error
Регистрация

Санкт-Петербург. Благовещенский храм на Приморском проспекте. Старая Деревня

 
 
Санкт-Петербург. Благовещенский храм на Приморском проспекте. Старая Деревня - Алексей Шаповалов Стерх
Санкт-Петербург. Благовещенский храм на Приморском проспекте. Старая Деревня
Теги:  архитектура, благовещенский храм в санкт-петербурге, благовещенский храм в старой деревне, благовещенский храм на приморском проспекте, вера, город, достопримечательности санкт-петербурга, классицизм, паломничество, памятник архитектуры, питер
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Ярославль. Петропавловский храм при мануфактуре :: Алексей Шаповалов Стерх
Мичуринск (Козлов).  Жилой дом середины 19 века. Улица Советская (Московская), 264 / Украинская, 46 :: Алексей Шаповалов Стерх
Псков. Собор Рождества Иоанна Предтечи в Завеличье :: Алексей Шаповалов Стерх
Кострома. Храм Спаса Нерукотворного Образа на Запрудне :: Алексей Шаповалов Стерх
Саратов. Покровский собор на горах :: Алексей Шаповалов Стерх
Задонск. Задонский Рождество-Богородицкий монастырь. Никольский храм с колокольней :: Алексей Шаповалов Стерх
Инзенский район. Село Оськино. Никольский храм :: Алексей Шаповалов Стерх
Ростов Великий. Успенский кафедральный собор и Святые ворота :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  На исходе дня...   |   Как пойду я в лес, погуляю, белую берёзку заломаю....  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Адрес: Приморский проспект: 79
Архитектор: Василий Мочульский
Годы постройки: 1805-1809
Стиль: классицизм, храм-ротонда

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы расположена на Приморском проспекте, на берегу Большой Невки. Первым хозяином этой земли был генерал А. И. Остерман, затем канцлер А. П. Бестужев-Рюмин. В первой половине XVIII века здесь находилась мыза Бесту­жева-Рюмина "Каменный нос".
Для переселяемых сюда крепостных крестьян Бестужевым-Рюминым было решено строить церковь. Её заложили в конце 1740-х годов по проекту Дж. Трезини. Из-за ссылки Бестужева-Рюмина в срок построить здание не удалось, работы были приостановлены в 1758 году. Освящение деревянного здания храма во имя Благовещения Божьей Матери состоялось лишь после возвращения Бестужева-Рюмина в Санкт-Петербург в 1762 году.
Так как построенное здание было холодным, не отоплялось, было решено строить тёплый придел. Таковой в 1770 году был освящён во имя святого князя Александра Невского. В хра­ме находился иконостас первой Исаакиевской церкви. Рядом с храмом была проложена Благовещенская улица (ныне Приморский проспект).
12 июня 1803 года церковь Благовещения Пресвятой Богородицы сгорела из-за удара мол­нией. Иконостас и церковную утварь удалось спасти. Новый хозяин, статский советник Сер­гей Саввич Яковлев, решил восстановить храм. Новое каменное здание храма в виде ротонды в 1805-1809 годах построил Василий Мочульский. Подобное решение церковного здания было в новинку не только для Санкт-Петербурга, но и для всей России.
В новой церкви Яковлевым было решено открыть второй придел - во имя святых мучени­ков Тимофея и Мавры, единственный подобный придел в Санкт-Петербурге. Его появление связано со смертью супруги Сергея Саввича Мавры Борисовны.
Рядом с церковью Благовещения Пресвятой Богородицы появилось кладбище. Кроме по­томков Яковлева здесь были похоронены герои войны 1812 года, писатели, актёры, музыкан­ты. Находящееся за железной дорогой Серафимовское кладбище ведёт историю именно от этих захоронений.
В 1850-х годах архитектором А. И. Кракау проводилась реставрация здания.
В XIX веке храм пользовался популярностью у всех, посещавших этот дачный пригород Санкт-Петербурга. Бывал здесь и Александр Сергеевич Пушкин. Прогулке по церковному кладбищу посвящено его стихотворение 1836 года "Когда за городом, задумчив, я брожу". К началу XX века Благовещенский храм стал главной церковью этого района города. В 1901 году к зданию по проекту В. К. Теплова были пристроены колокольня и ризница.
При храме работал детский приют и Общество пособия бедным. В церкви находились усы­пальницы Орловых-Денисовых и Никитиных.
В 1937 году церковь Благовещения Пресвятой Богородицы была закрыта. В 1946-1947 го­дах при реконструкции Приморского проспекта разобрали колокольню и уничтожили большую часть кладбища. Долгое время в церковном здании работал цех завода резиновых изделий.
В 1992 году здание вернулось церкви. В 1995 году здесь был основан русско-белорусский приход, силами которого началась реставрация здания. К 2001 году оно было восстановлено и вновь освящено 5 апреля 2003 года Митрополитом Петербургским и Ладожским Влади­миром.

http://walkspb.ru/zd/blagprbog_ts.html
14.04.2015 - 23:07:59
 
Александр Володарский
Александр Володарский
Отлично.
14.04.2015 - 23:15:11
 
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Спасибо, Александр.
15.04.2015 - 05:33:14
 
Просмотры: 3128
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/5
 
Выдержка:
1/400s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
50mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS5 Windows
 
Дата съёмки:
13.06.2013 - 19:59:25
 
Понравилось:
Сергей Лындин
Олег Кузовлев
Alexandr Engels
сергей адольфович
Андрей
Наталья Левина
Дмитрий Рутковский
Алексей Соминский
Svetlana Sauh
Игорь Сикорский
Сергей Исаенко
Юрий Шувалов
Святец Вячеслав
Александр Селезнев
Наталия Тугаринова
евгения
Мила Бовкун
Игорь Юматов
Геннадий Александрович
 
Добавили в избранное:
Геннадий Александрович
Сергей  Могутов
nikolas lang
Александр Володарский
 
Сообщить о нарушении