error
Регистрация

...

 
 
... - Olga
... - Берлин, Германия, столица, Европа, Берлинердом, Кафедральный собор, собор, храм, купола, купол
Теги:  Берлин, Германия, столица, Европа, Берлинердом, Кафедральный собор, собор, храм, купола, купол
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
... :: Olga
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  :::   |   Другой ракурс.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Olga
Архитектура
23.08.2015 - 14:05:59
 
Комментарии:
Olga
Olga
Строительство знаменитого Берлинского кафедрального собора (Berliner Dom) началось в 1883 году и продолжалось до 1905 года. В это время в стране правил Вильгельм II. Строили этот храм с намерением превратить его в самый важный для протестантов собор в Европе – кайзер Вильгельм II решил, что собор Шинкеля, построенный на этом месте ранее, не отличается должным величием. Поэтому старый храм был снесен в пользу нового собора. Расположен собор на Музейном острове, в южной его части.

Здание имеет характерные черты стиля итальянского Возрождения. Центральная часть Берлинского собора увенчана величественным куполом (высота купола – 85 метров), а в двух боковых крыльях расположены часовни. Над внешним видом храма работали известные в те времена архитекторы Отто и Юлиус Рашдорффы.
Результатом их совместного творчества стал собор, весьма далекий от лютеранских стандартов. Ведь протестантская религия подразумевает простоту и даже некий аскетизм, а Берлинский кафедральный собор поражает необыкновенной роскошью. Правда, в годы Второй Мировой войны собор пострадал от бомбежки: бомба снесла главный купол. Около пяти десятков лет собор стоял «без головы», но в 1993 году Берлинский собор, наконец-то, отреставрировали. И теперь величественный храм является одной из главных достопримечательностей германской столицы.


Берлинский кафедральный собор (Berliner Dom)
Lustgarten 1, 10178 Berlin, Германия
berliner-dom.de

Ехать на метро до станции Alexanderplatz
23.08.2015 - 14:33:32
 
Olga
Olga
Берлинский собор построен в 1883-1905 годах в стиле итальянского Возрождения. Он состоит из центральной части, увенчанной большим куполом, и двух крыльев с часовнями.

Берлинский кафедральный собор — самая южная постройка Музейного острова, одним из фасадов выходит на гармоничную Лустгартен (Lustgarten) — единственную в городе площадь у воды. Берлинский кафедральный собор (Berliner Dom) был возведен в годы правления Вильгельма II (1883-1905). По замыслу, он должен был стать главным протестантским храмом Европы, по аналогии с католическим собором Святого Петра в Риме. Имевшийся на этом месте неоклассический собор Шинкеля (1822) показался кайзеру недостаточно монументальным, так что его снесли, расчистив тем самым место для творчества Отто и Юлиуса Рашдорффов, архитекторов нового, псевдоренессансного здания. Берлинский собор в их версии противоречит всем лютеранским стандартам: массивное, с фантастически дорогим убранством сооружение идет вразрез с простотой и сдержанностью, которые проповедуют протестанты. Кайзер, однако, остался доволен.

Перед собором разбит парк Люстгартен (нем. Lustgarten), который на протяжении столетий постоянно менял свой облик. Современный облик парк приобрёл 24 сентября 1999 г., открывшись после реконструкции. Сейчас Люстгартен представляет собой зеленую лужайку с газоном, как и задумывал когда-то Карл Фридрих Шинкель, в центре которой находится фонтан.

В крипте находятся захоронения прусских королей и принцев из династии Гогенцоллернов (Furstengruft), в том числе — саркофаги Фридриха I (1701-1713 гг.) и его жены, Софии-Шарлотты, работы Aндреаса Шлютера.

В 1945 году в купол угодила бомба, но здание не снесли. Почти 50 лет оно простояло обезглавленным, пока в 1993 году, наконец, не завершилась его реставрация.
23.08.2015 - 14:36:08
 
Просмотры: 752
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 550D
 
Диафрагма:
f/7,1
 
Выдержка:
1/50s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
20mm
 
Программа:
Microsoft Windows Photo Viewer 6.1.7600.16385
 
Дата съёмки:
29.04.2015 - 19:33:28
 
Понравилось:
Владимир Гилясев
Witalij Loewin
Anatol L
Юрий Морозов
Дмитрий Иншин
Дмитрий Конев
Олег Афанасьевич Сергеев
Валерия  Полещикова
Денис Масленников
михаил кибирев
Александр Рябчиков
Лариса Мироненко
Aнатолий Бурденюк
Тарасенко Владимир
Elena Izotova
Солнечный Странник
Alexander Andronik
Юрий Харченко
Марина Брюховецкая
Игорь Егоров
 
Сообщить о нарушении