error
Регистрация

Варлаамо-Хутынский монастырь утром

 
 
Варлаамо-Хутынский монастырь утром - Елена Павлова (Смолова)
Варлаамо-Хутынский монастырь утром - Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь ныне - женский, ранее - мужской, находится на правом берегу реки Волхов в Новгородском районе Новгородской области, в 7 км от Великого Новгорода и 3 км от Кречевиц.
Теги:  Варлаамо-Хутынский монастырь, Новгородская область
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Прогулка по набережной реки Ауры :: Елена Павлова (Смолова)
Скульптурное изображение Матушки Богородицы с Младенцем, венчающее стелу :: Елена Павлова (Смолова)
Рафаэлевская (Папская) галерея :: Елена Павлова (Смолова)
Утро :: Елена Павлова (Смолова)
Екатерининский собор :: Елена Павлова (Смолова)
Банный корпус. Поваренные палаты. Вид со стороны Китайского садика :: Елена Павлова (Смолова)
Цветочный фестиваль в парке у Башенной площади в Таллине :: Елена Павлова (Смолова)
Белый (Бальный зал) :: Елена Павлова (Смолова)
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Закат у Варлаамо-Хутынского монастыря   |   Фото говорит само за себя.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
Виктор, благодарю
07.04.2015 - 09:18:10
 
delete (id123997)
Интересно и ракурс прекрасный!
07.04.2015 - 14:35:56
 
Elena Izotova
Elena Izotova
Прекрасное видение!!!
07.04.2015 - 15:27:15
 
Елена Павлова (Смолова)
Елена Павлова (Смолова)
В свое, отведенное Богом время, истории было суждено поставить события на свои места. Там, где было языческое капище, на месте, которое считалось обиталищем нечистой силы и называлось «Худынь» от слова «Худое, плохое», в 90 годах XII века появился, расцвел монастырь, основателем которого стал Преподобный Варлаам, великий молитвенный защитник земли русской. Будучи сыном знатных и богатых новгородцев Алексий Муравьев принял монашество с именем Варлаам. Считается, что инок Варлаам подошел к Худыни и увидел на том месте луч света, просиявший с леса. Он принял это как знак Божий и остался там для совершения поста и молитвы. Уединение было недолгим – к нему начали приходить люди.
Постепенно слава о великом подвижнике Божием распространилась по всей округе и в монастырь стали съезжаться люди: преподобный Варлаам принимал и наставлял всех. Некоторые из обращавшихся так и оставались жить в обители в составе монашеской братии. Спустя время был построен деревянный храм. А незадолго до своей кончины Преподобный окончил построение и каменного Преображенского храма вместо старого деревянного.
За несколько дней до окончания своего земного пути св. Варлаам призвал к себе братию и сказал: «Настало время, дети мои, отхождения моего ко Господу, но я всегда буду с вами духом. И если будете жить в любви, монастырь этот не будет иметь ни в чем недостатка».
Оставленное завещание братия сохраняла более 700 лет, принимая странников, помогая им жильем, едой и молитвой. Но страшная судьба богоборческого времени первой половины 20 века не обошла стороной и эту святую обитель. В 1917 году практически вся братия монастыря была арестована, главный колокол был спилен. Коммунисты по камешку разобрали то, что было создано любовью и трудом монахов. Невредимыми остались только уцелевшие чудом мощи св. Варлаама.
Пережив 1917, арест монахов, 30-е годы и время масштабного разрушения святынь, расстрел священников, Великую отечественную войну и прятавшихся в монастыре фашистов, которых вытравливали артобстрелами, монастырю было суждено возродиться из пепла. Монастырь полностью был восстановлен в конце XX века, и сейчас, как и прежде вновь подтверждает статус одной из красивейших и изобильных монашеских обителей России.
В 1994 г. по Благословению Владыки Льва монастырь заселили монахини во главе с игуменьей Алексией (Семдянкиной), которая и по сегодняшний день является бессменной настоятельницей монастыря.
В настоящее время обитель насчитывает несколько корпусов и угодий, среди которых огород с теплицами, скотные и птичьи дворы, картофельные поля, фруктовый сад. Ежедневные послушания сестер распределены и на изготовление церковных свечей, шитье и вышивку в древнерусских традициях архиерейских и священнических облачений, убранство храма, прием многочисленных паломников. В монастыре трудится около 50 монахинь.
По словам Владыки Льва, «монастырь – это своего рода лечебница, где каждый человек становится как будто обнаженным. Монашеские обеты даются раз и на всю жизнь. Остаются только те, которые пришли по призванию. Можно сказать словами Христа: «Не вы Меня призвали, а Я вас призвал». Поэтому монашество тоже призвание».
07.04.2015 - 16:24:03
 
Просмотры: 929
Понравилось:
Ирина Фирсова
victor maltsev
Юрий Поляков
Лесо-Вед (Баранов)
Михаил Вандич
ТАТЬЯНА (tatik)
Aнатолий Бурденюк
tamara *****
Elena Izotova
Nikolay Monahov
Лариса Сафонова
Лена Кирова
Михаил "Skipper"
Alex
Владимир Фомин
Алена Рыжова
Елена Мартынова
Елена Ахромеева
 
Добавили в избранное:
Elena Izotova
 
Сообщить о нарушении