error
Регистрация

из крепости Нураги

 
 
из крепости Нураги - liudmila drake
из крепости Нураги
Теги:  Сардиния, Барумини, древние сооружения, нураги
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Вечер у маяка :: liudmila drake
находка :: liudmila drake
Мостик у Матца :: liudmila drake
Лета глоток :: liudmila drake
Тепло января :: liudmila drake
Домой... :: liudmila drake
Нашла? :: liudmila drake
Конец сезона :: liudmila drake
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ...   |   Дождь  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
liudmila drake
liudmila drake
По одной из версий, нураги вначале строились для военных и оборонительных целей, а затем превратились в ритуальный центр


Вообще на территории Сардинии существует много населённых пунктов, имеющих в названии корень «нур». По мнению некоторых исследователей, корень слова «нураг» — нур, является очень примитивным и чрезвычайно древним и, скорее всего, обозначает высокую башню, состоящую из больших каменных блоков. В доиндоевропейские времена на средиземном побережье нурагами называли памятники.

Нураги исчезнувшей цивилизации на Сардинии — это мегалитические башни, конусообразные, с усечённой вершиной. Высота таких башен могла достигать 20 метров. Нураги складывались из больших каменных блоков, которые укладывали круг за кругом, без использования каких-либо связующих растворов. Вся эта многотонная конструкция удерживалась лишь за счёт собственного веса. Главным секретом крепости столь сомнительного соединения было использование разных по твёрдости и прочности горных пород и особого типа кладки, когда каждый последующий ряд немного сдвигался к центру.

В настоящее время в Сардинии насчитывается до 8 тысяч этих загадочных строений, но в древности их было куда больше. Некоторые из исследователей называют цифры от 20 до 30 тысяч. И, возможно, они правы, поскольку множество нурагов ныне безвозвратно разрушилось и ещё энное количество спрятано под землёй в холмах. Иногда новые нураги «вылупляются» буквально за одну ночь, как получилось со знаменитейшим нуралогическим комплексом возле населённого пункта Барумини в 1949 году. Там страшное наводнение полностью размыло один из холмов, и на свет божий показалась целая нуралогическая деревня, скрывавшаяся в земле почти 25 веков.
02.10.2015 - 21:15:54
 
delete (id154289)
Очень оригинально!!!
03.10.2015 - 20:42:00
 
VADIM *****
VADIM *****
Ассоциация с египетскими пирамидами почему-то возникла... Зачем египтянам нужны были такие сооружения? Вряд пирамиды служили только для захоронений царей...
04.10.2015 - 02:31:18
 
liudmila drake
liudmila drake
WADIM *****, ваша ассоциация имеет вполне реальное историческое обоснование в том плане, что по возрасту нураги и египетские пирамиды-примерно :))одинаковы..
По внешнему виду нураги напоминает колодец ,ведущий в небо.
Местные жители считают, что основное предназначение нураг – это защита от огромных циклопов, некогда обитавших на их острове. Ученые довольно скептичны к такому варианту. Зачем же было построено около 8000 укрепленных башен, в которых может укрыться примерно 250000 людей - на этот вопрос нет пока точного ответа. Уцелевшие постройки демонстрируют уникальность и продуманность сооружения. Возможно эти укрепленные строения и служили изначально как защита, но в последствие превратились в некое подобие ритуальных центров вокруг которых образовались деревни.
04.10.2015 - 09:30:22
 
vadim
vadim
были ли внутри этажи, лестницы для подъема, бойницы-окна ? Крыши ? Подвалы ?
05.10.2015 - 01:04:50
 
liudmila drake
liudmila drake
лестницы, этажи -видела...ну а насчёт крыш и подвалов-конечно, над некоторыми "комнатами" есть потолки...но какие из них считать подвалами? какие нет..
бойницы...есть места для обозревания...но считать ли их бойницами? ведь постройка полуразрушена...
05.10.2015 - 10:36:39
 
VADIM *****
VADIM *****
Спасибо за разъяснение, Людмила! Человечеству много ещё предстоит познать тайн! Если оно конечно успеет... К сожалению сейчас на Земле правит всем только "Золотой телец"...
09.10.2015 - 11:38:20
 
Просмотры: 731
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 500D
 
Диафрагма:
f/4,5
 
Выдержка:
1/800s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
15mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS6 (Windows)
 
Дата съёмки:
19.09.2015 - 15:43:47
 
Понравилось:
Юрий Цыплятников
Alex
Михаил Николаев
Владимир Бобришев
Людмила Богданова (Скачко)
VADIM *****
Сергей Старовойт
Сергей Иванов
Наталия Лыкова
vadim
Владимир Питерский
TATYANA PODYMA
Андрей Щукин
Евгений Кривошеев
Вячеслав М
rovno@inbox.ru
 
Добавили в избранное:
Олег Лукьянов
 
Сообщить о нарушении