error
Регистрация

Черешня

 
 
Черешня - Вера
Черешня
Теги:  Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Заповедник Лангинкоски :: Вера
Здание жилого комплекса служащих Финляндской железной дороги. :: Вера
Бутоны черёмухи :: Вера
Белая сирень :: Вера
Памятник зайцу :: Вера
Сайменский канал :: Вера
Еноты :: Вера
Балтийский сад :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  .   |   Ветряк  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Вера
Вера
Черешня - близкий родственник вишни. Прежде их даже не различали. Плоды черешни желтого, красного, розового, темно-красного цвета, они сладкие и сочные, очень приятные на вкус.
Это одна из любимых десертных ягод. Ценность ее в том, что она рано созревает, в некоторых районах даже в мае. Черешню культивируют в Украине, Крыму, в Молдове и на Кавказе. В нашей стране самые большие плантации находятся в Краснодарском крае, Дагестане и Ростовской области.В плодах черешни мало органических кислот, cахаров находится до 11,5%. Питательные вещества, содержащиеся в ягодах, особенно полезны детям. В плодах есть провитамин А, витамины С и Р, группы В, никотиновая кислота, много фосфора, кальция и железа. В черешне гораздо больше углеводов, чем в вишне (преимущественно глюкоза).
В ядрах косточек содержатся эфирное масло, белковые вещества, гликозид амигдалин и расщепляющий его фермент эмульсин. Едят черешню в основном в свежем виде, а также готовят из нее варенье, компоты, джемы, вино и напитки.
Ягоды можно сушить, как изюм (белые сорта). Из ядер косточек черешни получают масло.
Лечебное применение черешни * Черешня стимулирует деятельность почек и печени, улучшает кровообращение.
* Для людей, страдающих гипертонией, лечебной дозой являются 250-300 г темно-красной черешни, в которой много Р-активных соединений.
* Чтобы облегчить боли при артрите, ревматизме и подагре, употребляют свежую сладкую черешню (по 15 ягод в день), пьют концентрированный черешневый сок (по 1 столовой ложке 3 раза в день) или отвар, приготовленный из плодоножек черешни: доводят до кипения 1 л воды, кладут неполную горсть сырья в кипящую воду и варят на слабом огне 7 минут; затем снимают с плиты и дают настояться под крышкой 20 минут. Пьют не менее 0,5 л отвара в день.
* Плоды черешни из-за содержания в них нежной клетчатки стимулируют деятельность кишечника. Поэтому их используют при атонии кишечника, спастических колитах и других заболеваниях, сопровождающихся вялой перистальтикой.
* Улучшают пищеварение сок и компоты из черешни.
* Благодаря низкому содержанию в черешне органических кислот она не вызывает изжогу при гастрите с повышенной кислотностью, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.
* Плоды черешни содержат много железа и витаминов, поэтому их рекомендуют употреблять при малокровии.
13.05.2015 - 17:46:35
 
Просмотры: 1337
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/3,5
 
Выдержка:
1/1600s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
4,3mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
12.05.2015 - 05:42:57
 
Понравилось:
Ирина
Валентина ツ ღ✿ღ
 
Сообщить о нарушении