error
Регистрация

Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь. Собор Святителя Димитрия Ростовского

 
 
Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь. Собор Святителя Димитрия Ростовского - Алексей Шаповалов Стерх
Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь. Собор Святителя Димитрия Ростовского - Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь. Собор Святителя Димитрия Ростовского
Теги:  памятник архитектуры, православие, ростов великий, собор святителя димитрия ростовского в спасо-яковлевском монасты, соборы, спасо-яковлевский димитриев монастырь, храмы, христианство, церкви, церковь, ярославская епархия, ярославская область
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Москва. Храм Троицы Живоначальной в Троицком-Голенищеве :: Алексей Шаповалов Стерх
Смоленск. Спасо-Окопный храм :: Алексей Шаповалов Стерх
Свято-Георгиевский Мещовский монастырь :: Алексей Шаповалов Стерх
Ораниенбаум. Павильон катальной горки :: Алексей Шаповалов Стерх
Псков. Храм святителя Василия Великого на горке :: Алексей Шаповалов Стерх
Белгород. Спасо-Преображенский кафедральный собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Задонск. Успенский храм и фонтан :: Алексей Шаповалов Стерх
Ростов Великий. Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь. Собор Димитрия Ростовского :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Лис   |   Олива  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Необходимость в храме, посвященном святителю Димитрию Ростовскому, появилась в мо­настыре тотчас после его канонизации, совершившейся в 1757 году. Однако Св. Синод, в не­посредственном подчинении которого находился Спа-со-Яковлевский монастырь, довольно долго не давал разрешения на это строительство. Еще в 1770 году, когда сооружалась мона­стырская ограда, архимандрит Амфилохий направил в Синод письмо с просьбой о возведе­нии храма во имя свт. Димитрия над южными вратами, обращенными к озеру Неро. Но Си­нод отклонил просьбу — возможно, посчитав это место для храма неподходящим.
Вопрос о строительстве храма оставался открытым вплоть до начала 1790-х годов. Лишь в 1794 году последовало синодальное дозволение на устройство Димитриевской церкви на том месте, на котором теперь она и стоит. Возводился храм в течение пяти лет — главным об­разом, на средства графа Н.П. Шереметева, затратившего на него около 55 тысяч рублей. Еще в 10 тысяч обошлось графу внутреннее убранство. Освящение Димитриевской церкви состоя­лось 27 сентября 1801 года. Строительство храма могло бы обойтись еще дороже, если бы над ним не трудились крепостные архитекторы графа Шереметева. Впрочем, современ­ные исследователи, отмечая необыкновенную стройность западного портика храма, высказы­вают предположение, что к его проекту приложил руку кто-либо из крупнейших архитекто­ров своего времени.
В интерьере Димитриевского храма следует отметить гармоничное взаимодействие скульп­туры и живописи. И та, и другая выполняют одинаково важные декоративные функции. Ин­тересно решены своды и купол, декорированные лепными розетками с золотой обводкой. Ро­зетки, закрепленные в кассетах, уменьшаются в размерах по направлению к центру. За счет этого создается эффект необычайной глубины подкупольного пространства.
В 1804 году в трапезной храма, примыкающей с запада к основному его объему, было устроено два придела — правый во имя свт. Николая (небесного покровителя Николая Петро­вича Шереметева), левый — во имя вмч. Димитрия Солунского. В дореволюционное время храм дважды ремонтировался — сначала в 1870 году, а затем в 1900—01 годах, причем в по­следний раз здесь был заново выложен пол — метлахскими плитами.

Православные монастыри: путешествие по святым местам. Выпуск №15. Издательство «Деагостини».
25.04.2015 - 19:51:34
 
сергей адольфович
сергей адольфович
Спасибо, что делетесь с нами такими снимками, совершенство! Удачи Вам!
26.04.2015 - 06:44:46
 
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Спасибо и вам за внимание и высокую оценку.
26.04.2015 - 21:58:24
 
Просмотры: 1117
Понравилось:
Олег Кузовлев
Андрей Ванин
Нина Корешкова
Мила Бовкун
сергей адольфович
Galina
Tata Wolf
Александр Рейтер
евгения
Сергей Исаенко
Андрей Синицын
Владимир Иванов
владимир володёнок
Юрий Шувалов
Наталия Тугаринова
laana laadas
Юлия Z
 
Добавили в избранное:
Мила Бовкун
Александр Рейтер
 
Сообщить о нарушении