error
Регистрация

Рица - горное озеро ледниково-тектонического происхождения на Западном Кавказе, в Гудаутском районе

 
 
Рица - горное озеро ледниково-тектонического происхождения на Западном Кавказе, в Гудаутском районе - Елена Павлова (Смолова)
Рица - горное озеро ледниково-тектонического происхождения на Западном Кавказе, в Гудаутском районе
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Колокольчик персиколистный :: Елена Павлова (Смолова)
Центральный двор монастыря :: Елена Павлова (Смолова)
Прогулка в лесопарке :: Елена Павлова (Смолова)
Здание Резиденции Патриарха Кирилла :: Елена Павлова (Смолова)
Павильон "Турецкая баня" :: Елена Павлова (Смолова)
Росписи потолка вестибюля :: Елена Павлова (Смолова)
В лесопарке :: Елена Павлова (Смолова)
Брусничка :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  р. Бзыбь   |   Про лодку, туман, рыбалку...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Озеро Рица - одно из чудес природы Абхазии. Оно расположено на высоте около 950 м над уровнем моря и окружено со всех сторон горами, поросшими густыми лесами.
Озеро Рица занимает часть долины реки Лашипсе. Оно образовалось в результате тектонического опускания долины реки на стыке двух геологических структур: известняков и порфиритов. Протяженность озера около 2000 м, наибольшая глубина - 150 м. Помимо Лашипсе в него впадают пять рек, из озера вытекает единственная река Юпшара. Вода в озере никогда не замерзает, максимальная температура воды регистрируется в августе и составляет +17 - +20 градусов. Вода озера насыщенного зеленовато-голубого цвета, ее прозрачность достигает 8-10 м. В озере обитает один вид рыбы - ручьевая форель.

Чудо гор
Несмотря на небольшие размеры, озеро оказывает влияние на климат всей котловины. Господствующие над ним горнодолинные ветры, дующие из ущелья р. Лашипсе в ущелье р. Юпшара, сталкиваются с местными бризами. Иногда на озере можно наблюдать необычайно редкое явление, когда в ненастье разорванные тучи низко, едва не задевая поверхность озера, мчатся обратно от ущелья Юпшары к Лашипсе.

С юго-запада над озером возвышается гора Пшегишха (2222 м над уровнем моря), с востока - Арихуа (Рихва) (2700 м над уровнем моря), с севера - скалистый массив Ацетук с вершиной Агапста (3261 м над уровнем моря). В древности через перевал Ацетук проходила главная горная тропа этого района.

Открытие и научные исследования
Местные охотники и пастухи знали о существовании озера давно, но впервые оно было нанесено на карту неизвестным автором в 1865 году. В 1895 году с вершины хребта Ацетук его увидел и описал известный русский ботаник, географ и путешественник Николай Альбов. Первое научное исследование озера Рица осуществили члены научной экспедиции «Крымско-Кавказского горного клуба», которой руководила Евгения Морозова-Попова. В 1929 году экспедиция Наркомздрава Абхазии добралась до озера, а в 1930 году оно впервые появилось в путеводителе «Абхазские Альпы», составленном С. Анисимовым. С этого момента озеро Рица становится туристическим объектом.
01.11.2015 - 18:30:03
 
Просмотры: 905
Понравилось:
Александр Резуненко
Zinaida Belaniuk
Николай Хондогий
Марина Леонидовна
Alex
Aleks Ben Israel
Юрий Поляков
Виктор Заморков
Эля Юрасова
Алла Шевченко
Любовь Чунарёва
Райская птица Бородина
Alexander Andronik
Юрий Павлович
Евгений Кривошеев
Elena Izotova
Елена Ахромеева
tamara *****
 
Добавили в избранное:
Александр Попов
Elena Izotova
Иван Солонинка
 
Сообщить о нарушении