error
Регистрация

Тихонова пустынь. Успенский собор и колокольня

 
 
Тихонова пустынь. Успенский собор и колокольня - Алексей Шаповалов Стерх
Тихонова пустынь. Успенский собор и колокольня
Теги:  дзержинский район, калужская епархия, калужская митрополия, калужская область, калужская тихонова пустынь. село льва толстого, колокольня, неовизантийский стиль, памятник архитектуры, православие, россия, тихонова пустынь, успенский собор
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Пенза. Доходный дом на перекрестке Предтеченской и Лекарской :: Алексей Шаповалов Стерх
Псков. Собор Рождества Иоанна Предтечи в Завеличье :: Алексей Шаповалов Стерх
Череповец. Усадьба Гальских. Господский дом. Историко-этнографический музей :: Алексей Шаповалов Стерх
Тверь. Памятник Михаилу Кругу :: Алексей Шаповалов Стерх
Москва. Особняк купца Т. И. Коробкова :: Алексей Шаповалов Стерх
Новочеркасск. Бывший Дом атамана :: Алексей Шаповалов Стерх
Белгород. Спасо-Преображенский кафедральный собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Смоленск. Новогодняя ёлка (2013 год) :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Аня   |   Пара  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Тихонова пустынь. Успенский собор
Адрес: Калужская область, Дзержинский район, село Льва Толстого
Год постройки: 1914
Стиль: Византийский стиль

Успенский соборный храм и колокольня формируют выразительный западный «фасад» Тихоновой пустыни. На этих величественных памятниках архитектуры, достойно представляющих свое время, когда византийский стиль главенствовал в архитектуре, надолго задерживается взгляд.
Успенский храм возводился в конце XIX — первые годы XX веков. Строительные работы начались в 1890-е годы, еще при архимандрите Моисее (Красильникове), и завершились к 1914 году. То было время наивысшего расцвета монастыря, и новый храм призван был отразить этот расцвет. Паломников в Тихонову пустынь прибывало все больше, количество братии также неуклонно росло, и нужен был не только благолепный, но и поместительный храм. Таковым и стал Успенский собор, способный вместить в себя более тысячи человек.
Церковь, посвященная Успению Божией Матери, существовала в обители еще в древнейшие времена. Будучи деревянной, она не пережила польско-литовского разорения 1610 года, и к середине XVII века был построен новый Успенский храм — с шатровым завершением в стиле той эпохи. Начало XVIII столетия ознаменовалось строительством каменной Успенской церкви над воротами монастыря — то есть примерно там, где находится нынешний Успенский собор. Этот храм простоял чуть больше ста лет. В 1830 году на его месте уже освятили — также в честь Успения Пресвятой Богородицы — другую церковь.
И вот, наконец, в 1914 году состоялось освящение нынешнего Успенского собора. Когда бы знать, что этот плод долголетних трудов будет красоваться в своем первозданном виде совсем недолго, что пройдет еще лишь малое время и в нем почти на целый век прекратится богослужение.
События развивались стремительно: в течение нескольких месяцев 1918 года Тихонова пустынь была разорена и «подготовлена» к закрытию. Успенский храм оставался действующим долее других, но и его большевики отобрали, а монастырь «наградили» громким названием «Первое советское культурное хозяйство имени Ленина». Впоследствии, в середине 1920-х годов, Успенский собор (вместе с некоторыми другими зданиями обители) передали в распоряжение волостного исполкома и сельскохозяйственного техникума для инвалидов.
К концу советской эпохи Успенский храм находился в совершенно запущенном состоянии и использовался как склад сельскохозяйственного инвентаря. Как выглядел собор, можно представить себе по фотографии, помещенной в разделе «История», — бюст Ленина снят именно на фоне разрушенного купола Успенского храма.
В 1993 году Успенский собор Тихоновой пустыни был передан Калужской епархии. Первая Божественная литургия в храме, еще не отреставрированном вполне, была совершена 29 июня 1995 года, в день памяти прп. Тихона, архиепископом Калужским и Боровским Климентом. Восстановительные работы (только основные, не считая внутренней отделки!) в соборе продолжались еще пять лет — что и не странно, учитывая, как велики были разрушения, нанесенные памятнику архитектуры безбожной эпохой.
Кроме главного престола в честь Успения Пресвятой Богородицы, в Успенском соборе в настоящее время освящены еще два придела — в честь Рождества Иоанна Предтечи и в честь Калужской иконы Божией Матери.

Тихонова пустынь. Колокольня
Адрес: Калужская область, Дзержинский район, село Льва Толстого
Год постройки: 1894
Стиль: Византийский стиль

Украшением монастыря и всей округи является четырехъярусная колокольня высотой 75 метров, построенная в 1890— 94 годах. С обеих сторон (с севера и с юга) к колокольне примыкали возведенные одновременно с нею ризничный и просфорный корпуса. В XX веке красавице-колокольне был нанесен серьезный ущерб. В 1941 году внутри нее было взорвано несколько снарядов, из-за чего во всех стенах образовались продольные трещины, протянувшиеся от первого до часового яруса.
К счастью, благодаря целости фундамента колокольни и наличию толщи известняка в его основании, за последующие десятилетия трещины, говоря языком реставраторов, «не развились». В 1998 году был разработан проект аварийно-восстановительных работ памятника, и в 2001 году начались восстановительные работы.

http://www.vidania.ru/monastery/book_tihonova_pustyn.html
13.04.2015 - 23:18:48
 
Евгений Ваулин
Евгений Ваулин
Красиво!
14.04.2015 - 07:00:26
 
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Спасибо, Евгений.
14.04.2015 - 09:49:04
 
Просмотры: 1684
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/10
 
Выдержка:
1/640s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
35mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC 2014 (Windows)
 
Дата съёмки:
29.07.2014 - 16:45:54
 
Понравилось:
Олег Кузовлев
Alexandr Engels
Кай-8 (Ярослав) Забелин
Елена Павлова (Смолова)
Геннадий Александрович
kirm2 .
Татьяна Пальчикова
Наталия Тугаринова
Сергей Исаенко
Елена Елена
Наталья Левина
Юрий Шувалов
Валентина Береснева
Святец Вячеслав
Евгений Ваулин
Лесо-Вед (Баранов)
Игорь Сикорский
Сергей  Могутов
 
Добавили в избранное:
Геннадий Александрович
Евгений Ваулин
 
Сообщить о нарушении