error
Регистрация

Колокольня Алексиевского Константино-Еленинского монастыря во Владимире.

 
 
Колокольня Алексиевского Константино-Еленинского монастыря во Владимире. - Galina Leskova
Колокольня Алексиевского Константино-Еленинского монастыря во Владимире.
Теги:  поездка, история, архитектура, Владимир, весна2015, город, колокольня, монастырь, храм
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Архангел Михаил, горельеф над центральным порталом южного фасада храма Христа Спасителя :: Galina Leskova
И ты предстала мне, Флоренция... :: Galina Leskova
Колокольня Преподобной  Евфросинии Суздальской :: Galina Leskova
Германия.Берлин. Колонна  Победы :: Galina Leskova
Италия, Пиза.Палаццо Оролоджио или Дворец часов :: Galina Leskova
Башня  Спасо-Евфимиева  монастыря... :: Galina Leskova
Крокусы чистые, хрупкие, светлые.... :: Galina Leskova
Италия. С холма  Яникул открывается панорама Рима. :: Galina Leskova
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Индия   |   * * *  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Galina Leskova
Galina Leskova
Еще в IX – нач. Х вв. на этих землях жили угрофинские племена – язычники, которые поклонялись своим богам и приносили им жертвы на капищах.Здесь возникает первое поселение монахов – славян, пришедших с юга, и на месте бывших капищ строятся деревянные срубы храмов, православные церкви.Монастырь выполнял функцию форпоста на левом берегу Клязьмы на подступах к Владимиру.
В 1238 г. монастырь был сожжен татаро-монголами.Некоторые летописцы относят возникновение монастыря к кон. XII нач. XIII вв., основываясь на том, что один из игуменов монастыря Феодор был посвящён в 1276 г. в сан Владимирского епископа.
Монастырь вновь был открыт в 1362 г. другом и соратником Сергия Радонежского Алексием, который был настоятелем этого монастыря, а в последствии митрополитом Киевским и всея Руси.Первоначально при монастыре была построена в 1362 г. соборная Царе-Константиновская церковь, которая в указе Синода 1752 г. уже числилась как соборная церковь во имя святых благоверных царей Константина и Елены. В нач. XVII в. Константино-Еленинский монастырь не избег Литовского разорения, подобно Боголюбову монастырю.В 1721 г. по ветхости зданий и скудности средств содержания Константино-Еленинский монастырь был упразднён и приписан к Боголюбову монастырю, но в 1727 г. по просьбе братии опять восстановлен и оставлен на прежнем основании под управлением игуменов. По штатам 1764 г. он сделан второклассным с настоятелем архимандритом. Архимандритом Константино-Еленинского монастыря Авраамием было начато возведение пятиглавой каменной Константино-Еленинской церкви. В 1775 г. согласно указу Святейшего Синода, за ветхостью зданий Константино-Еленинский монастырь был окончательно упразднён и братия его переведена в Николо-Волосовский монастырь, с настоятелем, братиями и церковной утварью, отчего тот иногда именовался Цареконстантиновским Николаевским монастырем.Обитель была закрыта, храм был передан общине села Доброе.В 1885 г. на средства крестьянина М.Д. Куликова рядом с церковью была построена весьма высокая кирпичная колокольня.В церкви находился замечательный образ святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, древнего письма. Эту икону с 1771 г. ежегодно с 21 мая по 16 июня брали во Владимир и носили по домам вместе с иконой Боголюбской Божьей Матери.
Церкви принадлежали два двух-этажные дома; в одном из них помещалась мужская богадельня, а в другом народное училище. Первоначально училище открыто местным священником в 1839 г. и помещалось в его доме. Потом было помещено в церковный дом, где и содержалось на средства земства, учащихся было около 60 человек ежегодно.За свою долгую жизнь храм претерпел много испытаний: запустение, разруху и множество болезненных переделок. Не обошли его стороной и репрессии со стороны властей. Точно неизвестно, когда и кем служилась последняя литургия, когда были сброшены колокола с колокольни.
14 апреля 1996 г. на звоннице был установлен 3-пудовый колокол, переданный в дар храму от городской администрации в честь 1000-летия г. Владимира, о чем напоминает мемориальная табличка на колокольне.
В январе 2003 г. Свято-Боголюбовский мужской монастырь был переведен в помещения бывшего Константино-Еленинского прихода.
С февраля 2003 г. по благословению Священного Синода Константино-Еленинский приход был переименован в Свято-Боголюбский Алексиевский мужской монастырь, настоятелем которого был назначен игумен Авраамий.
Церковь и колокольня входят в комплекс построек вновь образованного Свято-Алексиевского монастыря.
05.04.2015 - 14:46:28
 
Просмотры: 1329
EXIF:
Изготовитель:
Panasonic
 
Камера:
DMC-FZ38
 
Диафрагма:
f/5,6
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
6,5mm
 
Программа:
ACDSee Pro 5
 
Дата съёмки:
14.03.2015 - 15:06:45
 
Понравилось:
Олег Манаенков
Elena Izotova
Александр Клименко
Владимир Бобришев
 
Сообщить о нарушении