error
Регистрация

Икона Казанской Божьей Матери на стене Казанского собора

 
 
Икона Казанской Божьей Матери на стене Казанского собора - Вера
Икона Казанской Божьей Матери на стене Казанского собора
Теги:  Санкт_Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Прогулка на Дворцовой площади :: Вера
Ирисы :: Вера
Аэрография :: Вера
Бутоны яблони :: Вера
Амариллис :: Вера
Театр имени Ленсовета :: Вера
Непредсказуемый предсказатель :: Вера
Музей Суворова :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  На Сахалине они зовутся "Огоньками"   |   По фасаду все ясно  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Вера
Вера
Запрестольный образ – икона, помещающаяся на восточной стороне алтаря за престолом и изображающая Спасителя, Божию Матерь или того святого (или событие), которому посвящен храм.

Здание Казанского кафедрального собора по праву считается одним из самых крупных культовых сооружений Северной столицы. Один из фасадов собора располагается на Невском проспекте, второй же выходит на Канал Грибоедова.
С 1991 года Казанский собор снова открыт для богослужений, ему возвращена Казанская икона Божией Матери. В 1994 году на куполе собора вновь появился золотой крест. В 2000 году Казанский собор стал главным кафедральным храмом Петербурга.
Вообще, в России существовали как бы три основные чудотворные иконы Казанской Богоматери. Первая – это явленный в Казани первообраз, хранившийся там в Богородичном монастыре до начала 20 века. В 1904 году монастырь был разорён, а икона была украдена.
Вторая икона Казанской Богоматери – это список, присланный в своё время Ивану Грозному. Эта икона находилась в Москве до 1721 года, когда Пётр Первый перенёс её в Санкт-Петербург, где она первоначально была поставлена в небольшой каменной церкви на Васильевском острове, а затем передана в Александро-Невскую лавру. При императрице Анне Иоанновне на Невском проспекте неподалёку от нынешнего Казанского собора был сооружён деревянный храм в честь Рождества Богородицы, и в 1737 году туда была перенесена чудотворная икона, богато украшенная драгоценными камнями. При Павле Первом эта церковь стала называться Казанским собором, нынешний же Казанский собор был сооружён в начале 19 века при Александре Первом. В день его освящения 15 сентября 1811 года сюда была перенесена Казанская икона Божией Матери и поставлена в иконостасе по левую сторону царских врат в главном приделе. Кстати, иконостас Казанского собора тонкой чеканной работы был сделан из 100 пудов серебра. Причём 40 пудов из них были даром донских казаков после победы над французами в 1812 году. Это серебро (в основном, церковная утварь) было отбито казаками у французов, разграбивших церкви в Москве и окрестностях.
Третья чудотворная икона Казанской Богоматери – это список, присланный патриархом Гермогеном в ополчение. Этот образ принадлежал князю Пожарскому. Ныне он хранится в Богоявленском патриаршем соборе в Москве.Кроме этих трёх главных икон Казанской Божией Матери существовало и существует множество её чудотворных списков, что свидетельствует об особом почитании этой святыни.
25.04.2015 - 23:51:52
 
Просмотры: 2208
Понравилось:
Лёша
Ольга Богачёва
 
Добавили в избранное:
 
Сообщить о нарушении