error
Регистрация

Цветок троллей

 
 
Цветок троллей - Николай Ярёменко
Цветок троллей
Теги:  Природа, лето, цветы, купальница, Цветок троллей
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
А хорошо ли тебе, девица? :: Николай Ярёменко
Мыс Кери :: Николай Ярёменко
Ночной Будапешт :: Николай Ярёменко
В краю озёр. Плитвицы. :: Николай Ярёменко
Закат в Chersonesos. :: Николай Ярёменко
СГРАФФИТО :: Николай Ярёменко
Прекрасное творение природы. :: Николай Ярёменко
Между небом и горами :: Николай Ярёменко
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Карина   |   Старые стены  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
liudmila drake
liudmila drake
а почему, Николай, так он называется? и где его так кличут?
27.11.2015 - 21:10:06
 
Александр Рейтер
Александр Рейтер
У нас такие цветочки называют жарки.
28.11.2015 - 02:19:21
 
Елена Ахромеева
Елена Ахромеева
А я знаю, что это купальница.
28.11.2015 - 07:57:31
 
Елена Ахромеева
Елена Ахромеева
Кстати, в средней полосе купальницу на дачах выращивают. А в Сибири, на Алтае (жарки - так там называют) - целые поля.
28.11.2015 - 08:06:23
 
Николай Ярёменко
Николай Ярёменко
Александр и Елена, каждый из вас прав. Кпальница, жарка, троллиус (лат. Trollius) — это очаровательный травянистый многолетник семейства лютиковых с желто-оранжевыми шаровидными «розочками» на стройных облиственных побегах. А латинское название растения связано с формой цветка: латинское trulleus обозначает «шарообразный сосуд». Купальницей на Руси это растение названо потому, что растет вдоль ручьев и речек, на влажных лугах, а начало его цветения совпадает с началом открытия купального сезона. Растущие у самой воды купальницы тоже будто купаются.
28.11.2015 - 09:26:16
 
Николай Ярёменко
Николай Ярёменко
iudmila drake,
Существуют две версии происхождения научного названия растения. По первой оно происходит от немецкого слова Trollblume, означающего «цветок троллей», поскольку, согласно многочисленным скандинавским и старогерманским легендам, купальница была любимым цветком этих сказочных созданий. Есть и более прозаическая версия, согласно которой имя культуры происходит от латинского слова «trulleus», что в переводе означает «круглый сосуд» или «чаша», и отражает характерную форму соцветия купальницы европейской, наиболее известного и распространенного в Европе вида.
Русское название имеет старинные корни, считается, что оно связано со временем массового цветения растения, приходящимся на 23 июня по старому и 6 июля по новому стилю, в день, который у славян назывался Аграфеной Купальницей. Тогда же отмечался и другой языческий праздник, Ивана Купалы. В честь этих двух древних славянских праздников и были названы цветы купальницы. Хотя, возможно, такое наименование культуры просто обусловлено тем, что она предпочитает влажные места вдоль рек и ручьев, а время цветения совпадает с открытием сезона купания.
28.11.2015 - 09:47:32
 
Николай Ярёменко
Николай Ярёменко
Виктор Осипчук.
Всего в мире встречается не менее 30 ботанических видов этого растения и коло 19 — на территории нашей страны.
Есть купальница европейская, есть азиатская, есть алтайская и есть китайская. В сибирских лесах и на лугах растет купальница азиатская - с ярко-оранжевыми цветками. Наряду с жарками, её часто называют огоньками и сибирской розой. Азиатская купальница, кстати, - главный символ герба города Шелехова в Иркутской области.
Произрастает она также и в Америке.
Купальница - гордое пастение, никогда не наклоняет цветок, держит его прямо, чтобы сохранить внутри наиболее благоприятные условия. Поэтому там всегда можно увидеть насекомых - интересных объект для наблюдений и макросъёмки.
28.11.2015 - 10:14:39
 
Николай Ярёменко
Николай Ярёменко
Очень красивы берега водоёмов, влажные луга и опушки лесов, где ярко цветут эти растения, а также сады и альпийские горки. Выведено много сортов культурных купальниц — очень уж хороши крупные яркие бутоны и «резные» листья, да и само растение в целом весьма неприхотливо. Среди выведенных сортов знамениты бледно-кремовой, бледно- или ярко-желтой окраски и, конечно, ярко-оранжевой.
28.11.2015 - 10:22:51
 
Николай Ярёменко
Николай Ярёменко
Купальница — не только болезнеустойчивое растение, но и сама способна лечить от многих недугов — в листьях и цветках содержится большое количество алкалоидов, флаваноидов и витаминов. С их помощью готовят настои для лечения болезней печени, отеков, ушибов и ран. Видимо, не зря все-таки появились легенды об эликсире жизни.
28.11.2015 - 10:23:14
 
Лилия
Лилия
спасибо, Николай, я тут заодно и по ботанике подтянусь)
28.11.2015 - 12:40:30
 
Николай Ярёменко
Николай Ярёменко
Благодарю Вас,Лилия. Мы все здесь что-то познаём).
28.11.2015 - 13:24:07
 
Фото Дня
Фото Дня
Николай, эта фотография попала в ТОП-10 популярных фотографий проекта fotokto.ru за 27.11.2015 г. в рубрике «Прочее». Спасибо, что вы с нами!
28.11.2015 - 23:20:45
 
Galina
Galina
Очень интересная информация, спасибо!
29.11.2015 - 21:57:49
 
Николай Ярёменко
Николай Ярёменко
Благодарю, Галина, надеюсь, она будет интересна не только нам с Вами).
30.11.2015 - 10:02:23
 
Алексей Логинов
Алексей Логинов
У нас, в европейской части страны купальницы жёлтые. Когда впервые попал за Урал, с изумлением увидел целые поля оранжевых купальниц. В Якутии сказали, что у них эти цветы называются "жарки"
01.12.2015 - 13:45:04
 
Николай Ярёменко
Николай Ярёменко
Алексею Логинову и всем, кому интересно:
Существует ещё и Купальница лиловая, или Гегемоне лиловая. Она имеет ограниченное распространение. Произрастает в основном в Средней Азии (Джунгария, Тарбагатай, Памиро-Алай, Тянь-Шань), в горах Китая, Алтая, , в том числе и Монгольского. Реже встречается в Туве. В основном растет в альпийском поясе (выше 2500 м над уровнем моря) около снежников, на альпийских и мшисто-осоковых лужайках, иногда в моховых заболоченных тундрах с мощным покровом из мхов и редким трасостоем. Цветки этих купальниц беловато-светло-лиловые с ярко-желтыми тычинками. Это сказочно красивые растения, обитающие у верхнего предела распространения растительного покрова и первыми зацветающие на границе тающих снежников. К большому сожалению, опыт культурного выращивания растений этого вида не привел к положительному результату. Купальница лиловая неоднократно привозилась с высокогорий Тянь-Шаня в виде живых растений и семян, однако в культуре она оказалась неустойчивой. Слишком специфичны условия ее обитания — приснежные луговины с проточной снеговой водой.
01.12.2015 - 15:24:42
 
Просмотры: 1789
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
 
Камера:
NIKON D7000
 
Диафрагма:
f/8
 
Выдержка:
1/125s
 
ISO:
1600
 
Ф.расстояние:
105mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS3 Windows
 
Дата съёмки:
24.05.2015 - 20:48:26
 
Понравилось:
Владимир Хатмулин
e.polyanka
Юля Колосова
Хафиз Сабиров
Лариса Рогова
Антонина
Валентина Дмитровская
Mariya laimite
Yury Mironov
Д з
Наталия Тугаринова
Игорь Ломакин
Ефим Журбин
Роланд Дубровский
Galina Belugina
Olga
°•●Елена●•° ♀
Саша Копанева
Валерия (ЛеКи) Архангельская
Сергей Чиняев
Нина Корешкова
 
Добавили в избранное:
Хафиз Сабиров
Анатолий Малобродский
liudmila drake
 
Сообщить о нарушении