error
Регистрация

...

 
 
... - Olga
... - Берлин, Германия, столица, Европа, Телебашня
Теги:  Берлин, Германия, столица, Европа, Телебашня
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
... :: Olga
*** :: Olga
Концерт 2 :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Пожар на поле   |   Цветочный хоровод-541.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Olga
Путешествия
04.09.2015 - 00:09:49
 
Комментарии:
Olga
Olga
Берлинская телебашня (нем. Berliner Fernsehturm) — сооружение в центре германской столицы высотой 368 м. Самое высокое сооружение Германии и после Останкинской телебашни в Москве (540 м), Киевской телебашни и Рижской телебашни четвёртое по высоте среди телебашен Европы. Не следует путать Берлинскую телебашню с радиобашней в западной части города.
Планы строительства телебашни в Берлине на юго-востоке города на холмах Мюггельберге появились ещё в 1950-е гг., но возведение башни было приостановлено по причине близости к аэропорту Берлин-Шёнефельд.

В 1964 г. председателем СЕПГ Вальтером Ульбрихтом было принято решение о строительстве телебашни на Александерплац.

Строительство
Строительные работы начались 4 августа 1965 г. После того, как фактическая стоимость телебашни выросла в шесть раз по сравнению с запланированной и составила 200 млн марок, ещё в том же 1965 г. своей должности лишился руководитель строительства телебашни и председатель Немецкой строительной академии Герхард Козель. В строительстве использовались в основном местные материалы, но тросы, лифты и система кондиционирования устанавливались шведской компанией, а защитное стекло пришлось ввозить из Нидерландов.

Ствол башни возводился из железобетона методом скользящей опалубки. Далее на земле был собран стальной каркас шарообразной части. На вершине ствола был установлен монтажный кран, с помощью которого поднимались отдельные сегменты шара. Этот кран и сегодня находится на том же месте, его стрела опущена вниз. Антенну собирали из отдельных сегментов длиной в четыре метра. Для установки антенны также использовался кран, который по завершении работ был демонтирован.

Построенная за четыре года телебашня была запущена в эксплуатацию 3 октября 1969 г. и заняла достойное место среди достопримечательностей Берлина. На тот момент она была второй по высоте в мире после Останкинской телебашни в Москве. Ежегодно на смотровую площадку телебашни поднимается свыше миллиона посетителей. Владельцем телебашни является «Deutsche Telekom AG».

Технические данные
Высота с антенной: 368,03 м (до реконструкции антенны в 1997 г. высота составляла 365 м)
Длина антенны: 118 м
Диаметр антенны: 1,80 м
Средняя высота шара: 212 м
Смотровой этаж на высоте 203,78 м
Телекафе на высоте 207,53 м (3 поворота за час, первоначально 1, затем 2)
Диаметр основания: 32 м
Диаметр смотровой площадки: 24 м
Диаметр телекафе: 29 м
Диаметр шара: 32 м
Вес бетонной трубы: 26.000 т
Вес шара: 4800 т
Вес антенны: 245 т
Скорость лифта: 6 м/с
Глубина фундамента: 5 м
Телебашня оказалась в центре нескольких курьёзных историй.

«Месть папы»
Когда солнце освещает шар из нержавеющей стали, на нём появляется отражение в виде креста. Намекая на атеизм социалистического правительства и дискриминацию церкви в ГДР, берлинцы прозвали этот крест «местью папы». Ходили слухи о том, что архитектор башни побывал на допросе в органах госбезопасности ГДР по подозрению в намеренном проектировании этого оптического эффекта. По другой легенде один из членов правительства завершил дискуссию словами: «Это не крест, это плюс социализму!»

Св. Вальтер
Всё из-за того же солнечного блика в форме креста на стальном шаре башни в солнечную погоду ироничные берлинцы называли её церковью св. Вальтера, намекая, естественно, на Вальтера Ульбрихта. А после смерти Ульбрихта башня получила ещё и прозвище Мемориальной церкви Ульбрихта (по аналогии с Мемориальной церковью кайзера Вильгельма в Западном Берлине).
04.09.2015 - 00:20:13
 
Просмотры: 746
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 550D
 
Диафрагма:
f/9
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
85mm
 
Программа:
Microsoft Windows Photo Viewer 6.1.7600.16385
 
Дата съёмки:
30.04.2015 - 16:35:29
 
Понравилось:
Вячеслав Случившийся
Вадим *
Андрей Генинг.
Nina Yudicheva
Олег
Witalij Loewin
Надежда Борисенко
Юрий Музычка
Эля Юрасова
Весна
марк
TATIANA TSARKOVA
Денис Масленников
Elena Izotova
михаил кибирев
Геннадий Супрун
Юрий Морозов
Aнатолий Бурденюк
Елена Шаламова
Александр Прокудин
 
Сообщить о нарушении