в 1906-1908 годах проведен ремонт - была выполнена гидроизоляция конструкций, а кирпичные своды переложены и облицованы розовым кирпичом.
Во время Великой Отечественной войны снаряды повредили гранитные парапеты и перила, а на одном из гранитных постаментов и сейчас можно видеть вмятину от снаряда.
В 2007-2008 годах были устранены трещины покрытий, выполнены гидроизоляция, ремонт арочной кирпичной кладки и замена каменных блоков.
10.12.2015 - 13:46:15
 
Просмотры: 727
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon PowerShot SX210 IS
 
Диафрагма:
f/4
 
Выдержка:
1/2000s
 
ISO:
400
 
Ф.расстояние:
11,489mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC 2015 (Windows)
 
Дата съёмки:
05.09.2015 - 15:38:01
 
Понравилось:
Виктор Заморков
Николай Ярёменко
Alexander Andronik
Svetlana Baglai
Алекс Б-в
Валентина. .
 
Сообщить о нарушении