error
Регистрация

Тамбов. Здание Земельного банка. Главный корпус ТГУ

 
 
Тамбов. Здание Земельного банка. Главный корпус ТГУ - Алексей Шаповалов Стерх
Тамбов. Здание Земельного банка. Главный корпус ТГУ
Теги:  архитектура, город, достопримечательности тамбова, земельный банк в тамбове, культурный туризм, лори, модерн, памятник архитектуры, родина, россия, тамбов, тамбовский государственный университет, тамбовский государственный университет имени державина, тгу
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Москва. Мастерская художника В. М. Клыкова :: Алексей Шаповалов Стерх
Суджа. Храм Рождества Христова в Гончаровке :: Алексей Шаповалов Стерх
Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкий монастырь. Интерьер Успенского храма :: Алексей Шаповалов Стерх
Самара. Дом Васильева на Соборной :: Алексей Шаповалов Стерх
Кострома. Народный дом :: Алексей Шаповалов Стерх
Вязьма. Скульптурная икона Герасима Болдинского :: Алексей Шаповалов Стерх
Рыльский район. Знаменский храм в селе Бегоща :: Алексей Шаповалов Стерх
Курск. Здание Курского Государственного Медицинского университета :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  В сугробе!   |   Коронованная особа.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Адрес: Улица Интернациональная, (Широкая, После 1836 года- Дворянская), 33
Архитектор: Ф.О.Ливчак
Стиль: Эклектика, модерн
Год постройки: 1911

По улице Интернациональной, д.33 города Тамбова стоит роскошный старинный особняк, построенный в смешанном стиле эклектизма и модернизма. Архитектура этого здания уни­кальна для нашего города.
Симметричное относительно главной оси здание производит благоприятное впечатление: большое витражное окно над парадным входом, по бокам от входа апсиды обрамлённые ко­лоннами, куполообразное перекрытие центральной части здания, аттики, лепная отделка фа­сада – всё это создаёт необычайно гармоничный и слаженный эффект восприятия здания. В советские времена этот особняк был парадным лицом Тамбова – в нём размещался областной комитет КПСС. Сейчас это здание известно тамбовчанам как главный корпус Тамбовского Государственного университета им. Г.Р. Державина, а до революции в нём размещались Дво­рянский земельный и Крестьянский поземельный банки.
После отмены крепостного права и других масштабных экономических реформ 60-70х годов XIX века в России на селе сложилось сложное двойственное положение. Дворяне оставались основными владельцами сельскохозяйственных земель, но не имели средств и возможностей для необходимого аграрного развития своих имений и роста товарного производства, а кре­стьяне бывшие главной производящей силой на русском селе были стеснены малоземельем. Стремясь как можно более безболезненно провести требуемые экономические преобразова­ния в аграрном секторе страны, облегчить положение русского крестьянства, нарастить выпуск сельскохозяйственной продукции и вместе с тем помочь дворянству сохранить статус доминирующего сословия, российское правительство было вынужденно пойти на учрежде­ние специальных кредитных структур. Такими структурами в Российской империи должны были стать Крестьянский поземельный и Дворянский земельный банки.
В 1883 году Крестьянский поземельный банк был создан. Целью его создания было ипотеч­ное земельное кредитование крестьянских хозяйств. В 1884 году отделение банка было открыто и в Тамбове. В 1885 году был создан Дворянский земельный банк, призванный по­мочь дворянским землевладельцам льготным кредитованием при закладе земельных поме­стий, содействием при других операциях с землёй. Стремительно растущие цены на землю приносили банкам огромные доходы.
В июне 1890 года управление обоих банков было объединено. Объединение двух государ­ственных земельных банков по замыслу правительства должно было сблизить продавцов и покупателей земли, сделать рынок земель сельскохозяйственного назначения более прозрач­ным и снизить накладные расходы. Объединённые капиталы двух банков смогли позволить приступить к постройке нового просторного здания для размещения этих кредитных учре­ждений. Для площадки под строительство нового здания Дворянского и Крестьянского зе­мельных банков в 1910 году была выкуплена городская усадьба богатого тамбовского дворя­нина-предпринимателя Ивана Петровича Можарова.
Для разработки проекта здания земельного банка в Тамбове был приглашён талантливый симбирский архитектор Фёдор Осипович Ливчак. Архитектор Ливчак много и плодотворно сотрудничал с Государственным Земельным Банком. Помимо Тамбова, по его проектам были возведены здания Земельных банков в Нижнем Новгороде, Ульяновске, Пензе, Курске. Как отмечали современники, архитектурные приёмы характерные для творчества Ливчака обла­дают ясностью образа, смелостью композиции, несмотря на многообразие образцов и источ­ников творчества, органично сочетают в себе элементы различных стилей, исключительно обаятельны и цельны. В 1911 году строительство здания банка было в общем завершено. Зда­ние получилось скомпонованным из разноразмерных частей. Части здания образуют в центре закрытый внутренний двор, в который выходит в виде полукруглой пристройки помещение зала собраний.
В 50-х годах XX века здание бывшего земельного банка было подвергнуто капитальному ре­монту и реконструкции. Изначально двухэтажные боковые части здания были надстроены до третьего этажа и подведены под единую для всего здания крышу.
Сейчас помимо ТГУ в здании также располагается аппарат представительства президента РФ по Тамбовской области.
Особняку бывшего Земельного банка присвоен статус памятника истории и культуры.

http://tambovia.ru/zemelnyj_bank.html
06.05.2015 - 16:07:28
 
Просмотры: 2387
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/9
 
Выдержка:
1/500s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
28mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS5 Windows
 
Дата съёмки:
02.05.2013 - 08:58:53
 
Понравилось:
Валентина Береснева
Денис Дехтяренко
Александр Селезнев
Евгений Кривошеев
Сергей Исаенко
Petr Popov
Мила Бовкун
евгения
Юрий Шувалов
Виктор Заморков
Наталия Тугаринова
Игорь Сикорский
владимир володёнок
 
Сообщить о нарушении