error
Регистрация

Вязьма. Памятник Доблестным Предкам. Памятник Героям 1812 года

 
 
Вязьма. Памятник Доблестным Предкам. Памятник Героям 1812 года - Алексей Шаповалов Стерх
Вязьма. Памятник Доблестным Предкам. Памятник Героям 1812 года
Теги:  canon eos 5d mark 2, алексей шаповалов стерх, вязьма, город, памятник героям 1812 года в вязьме, памятник доблестным предкам в вязьме, родина, россия, скульптура, смоленская область
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Тамбов. Покровский храм (Старо-Покровский) :: Алексей Шаповалов Стерх
Смоленск. Спасо-Окопный храм :: Алексей Шаповалов Стерх
Самоходный грейдер Volvo G720B :: Алексей Шаповалов Стерх
Курск. Здание бывшей учительской семинарии. Курское епархиальное управление :: Алексей Шаповалов Стерх
Ярославль. Приход Димитрия Солунского. Храм Шуйской Смоленской иконы Божией Матери :: Алексей Шаповалов Стерх
Бутурлиновка. Спасо-Преображенский собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Суздаль. Храм Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость :: Алексей Шаповалов Стерх
Бутурлиновка. Спасо-Преображенский собор :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Мосфильм   |   Июнь  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
25 августа 1912 года на площади у Никитской церкви прошли торжества, во время которых был заложен памятник участникам боев за Вязьму в 1812 году, выполненный по проекту В.И. Семенова. От Богородицкой церкви крестный ход пришел на место будущего памятника. После совершения водосвятного молебна, архимандрит Дионисий, настоятель Вяземского Предтечева монастыря, прочел текст, выгравированный на бронзовой закладной доске: «1912 года 26 августа произведена закладка памятника Отечественной войны 1812 года в Вязьме в присутствии председателя комитета А.В. Миронова и членов: князя М.М. Гедройца, А.Г. Высочанского, П.П. Цезырева, Г.Г. Строгонова, И.В. Барышева, В.П. Мезенцева и архитектора В.И. Смирнова» (хранится в Вяземском музее). Преосвященный Христофор (Смирнов), епископ Уфимский и Мензелинский, живший в Вязьме на покое, окропил святой водой доску, положенную на фундамент. Камни в основание памятника заложили предводитель уездного дворянства А.В. Миронов, председатель Земства П.П. Цезырев, городской голова Г.В. Строганов и другие члены Комитета по празднованию юбилея Отечественной войны. Основание освятили в присутствии учащихся городских гимназий и училищ, воинов 3-го тяжелого артиллерийского дивизиона, пожарных и многочисленных жителей города и уезда.
Памятник открыли 26 ноября 1913 года в присутствии Смоленского губернатора Д.Д. Кобеко, начальника штаба 13-го армейского корпуса генерал-майор Пестича, представителей Перновского полка и частей, расквартированных в Вязьме. Работы по сооружению памятника проводились под руководством нового Вяземского предводителя дворянства В.А. Волкова и отставного генерал-майора В.П. Мезенцева. Памятник был устроен из серого финляндского гранита. Его венчал двуглавый орел с распростертыми крыльями. Клювом левой головы он терзал поверженное французское знамя, а правой зорко смотрел на запад, куда побежали разбитые враги. На лицевой стороне памятника поместили герб города Вязьмы и увеличенные бронзовые копии лицевой и оборотной стороны медали в память Отечественной войны 1812 года с изображением Всевидящего ока и текстом из 113 псалма: «Не нам. Не нам. А имени Твоему» (полный текст – ««Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу»). На установленной ниже доске отлит текст: «1812-1912. Доблестным предкам от благодарных потомков. Бои под городом Вязьмою и его окрестностях 15, 16, 17 августа и 22 октября 1812 года».
Осенью 1918 года по распоряжению новой революционной власти с памятника сняты орлы и все остальное литье. В короткой заметке, опубликованной в № 181(209) 4 сентября 1918 года, в Известиях Исполнительного Комитета Советов Западной Области и Смоленского Совета Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов, отмечено: «Вязьма. В связи с объявлением Вязьмы на осадном положении после ареста черносотенного епископа Макария и его сообщников, с памятников, воздвигнутых в честь героев 1812 года, сняты по распоряжению Совдепа медные орлы и прочие эмблемы царской власти». В 2000 году епископ Макарий (Гневушев) причислен к лику святых Русской Православной Церкви.
В начале 1920 годов памятник полностью разобрали. Восстановили его лишь к октябрю 1959 года на новом месте между соборным храмом бывшего Аркадиевского монастыря и кинотеатром «Победа». Композицию памятника «Доблестным предкам» воспроизвел по фотографиям московский скульптор А.Ф. Чадин. Реставрация памятника проводилась в середине 1980 годов при участии смоленского скульптора Л.П. Даниленковой.

http://www.smol1812.a-mv.ru/index.php/pamyatnye-mesta/pamyatnik-geroyam-1812-g-g-vyazma
31.03.2015 - 23:45:12
 
Просмотры: 1577
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/7,1
 
Выдержка:
1/100s
 
ISO:
160
 
Ф.расстояние:
58mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS5 Windows
 
Дата съёмки:
05.01.2013 - 15:25:34
 
Понравилось:
Павел Галактионов
Александр Качалин
Ольга
Лена Кирова
Юлия Z
Юрий Шувалов
Сергей Исаенко
Андрей Синицын
Геннадий
Наталия Тугаринова
Igor Arabadzhy
Galina
Владимир Максимов
евгения
 
Сообщить о нарушении