error
Регистрация

Окропление святой водой.

 
 
Окропление святой водой. - Андрей Синицын
Окропление святой водой. - Борисоглебский крестный ход.
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
На Вятке клён зацвёл. :: Андрей Синицын
Гриб-зонтик высокий. :: Андрей Синицын
Река Великая (серия). :: Андрей Синицын
ВКХ 2017 глазами паломника (серия). :: Андрей Синицын
Провинциальная Россия. :: Андрей Синицын
Облетая владенья. :: Андрей Синицын
Монах. :: Андрей Синицын
Набухли. :: Андрей Синицын
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Москва мост через водоотводный канал   |   ***  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Андрей Синицын
Андрей Синицын
В этом году он посвящен сразу двум событиям — 1000-летию подвига св. страстотерпцев Бориса и Глеба и двадцатилетию возрождения хода. Это древнейший крестный ход на Вятке. Крестный ход проходит на вятской земле два раза в год. Возник он в конце XII века в память о помощи святых князей Бориса и Глеба новгородцам, основавшим 24 июля 1181 года город Никулицын — первое русское поселение на Вятке. В 1929 году этот крестный ход был запрещен. Возрожден в 1995 году и теперь ежегодно совершается 15 мая, в день памяти святых князей Бориса и Глеба — их икону несут из села Волково в Никульчино, где она и находится все лето. Осенью икона возвращается.Протяженность крестного хода составляет 12 км. Он начнется с божественной Литургии в Троицкой церкви села Волково. Затем прихожане проходят путь с иконой святых князей Бориса и Глеба до села Никульчино и совершают там молебен.
Князья Борис (в крещении Роман) и Глеб (в крещении Давид) — первые русские святые, младшие сыновья равноапостольного князя Владимира. Своей мученической смертью они показали пример кротости и смирения и причислены к лику страстотерпцев.
При жизни отца Борис и Глеб получили княжеские уделы: Ростов и Муром. Возвращаясь из похода на печенегов, Борис узнал о смерти отца и о том, что киевским князем стал Святополк. Дружинники уговаривали Бориса силой занять престол в Киеве, но Борис отказался воевать против брата. Святополк же не поверил в мирные намерения Бориса и подослал к нему убийц. Вместе с Борисом погибла часть его дружины, в том числе его любимый дружинник Георгий Угрин, который, защищая князя, закрыл его своим телом. Князь Борис был погребен в Вышгороде у церкви святого Василия. Позднее Святополк вызвал из Мурома в Киев князя Глеба и приказал своим людям убить его по дороге. Юный князь сначала умолял убийц пощадить его, а затем, помолившись, покорно принял смерть. Тело убитого князя наспех зарыли на месте убийства.
В 1019 году великий князь Киевский Ярослав Мудрый приказал найти тело князя Глеба и перенести его в Вышгород, где позднее для чудотворных мощей страстотерпцев был выстроен пятиглавый каменный храм, освященный в их честь. В 1240 году при набеге хана Батыя этот храм был разрушен, мощи утрачены.
15.05.2015 - 23:24:07
 
Просмотры: 1013
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
 
Камера:
NIKON D90
 
Диафрагма:
f/10
 
Выдержка:
1/1250s
 
ISO:
1000
 
Ф.расстояние:
26mm
 
Программа:
Ver.1.00
 
Дата съёмки:
15.05.2015 - 10:03:40
 
Понравилось:
Nina Yudicheva
Алексей Патлах
Николай Кувшинов
владимир ковалев
Сергей Ленкин
Андрей Генинг.
Malkhaz Gelashvili
Владимир Максимов
Dr. Olver  ( ОлегЪ )
Olga
Дмитрий Стрельников
Александр Рейтер
Надежда Борисенко
Геннадий Александрович
Елена Круглова
Michail Sinitsyn
Андрей Зайцев
Сергей Цветков
 
Добавили в избранное:
Алексей Патлах
Сергей Трусов
Геннадий Александрович
 
Сообщить о нарушении