error
Регистрация

Галерея «Дом куклы» Татьяны Калининой

 
 
Галерея «Дом куклы» Татьяны Калининой - Вера
Галерея «Дом куклы» Татьяны Калининой
Теги:  Петрозаводск, дом куклы
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Собор иконы Божией Матери Феодоровской в ознаменование 300-летия царствования Дома Романовых :: Вера
Рябина :: Вера
Хранилище шампанского :: Вера
Вот такая у нас зима! :: Вера
Скульптура «Рыбаки» :: Вера
Ресторан Марчеллис :: Вера
Озеро Сайма :: Вера
Памятник драгунам :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Фотопрогулка по Москве.   |   Сан-Джиминьяно  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Вера
Вера
«Дом куклы» Татьяны Калининой - единственная частная галерея в Петрозаводске. При входе в музей вы увидите портрет автора всех работ, создателя этого музея, заслуженного деятеля искусств Республики Карелия и члена Союза художников России – Татьяны Калининой.
В Петрозаводске имя художницы стало почти легендой. Идея о создании галереи кукол у Татьяны была всегда, и в 1999 году эта удивительная женщина воплотила свою давнюю мечту и подарила городу с его жителями художественную галерею «Дом куклы». В галереи царит особенная домашняя обстановка. Татьяна, будучи безмерно добрым и спокойным человеком сумела передать эти качества самой галереи. Как говорила сама художница: «Это семейный дом радости, аптека для души».Когда Татьяна первый раз приехала в Карелию, то влюбилась в этот сказочный край с уникальной природой, открытыми и доброжелательными людьми. С легкостью и изяществом она создавала гобелены и куклы, отдавая каждой работе частичку своей души. Несколько лет назад хозяйки галереи не стало, это было большой потерей для города. В галереи казалось, что лица у кукол заплаканные, а улыбки печальные. Старшая дочь художницы – Мария решила сделать все для сохранения Дома куклы, именно таким, каким видела его мама – Домом счастья.
Куклы, сотворенные руками Татьяны, кажутся абсолютно живыми, теплыми, с изменчивым настроением и собственным неповторимым характером. Мир кукол – это особый мир, где тесно переплетаются мифы, сказки, реальность, мистика и фантазия автора. В нем свои законы, понять которые можно лишь поверив в сказку и чудо.
Галерея «Дом куклы небольшая, состоит из 3 выставочных залов и мастерских. За несколько лет жизни галереи здесь прошли десятки выставок графики, живописи, фотографии, скульптуры, батика и гобелена. У большинства авторов выставки в галереи первые в жизни персональные выставки. «Дом куклы» собирает всех творческих и близких по духу людей. Все посетители галереи сначала попадают в главный зал – зал «живых кукол» Калининой Татьяны.
Особый интерес в галереи представляет экспозиция Татьяны – «Духи Карелии или Кижские домовые». Заходя в этот зал, вы попадаете в смесь реального и нереального мира, мира, где есть все: любовь, ненависть, горе, радость, верность и, конечно же, вера в добро. Всю эту палитру чувств Татьяна Калинина передала своим куклам. В зале экспозиции полноправными хозяевами чувствуют себя различные мифические герои: домовые, водяные, кикиморы и прочая «нечисть». Считается, что от настроения человека зависит добрым или злым будет дух. Если вас переполняют негативные эмоции, то дух покажется вам злым и страшным, а если вы добрый и жизнерадостный человек, то дух будет милым и радушным.
16.11.2015 - 23:15:02
 
Просмотры: 537
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-HX200V
 
Диафрагма:
f/2,8
 
Выдержка:
1/30s
 
ISO:
250
 
Ф.расстояние:
4,8mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
12.11.2015 - 16:06:00
 
Сообщить о нарушении