error
Регистрация

Нижний Новгород. Храм Рождества Пресвятой Богородицы. (Строгановский храм)

 
 
Нижний Новгород. Храм Рождества Пресвятой Богородицы. (Строгановский храм) - Алексей Шаповалов Стерх
Нижний Новгород. Храм Рождества Пресвятой Богородицы. (Строгановский храм)
Теги:  барокко, вера, нижний новгород, паломничество, памятник архитектуры, православие, рождественский строгановский храм в нижнем новгороде, строгановский храм в нижнем новгороде, строгановское барокко, храм рождества пресвятой богородицы
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Самара. Дом Васильева на Соборной :: Алексей Шаповалов Стерх
Вombardier crj-100 в воронежском аэропорту после удачного приземления из Санкт-Петербурга :: Алексей Шаповалов Стерх
Кисловодск.. Дача гражданского инженера С. Топилина (или Беляевского). Здание санатория «Радуга" :: Алексей Шаповалов Стерх
Орёл. Храм Иверской иконы Божией Матери :: Алексей Шаповалов Стерх
Усмань. Старинное здание на улице Ленина (Большая). Канцелярский дом :: Алексей Шаповалов Стерх
Муром. Свято-Троицкий монастырь. Собор Троицы Живоначальной :: Алексей Шаповалов Стерх
Борисоглебск. Мемориальная доска учителю истории Капрусову Николаю Кондратьевичу на здании школы № 9 :: Алексей Шаповалов Стерх
Павловск на Дону. Купеческий особняк. Улица Готвальда (Дворянская), 8 :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Церковь Иоанна Милостивого.   |   На распутье  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Возведена Строгановым Г.Д. на Нижнем посаде ниже одноименного храма, построенного купцом-промышленником Задориным С.Ф. в 1653г. на террасе Дятловых гор. В 17 в. рядом располагалось несколько каменных палат и зимовых дворов Строганова. После смерти Задо­рина Строганов сделал Рождественскую церковь домовой, к 1685 г. пристроил к ней в честь своего патронального святого Григорьевский придел. После завершения Смоленской церкви в Гордеевке приступил к строительству нового Рождественского храма.
Иконостас в вновь возведенной церкви с тончайшей резьбой тябел и живописью строга­новских изографов остается одним из наиболее высокохудожественных в России. Освящена в 1719 году.
Рождественская церковь была заложена солепромышленником Г.Д.Строгановым в 1697г и в основном завершена к 1703г. Но отделочные работы надолго остановились, и храм освящен только в 1719г. Как считают иследователи, это обьясняется тем, что в 1703г, после введения государственной монополии на торговлю солью, Г.Строганов утратил торговый интерес к Нижнему Новгороду, охладел к своей резиденции и на несколько лет уехал из города.
Первоначально церковь была освящена во имя Собора Богоматери. После разборки в нач.19в. стоявшей рядом церкви Рождества Богородицы, сооруженной в 1653г, ее название перешло на Строгановскую церковь. Рождественский храм выглядит драгоценной резной шкатулкой. Неслыханно пышная белокаменная резьба -виноградная лоза, цветы, яблоки, груши, гранаты, раковины и завитки - покрывает его стены сплошным ковром. В 1860г колокольня начала па­дать. За 20 лет она отклонилась на 1,2 метра от вертикальной оси. В 1887г.пришлось менять ее фундаменты, а верхние ярусы перекладывать.
В июле 2005 года на колокольне церкви были смонтированы башенные часы.
С оригинальными, "астрономическими" часами на этой колокольне связан знаменитый эпизод в жизни изобретателя Ивана Кулибина. Будучи пятнадцатилетним подростком, он по­разил сограждан тем, что починил сломанные часы. К сожалению, этот старинный механизм был утерян еще в начале XIX века. Позже на звоннице были установлены обычные часы с боем, но к началу XX века и они были не в действии.
Установленный ныне механизм - изготовлен в Германи, фабрикой Иоганна Фридриха Вой­ле (Weule) в 1879 году (в СМИ была опубликована ошибочная информация об английском происхождении механизма). Первоначально эти часы располагались в Нижнем Новгороде на здании Блиновского пассажа, в нескольких сотнях метров от Рождественской церкви. После 1917 года они были демонтированы, и до последнего времени хранились в Нижегородском историческом музее
В середине девяностых годов группа энтузиастов установила эти часы на колокольню Ро­ждественской церкви (на большинстве фотографий можно заметить черные стрелки на одном из циферблатов). Однако монтаж был проведен крайне неумело, и к моменту начала рестав­рации церкви часы были практически не работоспособны.
В 2004-2005 году механизм был восстановлен калужским мастером Александром Георгие­вичем Красниковым. Удалось сохранить почти все детали оригинального старинного меха­низма, потребовалось лишь изготовить новые циферблаты.
Теперь часы исправно показывают время на всех четырех циферблатах и каждый час соот­ветствующее количество раз бъют в 80-киллограмовый колокол, расположенный под самым куполом колокольни. В 30 минут каждого часа раздается один удар. Именно поэтому нельзя называть эти часы "курантами" - они не исполняют на колоколах мелодии.
Нужно отметить, что в работе часов не задействованы электроприводы, и дважды в неделю их заводит рука человека, а не бездуховная сила электричества.
Одна из самых великолепных церквей Нижнего Новгорода - Рождественская, или Строга­новская, а если точнее - церковь во имя Собора Пресвятой Богородицы.
22.05.2015 - 07:18:11
 
Tata Wolf
Tata Wolf
Красота!!!!!!!!!!!
22.05.2015 - 10:08:19
 
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Спасибо. Я попробовал показать красоту храма. Удалял четыре столба с проводами))
22.05.2015 - 10:34:13
 
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Спасибо, Александр))
22.05.2015 - 13:09:28
 
Galina
Galina
Шикарно снято, не легкий для фотографирования храм. Колоссальный труд проделали!
22.05.2015 - 15:13:36
 
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Спасибо за оценку, Галина. Только жаль не все это понимают.
22.05.2015 - 15:36:15
 
Просмотры: 2575
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/5,6
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
160
 
Ф.расстояние:
47mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS5 Windows
 
Дата съёмки:
07.10.2012 - 15:47:01
 
Понравилось:
Андрей Синицын
Виолетта Костырина
Alexandr Engels
Екатерина
Наталья Левина
Ирэн
Валентина Дмитровская
Андрей Воробьев
Лёша
Марина Леонидовна
Мила Бовкун
Алексей Варфоломеев
Андрей Куприянов
Natalia Mihailova
Александр Клименко
Galina
Ольга Русанова (olg-rusanowa2010)
Александр Селезнев
Лесо-Вед (Баранов)
 
Добавили в избранное:
Андрей Синицын
Андрей Куприянов
Александр Селезнев
Дмитрий Перов
 
Сообщить о нарушении