error
Регистрация

Москва. Церковь Матроны Московской в Тёплом Стане.

 
 
Москва. Церковь Матроны Московской в Тёплом Стане. - Александр Качалин
Москва. Церковь Матроны Московской в Тёплом Стане. - Адрес:Россия, г. Москва, ул. Профсоюзная, возле д. 132 корп. 7
Проезд:ст. м. "Коньково"
Часовня. Действует.
Теги:  город, Москва, Профсоюзная, улица, храм, церковь, часовня, Матроны Московской, Параскево-Пятницкое благочиние
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Каскад прудов по реке Лопинка :: Александр Качалин
Израиль болельщики.Парк Зарядье.Москва. :: Александр Качалин
Доходный дом с электротеатром «Орион» :: Александр Качалин
Армия России.Реконструкция Отечественной войны 1812 года :: Александр Качалин
"Московский Бит" арт-объект. :: Александр Качалин
Церковь Троицы Живоначальной при больнице св. Владимира. :: Александр Качалин
Церковь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" на Зацепе. :: Александр Качалин
Новокузнецкая метро, мозаики Фролова :: Александр Качалин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  в Коломенском   |   Мамаша.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Качалин
Александр Качалин
Освящена в честь: Матроны Московской
Год постройки:2011.
Архитектор:Гончаров С.Г., Родионова Д.В.
Координаты:55.632467, 37.506728
Тёплый Стан
Московская епархия (городская) / Параскево-Пятницкое благочиние
Место это было прежде пустынным и лесистым, и был тут родник. Рядом с ним Преподобный Сергий и собирался построить обитель. Однако ему было откровение, что здесь впоследствии будет очень людно и место станет не подходящим для монашеского внутреннего делания. Святой пошел дальше, а родник остался и с тех пор именуется «Сергиевским». Многочисленные паломники, шедшие по Старо-Калужской дороге с юго-запада России в Троице-Сергиеву Лавру, всегда останавливались у источника, чтобы восстановить силы целебной водой, а потом отправлялись на поклон к игумену Земли Русской. В годы Великой Отечественной войны в лесу рядом с источником Прп. Сергия проходила вторая линия обороны Москвы: были созданы многочисленные фортификационные сооружения, остатки которых сохранились до сих пор. В послевоенный период местные жители следили за источником, расчищали его и облагораживали территорию вокруг.
В 1980-е годы над источником нависла большая угроза – местные власти хотели засыпать родник, выровнять овраг и построить автостоянку. И тогда на защиту святого места встали жители района. Они дежурили ночами и следили, чтобы строительная техника не прошла. Противостояние длилось довольно долго, силы были не равны, и люди обратились за помощью к Преподобному Сергию. Господь не оставил молитв святого праведника. В 1990 году силами местных жителей над источником началось строительство кирпичной часовни. Автором проекта стал давний смотритель родника А.И. Старостин. 9 июня 1991 года, в праздник Всех святых в Земле Российской просиявших, часовня была торжественно освящена во имя Прп. Сергия Радонежского. Почти все местные жители пришли на этот праздник. Часовня стала одной из первых, построенных в столице после октябрьского переворота.
Рядом со святым источником православные верующие пытаются возвести храм в честь Иверской иконы Божией Матери. В густонаселенном микрорайоне, где проживают более 270 тысяч человек, он крайне необходим. Ведь церквей в округе очень мало и все они переполнены. В поддержку строительства собрано уже более 3 тысяч подписей. По мнению настоятеля будущего храма, иерея Игоря Краева, стройка обещает стать по-настоящему народной. «Мы сплотились в единую семью, состоящую из жителей всех возрастов и социальных слоев», – говорит он.
Вступление в Программу «200 храмов» помогло общине сдвинуть проблему строительства Иверского храма с мертвой точки. Уже весной начнется строительство деревянного храма во имя святой блаженной Матроны Московской, который войдет впоследствии в храмовый комплекс в честь Иверской иконы. Деревянный храм будет выполнен в стиле XVI–XVII вв. и сможет вместить до 200 человек. Вслед за ним будет построен дом причта. А потом все силы будут сосредоточены на основном храме – в честь Иверской иконы Божией Матери, он рассчитан на 500 человек.
http://journalpp.ru/загадки-конькова/

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на юго-западе Москвы в районе метро Коньково строится Храм Иверской иконы Божией Матери между домами №130 и №132 к.7 по улице Профсоюзная.
http://matronahram.ru/bs/doprazdel/stroitelstvo-hrama
http://sobory.ru/article/?object=27015
15.10.2015 - 19:32:02
 
Просмотры: 745
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX P510
 
Диафрагма:
f/3,1
 
Выдержка:
1/13s
 
ISO:
400
 
Ф.расстояние:
4,9mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC (Windows)
 
Дата съёмки:
14.10.2015 - 18:38:10
 
Понравилось:
Елена
Alexandr Zykov
юрий макаров
НаталиЯ ***
Владимир Шибинский
Олег
 
Сообщить о нарушении