Владимир Максимов
Саши Грайфа давно нет в живых, а память жива!!!
21.08.2015 - 06:17:53

Настольные медали мотокросс 1975-1987 г.

Спортивный сезон 1975 года сложился для гонщиков Удмуртии ровно и успешно. Вновь чемпионом страны в гонках по льду стал Сергей Чирцев. Год от года набиравший силы Александр Набиуллин впервые завоевал звание чемпиона СССР по кроссу в классе 350 см3.

Александр Грайф дважды сумел стать чемпионом Российской Федерации — в классах 350 и 500 см3. Сопутствовала удача и заводским многоборцам на первенстве России,состоявшемся под Орджоникидзе. Золотую медаль завоевал на этот раз Александр Вальков. А на первенстве страны в этом виде соревнований (июль, окрестности Алма-Аты) Сергей Чирцев стал бронзовым призером, а в командном зачете сборная Ижевска заняла первое место.

«Гвоздем» сезона стал традиционный осенний мотокросс. Первый заезд выиграл Александр Набиуллин. За ним финишировали Александр Грайф и молодой гонщик Анатолий Котелов.

В 1975 на смену уходящим моделям «Иж-М-11» и «Иж-К-11» пришел новый спортивный мотоцикл модели в двух вариантах: для кросса «Иж-К-15» и многодневки «Иж-М-15». Мотоциклы хорошо зарекомендовали себя, получили добрый отзыв Государственной комиссии и специалистов Центрального автомотоклуба ДОСААФ СССР и были рекомендованы к массовому выпуску-Одновременно с их освоением велись работы и по созданию машины для шоссейно-кольцевых гонок, получи шей индекс «Иж-Ш-12».

взято из открытых источников

... испытал ностальгию по наградам 80х годов ... помню некоторые свои и свои ощущения, когда в руках их держишь ... свое серебро, бронзу, золото. с лентой плотной ))) почему-то больше всего тактильные воспоминания о рельефе и весе остались ... и лента))
21.08.2015 - 08:54:25

Борис Александрович Яковлев
Я так понял,что Грайф мотогонщик и я не сталкивался с ним,хотя занимался раллими.Дим,он сам умер или погиб?
21.08.2015 - 09:25:39

честно скажу. не знаю) я был далек от этой темы и по возрасту тоже, если судить по дате соревнований. занимался лыжами, стрельбой, биатлоном ... но, я прекрасно помню всю атмосферу того времени, страны, соревнований, друзей отца, тренеров, "спонсоров" ... )
еще раз благодарю за хорошую ностальгию по Социализму ... некоторые вопросы решались быстро и в пользу людей ... сейчас, мне кажется - не так ...) или мои вопросы перестали решаться ...)) хорошо быть молодым, веселым, богатым и здоровым, как говорит мой папа ))