error
Регистрация

Москва, улица Малая Дмитровка, 12

 
 
Москва, улица Малая Дмитровка, 12 - Александр Качалин
Москва, улица Малая Дмитровка, 12 - Ближайшие станции метро Чеховская, Пушкинская, Тверская
Южный флигель, в котором жил А. П. Чехов.
Городская усадьба Шубиных (И. А. Сытенко — А. Е. Владимирова)
памятник архитектуры (региональный)
Теги:  дом, малая дмитровка, мезонин, москва, тверской район, улица, усадьба, цао, южный флигель
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Москва. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове :: Александр Качалин
детсктий мир :: Александр Качалин
Майя :: Александр Качалин
Спортивная разминка :: Александр Качалин
Москва. Церковь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" в Перове. :: Александр Качалин
Станция метро Комсомольская кольцевой линии :: Александр Качалин
Уже воспитание началось! :: Александр Качалин
Венера :: Александр Качалин
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Скоро осень....   |   приглашение на танец  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Качалин
Александр Качалин
Территория и застройка усадьбы сформировались в конце XVIII — начале XIX века на месте трёх небольших владений, выгоревших во время пожара в 1773 году. К 1823 году, когда городская усадьба принадлежала Шубиным, здесь уже существовал классический ансамбль, в основном сохранившийся до нашего времени: главный дом с деревянным вторым этажом и широким пятиоконным мезонином, стоящий на красной линии Малой Дмитровки, фланкированный флигелями, соединёнными с главным домом кирпичной оградой. Одноэтажный левый флигель, с надстроенной в 1834 году передней частью, замыкает двор усадьбы с севера; двухэтажный правый флигель, перестроенный в 1892 году архитектором В. Н. Карнеевым, имеет небольшое скругление и фиксирует угол Малой Дмитровки и Успенского переулка. В начале XIX века главный дом имел ампирный фасад и шестиколонный портик.

Здесь в 1833—1834 годах жил декабрист, участник Отечественной войны 1812 года М. Ф. Орлов, у которого бывали А. С. Пушкин и Е. А. Баратынский.
Во второй половине XIX века имение становится доходным: дом и флигели были поделены на квартиры, а в левом флигеле одно время помещалась пивная и винная лавки. Наружный вид усадьбы сохранялся до 1893 года, когда по проекту архитектора А. Е. Ниссельсона был разобран портик главного дома. В течение многих лет в доме находилась Рисовальная школа, влившаяся впоследствии в Строгановское училище, гимназия О. Н. Мещерской и другие учебные заведения. В 1890-х годах в доме действовало «Драматическое училище А. Ф. Федотова», «Музыкальные классы Н. С. Кленовского», читались платные публичные лекции об искусстве и литературе. В ноябре 1898 года родная сестра А. П. Чехова Мария Павловна сняла здесь, в «доме Владимирова» (правый флигель усадьбы), четыре маленьких комнаты, которые выходили в Успенский переулок, и переехала в них вместе с матерью. В начале апреля 1899 года по приезде из Ялты в квартире сестры ненадолго останавливался А. П. Чехов, сняв через несколько дней квартиру в доме Шешкова (Малая Дмитровка, дом 11).
В 1905 году по заказу домовладельца А. Е. Владимирова архитектором С. М. Жаровым усадьба была заново отделана с использованием на фасаде главного дома богатого лепного декора, но практически без изменений его ампирных членений. В подоконных нишах мезонина были оформлены тонкие панно на античные темы. В том же году подверглись реконструкции интерьеры — главным парадным помещением дома стал новый зал между дворовыми ризалитами, с богатым лепным плафоном, имитирующим резное дерево и асимметричным многоколонным вестибюлем. Обработка интерьеров главного дома в основном сохранилась до наших дней.
В 1905—1906 годах С. М. Жаров проводил также работы на северном флигеле (стр. 3), построенном в 1810-х годах.
В 1920-х годах здание занимал Московский институт журналистики (впоследствии Всесоюзный коммунистический институт журналистики им. «Правды» — ВКИЖ), среди преподавателей которого были А. В. Луначарский, А С. Бубнов, В. М. Фриче, М. С. Ольминский, Б. М. Волин, П. С. Коган и другие. В числе студентов института того времени были будущий драматург А. Н. Афиногенов и поэт И. П. Уткин.
В 1997 году Постановлением Московской городской думы здания главного дома, флигелей и служб были отнесены к перечню памятников истории и культуры разрешённых к приватизации. В мае 2007 года главный дом усадьбы, а также южный флигель и ограда с воротами, выходящими на Малую Дмитровку, приняты под государственную охрану как «выявленный объект культурного наследия», северный флигель также входит в предмет охраны.
07.09.2015 - 13:02:03
 
Александр Качалин
Александр Качалин
Спасибо.
07.09.2015 - 15:22:21
 
Просмотры: 904
EXIF:
Изготовитель:
NIKON
 
Камера:
COOLPIX P510
 
Диафрагма:
f/4,4
 
Выдержка:
1/60s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
8,3mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC (Windows)
 
Дата съёмки:
27.09.2013 - 17:27:50
 
Понравилось:
Aнна Зарубина
Елена
НаталиЯ ***
Marina Timoveewa
Владимир Шибинский
Sergey Kuznetcov
юрий макаров
 
Сообщить о нарушении