error
Регистрация

Музей "Дом И.А.Милютина" на Соборной горке в г.Череповце.

 
 
Музей "Дом И.А.Милютина" на Соборной горке в г.Череповце. - VADIM *****
Музей "Дом И.А.Милютина" на Соборной горке в г.Череповце.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
В процессе... :: VADIM *****
Вот оно, маленькое  счастье...)) :: VADIM *****
Концерт под дождём.,. :: VADIM *****
ВОРОН :: VADIM *****
Вишня :: VADIM *****
Средство передвижения для взрослых...)) :: VADIM *****
***** :: VADIM *****
ВАШ ЗАКАЗ..! :: VADIM *****
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  В Екатеринском саду   |   ...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
VADIM *****
VADIM *****
Дачный дом череповецкого городского головы И. А. Милютина является характерным образцом особняка нового типа и ярким свидетельством промышленного и культурного подъема последней четверти XIX - начала XX века. Он расположен на высоком живописном берегу Шексны западнее Воскресенского собора.
Дачный дом был задуман хозяином в некотором роде как парадный, оборудован и обставлен в соответствии с лучшими образцами столичных интерьеров. Убранство дома и пышный прием должны были показать благосостояние небольшого провинциального городка, привлечь внимание к нему высочайших особ.

Музей "Дом И.А. Милютина" был открыт 4 ноября 2006 года. Экспозиция музея посвящена жизни и деятельности городского головы. В залах представлены документы, фотографии, книги, вещи, принадлежавшие семье Милютиных.

Иван Андреевич Милютин (1829 - 1907гг.) был "личностью крупною и оригинальною". Практически не получив школьного образования, он сделал себя человеком истинно просвещенным. Будучи избран городским головой (занимал этот пост с 1961 по 1907 год), он до конца своих дней неустанно работал для своего родного города и для развития Севера России вообще.

При его активнейшем участии в Череповце развернулось строительство, создавались новые учебные заведения, страховые общества и банки, гостиницы и торговые заведения. Развиваются промышленные и торговые связи Череповца с другими городами России. Милютин выступал одним из экспертов при разработке и внедрении нового "Городового положения". Милютин был активным участником создания в регионе новой транспортной системы: участвовал в разработке предложений по использованию Мариинского водного пути, создании волжско-мариинской флотилии, строительстве сухого дока в устье Ягорбы, судоремонтного и судостроительного завода, завода земледельческих орудий и машин, добился проведения Северной железной дороги через Череповец, тем самым превратив город в важнейший коммуникационный и транспортный узел.

Время, когда И.А. Милютин выполнял обязанности городского головы, становится и временем расцвета культуры и образования в городе. Строятся новые соборы, создаются новые учебные заведения (многие - впервые в России), создается краеведческий музей, библиотеки, книжные лавки и магазины. Среди наиболее значительных учебных заведений выделялись: реальное училище, учительская семинария, женская Мариинская гимназия, Александровское техническое училище. В них получали образование не только жители Череповца, но и всего северо-западного региона России.

И.А. Милютин был ярким публицистом, автором многих статей, печатавшихся и в губернской, и в центральной прессе. Ему принадлежат статьи, заметки, воспоминания, в том числе: "Между вехами по жизненному полю. Вопросы дня", "Россия и Германия. Экономические письма", "Основная земская единица в пределах прихода", множество его докладных записок, полемических заметок публиковалось в местной и столичной периодике.

И.А. Милютин был удостоен звания почетного гражданина, кавалера четырех орденов, купца первой гильдии, действительного статского советника.
19.05.2015 - 22:47:37
 
Просмотры: 899
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 60D
 
Диафрагма:
f/5,6
 
Выдержка:
1/1000s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
17mm
 
Программа:
---
 
Дата съёмки:
17.05.2015 - 11:07:46
 
Понравилось:
Марина Волкова
Фома Антонов
Petr Popov
Сергей Исаенко
Евгений Кривошеев
Кай-8 (Ярослав) Забелин
Людмила Ларина
 
Добавили в избранное:
Олег Лукьянов
Людмила Ларина
 
Сообщить о нарушении