error
Регистрация

Г.Г. Маразли

 
 
Г.Г. Маразли - Александр Корчемный
Г.Г. Маразли - Городской голова
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Что тебе снится, парусник "Дружба"?.. :: Александр Корчемный
Павлины, говоришь… Хех! :: Александр Корчемный
гиацинт :: Александр Корчемный
после грозы :: Александр Корчемный
**** :: Александр Корчемный
пруд, отражения :: Александр Корчемный
вьюнок и роза (2) :: Александр Корчемный
С НОВЫМ ГОДОМ! :: Александр Корчемный
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ЗАКАТ НА ЗОЛОТОМ ЗАТОНЕ ...-- !!!   |   Старый фонд  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Корчемный
Александр Корчемный
Григорий Григорьевич Маразли – городской голова Одессы.

Грек, сын одесского купца Григория Ивановича Маразли (около 1770-1853), Г.Г. Маразли родился в Одессе 25 июля 1831 года. Первоначальное образование получил в частном одесском пансионе, затем – в Ришельевском лицее, по окончании которого в 1850 г. вступил в службу чиновником особых поручений при наместнике Кавказском князе М.С. Воронцове. С 1858 г. находился в отставке, проживал в Париже. В 1863 г. вернулся на службу в канцелярию наместника Кавказского, а в 1866 г. вновь вышел в отставку. В том же году определен на службу в Министерство Внутренних Дел, поступив в распоряжение новороссийского и бессарабского генерал-губернатора П.Е. Коцебу. С этого момента Григорий Григорьевич всецело посвящает себя городской общественной деятельности: с 1867 г. избирается гласным Думы, с 1873 г. – членом Городской управы. В отсутствие городского головы в 1871-1872, 1873 и 1875 годах он исполняет его обязанности. В 1878 г. он избирается городским головой Одессы и служит городу в этой должности до 1895 г.

За время управления им городом произошли следующие события: открытие первой линии конки в Одессе (1881 г.), закладка и сооружение здания Городского театра и Павловского здания дешевых квартир (на средства, пожертвованные П.З. Ямчитским), открыты школа садоводства на его собственной даче (где на его средства было построено два двухэтажных здания с домовой церковью в одном из них и одно одноэтажное), новый ночлежный приют и две столовые (для строительства которых Маразли внес 30 тыс. рублей), открыт памятник А.С. Пушкину и памятник-колонна императору Александру ІІ, сооружен комплекс лечебного заведения на Куяльницком лимане (где на средства Маразли был построен барак для бедных больных), здание приюта отбывшим наказание, открыт приют для подкидышей, психиатрическое отделение Городской больницы, линия парового трамвая на Хаджибейский лиман.

Получив от отца огромное состояние, которое вследствие выгодного размещения капитала он преумножил, Григорий Григорьевич жертвует свои личные средства на нужды города. Так, на его средства были построены: здание первой в России бактериологической станции, Городская народная аудитория, городская бесплатная народная читальня с народным училищем, несколько богаделен, дешевых столовых, приютов, народных училищ в городе и предместье. Им было приобретено одно из самых красивых зданий в Одессе на Софиевской улице и подарено городу для размещения музея изящных искусств (сейчас здесь Одесский художественный музей). По его инициативе было положено начало Александровскому парку во время посещения Одессы императором Александром ІІ.
Г.Г. Маразли Одесский художественный музей

В воздаяние заслуг Г.Г. Маразли еще при жизни его именем была названа одна из улиц, примыкающих к этому парку. В память покойных родителей им был построен храм при Второй женской гимназии в честь святителя Григория Богослова и святой мученицы Зои (1896 г.).

Его служение городу продолжалось вплоть до его кончины: он избирался гласным Думы, почетным мировым судьей Одессы и являлся председателем и членом множества одесских благотворительных обществ. Как сообщалось в некрологе Григория Григорьевича, “оставив в 1895 году пост городского головы, он продолжал интересоваться городским хозяйством и аккуратным образом посещал заседания Думы в качестве гласного. Ни один важный общественный вопрос не решался без его участия”.

За свою службу и общественную деятельность Г.Г. Маразли был награжден российским и иностранными орденами (персидским, турецким, черногорским, греческим, итальянским, французским, вюртембергским и румынским), а также несколькими медалями. В 1875 г. он был признан в потомственном дворянстве, с 1879 г. состоял в звании камергера, а 15 мая 1883 г., в день коронации императора Александра III, получил чин тайного советника.

От брака Григория Григорьевича с Марией Фердинандовной Кич не осталось потомства, и с его смертью пресекся род Маразли по мужской линии. Большую часть его состояния унаследовал сначала его племянник А.С. Сафонов (1855-1908), а затем внучатый племянник П.С. Толстой (1874-1918). Другой его внучатый племянник, барон Г.В. Фредерикс (1890-1927), по желанию Г.Г. Маразли присоединил его фамилию к своей, и с 1910 г. получил право носить двойную фамилию Фредерикс-Маразли (эту фамилию прямые потомки рода носят до сих пор).

Умер Григорий Григорьевич 1 мая 1907 года. В воздаяние его заслуг по инициативе одесской греческой общины он был похоронен на территории Греческой Свято-Троицкой церкви в Одессе (могила не сохранилась).

Память о Григории Григорьевиче Маразли еще прижизненно была увековечена в Маразлиевской улице.
02.12.2015 - 05:04:14
 
Фото Дня
Фото Дня
Александр, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 02.12.2015 г. в рубрике «События / Репортаж». Спасибо, что вы с нами!
03.12.2015 - 23:20:40
 
Просмотры: 837
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSLR-A230
 
Диафрагма:
f/9
 
Выдержка:
1/400s
 
ISO:
800
 
Ф.расстояние:
28mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
01.12.2015 - 13:04:44
 
Понравилось:
Aнатолий Бурденюк
Андрей Синицын
Hаталья Беклова
Natali Lubich
TATIANA TSARKOVA
Андрей
Николай Хондогий
Солнечный Странник
Владимир Гилясев
Алексей Зотов
Александр Попов
Любовь Потеряхина
Андрей
Милешкин Владимир Алексеевич
Владимир Шибинский
Elena Izotova
Сергей Клапишевский
Галина Новинская
Виктор Осипчук
 
Добавили в избранное:
Александр Попов
Elena Izotova
 
Сообщить о нарушении