error
Регистрация

Здание "Птичник" на левом берегу р. Колпанка. Парк Зверинец

 
 
Здание "Птичник" на левом берегу р. Колпанка. Парк Зверинец - Елена Павлова (Смолова)
Здание "Птичник" на левом берегу р. Колпанка. Парк Зверинец
Теги:  Гатчина, парк
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Яблоня цветет :: Елена Павлова (Смолова)
Приморский парк Победы. Пруд :: Елена Павлова (Смолова)
Нас не догонят... :: Елена Павлова (Смолова)
Каменная церковь Рождества Иоанна Предтечи в Широково :: Елена Павлова (Смолова)
Ледокольные буксиры исполняют морской вальс :: Елена Павлова (Смолова)
Гранитная терраса (терраса Руска) :: Елена Павлова (Смолова)
Ратуша - жемчужина Брюсселя :: Елена Павлова (Смолова)
Божественна цветущая сирень :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  заброшенная усадьба   |   Березовый домик  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
...На левом берегу реки Колпанка, уже на территории парка Зверинец, вдоль русла реки развернут фасад Птичника. Отображение руин Птичника в водах реки запоминается надолго. Особые качества придает захаровской постройке ее органическая связь с природным окружением. Протяженность фасада вторит береговой линии, высота соотнесена с шириной речного русла, а колеблющееся в водном зеркале отражение как бы включает статичное здание в неустанное движение воды.
Птичник строился в 1798 - 1801 архитектором А. Д. Захаровым. По своему масштабу, общему облику и элементам декора Птичник композиционно и объемно-пространственно перекликается со зданием Фермы напротив. Но если в архитектуре Фермы есть отзвуки барочного стиля, то Птичник решен в чисто классическом характере. Захаров, проектируя Птичник, учел, что на противоположном берегу реки уже находится построенная им Ферма. Поставив задачу создать небольшой ансамбль, Захаров, с присущим ему мастерством, поставил Птичник на таком расстоянии, что он оказался увязанным с Фермой в объемно-пространственной композиции.От центральной части расходятся два симметричных крыла. Их фасады ритмично членятся семью плоскими полуциркульными арками с оконными проемами. Облик башен характерен для Гатчины романтизированной трактовки архитектурных форм.
Подобно ряду других гатчинских строений XVIII века к середине XIX столетия Птичник начал разрушаться из-за воздействия на фундамент почвенных вод. Поэтому в 1844 году под руководством архитектора А. М. Байкова здание разобрали. На новом фундаменте, с вновь вытесанными из пудостского камня архитектурными деталями, произведение А. Захарова было повторено, хотя и с некоторым упрощением. Тем самым оригинальное творение великого зодчего сохранили для последующих поколений.В архитектурный ансамбль Фермы и Птичника входило еще одно звено — Мост-руина с каскадом, связывавший оба берега Колпанки. Миниатюрный комплекс, задуманный Н. А. Львовым, был одним из самых характерных декоративных мотивов романтического парка. Он включал в себя руинный мост (такие мосты с тем же “типовым” названием строились целое столетие, начиная с 1760-х годов, в парках Петергофа, Ораниенбаума, Царского Села, Павловска и др.), каскад, как бы естественно образовавшийся при стихийном обвале гранитных камней и валунов (каскады устраивались и сохранялись во многих пейзажных парках).
К сожалению, декоративный комплекс Н. Львова, который завершал ансамбль Фермы-Птичника, в начале XX века почти полностью исчез.

В птичнике до 1950 года размещалась администрация Дворца-музея и парка. В 1983 году Птичник сгорел во время случайного пожара и сегодня только обгорелые стены напоминают о ранней работе известного архитектора А.Захарова.
...Внешне его отреставрировали (году к 1987-90) и даже сделали крышу. Поскольку что с ним делать дальше было не ясно, его "законсервировали" -- заложили двери и окна обыкновенным красным кирпичом... ...А потом наши же люди унесли и крипич, и ж/б плиты перекрытий, не говоря о крыше..."
09.07.2015 - 08:29:24
 
Просмотры: 1283
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
NEX-5
 
Диафрагма:
f/11
 
Выдержка:
1/250s
 
ISO:
320
 
Ф.расстояние:
20mm
 
Программа:
NEX-5 Ver.03
 
Дата съёмки:
05.07.2015 - 14:31:11
 
Понравилось:
Марина Волкова
Aleks Ben Israel
Евгений Кривошеев
Виктор Осипчук
Виктор Заморков
Aнатолий Бурденюк
tamara *****
Лена Кирова
mila
Владимир Фомин
михаил скоморохов
Михаил "Skipper"
Любовь Чунарёва
Alex
Вячеслав Минаев
Nikolay Monahov
 
Сообщить о нарушении