error
Регистрация

*

 
 
* - человечик prikolist
*
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Форпосты веры :: человечик prikolist
// :: человечик prikolist
жмёмся мы друг к дружке , чтоб веселее стало :: человечик prikolist
люди в белом :: человечик prikolist
образа :: человечик prikolist
громкое дыхание :: человечик prikolist
.... :: человечик prikolist
Витториоза :: человечик prikolist
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Ирокез   |   Для KULT  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
человечик prikolist
человечик prikolist
Центральный неф (высота 42,5 м, ширина 14,3 м) представляет собой трехъярусную структуру: в среднем ярусе за аркадой трифория находится узкая галерея
Прекрасный центральный неф собора рассматривался как олицетворение идеи вертикальной композиции готического храма; при трехчастном делении его стен высота аркады опор нижнего яруса достигла высоты трифория и фонаря вместе взятых. Ощущение высоты усиливается благодаря потокам света, льющимся сквозь стекла фонаря, стройным, устремленным ввысь группам колонн со стрельчатыми арками, а также изящным вертикальным линиям решетки витражного окна в алтаре.
Традиционные окна-розы выполнены в виде восьмилепесткового цветка шиповника, напоминающего только что распустившийся бутон. И «роза», и стрельчатые окна высотой в 12 м ранее были застеклены многоцветными витражами. Поэтому высокие своды собора казались затененными и как бы покоились на стенах, излучавших неяркий переливчатый свет. Мягкое освещение падало то с одной, то с другой стороны — в зависимости от времени дня. А самой светлой частью в соборе был алтарь, освещаемый высокими стрельчатыми окнами апсиды. Такое умелое распределение света, характерное вообще для готических соборов Франции, создавало особое возвышенное настроение у молящихся.
11.03.2013 - 00:10:35
 
человечик prikolist
человечик prikolist
Готический стиль - это художественный стиль, явившийся завершающим этапом в развитии средних веков искусства стран Западной, Центральной и частично Восточной Европы (между серединой 12 и 16 веков). Термин «Готика» введен в эпоху Возрождения как уничижительное обозначение всего средневекового искусства, считавшегося «варварским». С начало 19 века, когда для искусства был принят термин романский стиль, были ограничены хронологические рамки Готики, в ней выделили раннюю, зрелую (высокую) и позднюю фазы. Особое место в искусстве Готики занимал собор - высший образец синтеза архитектуры, скульптуры и живописи . Несоизмеримое с человеком пространство собора, вертикализм его башен и сводов, подчинение скульптуры ритмам динамичности архитектуры, многоцветное сияние витражей оказывали сильное эмоциональное воздействие на верующих.
Собор мыслился своего рода сводом знания (главным образом богословского), символом Вселенной, а его художественный строй, сочетавший торжественное величие со страстной динамикой, изобилие пластических мотивов со строгой иерархической системой их соподчинения, выражал не только идеи средневековой общественной иерархии и власти божественных сил над человеком, но и растущее самосознание горожан, каркас из столбов (в зрелой Готике - пучка колонн) и опирающихся на них стрельчатых арок. Структура здания складывается из прямоугольных ячеек (травей), ограниченных 4 столбами и 4 арками, которые вместе с арками-нервюрами образуют остов крестового свода, заполненного облегченными небольшими сводами - распалубками.
Боковой распор свода главного нефа передается с помощью опорных арок (аркбутанов) на наружные столбы - контрфорсы. Освобожденные от нагрузки стены в промежутках между столбами прорезаются арочными окнами. Нейтрализация распора свода за счет вынесения наружу основных конструктивных элементов позволила создать ощущение лёгкости и творческое величие усилий человеческого коллектива.
12.03.2013 - 09:58:29
 
Просмотры: 558
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
 
Камера:
NIKON D90
 
Диафрагма:
f/3,5
 
Выдержка:
1/100s
 
ISO:
400
 
Ф.расстояние:
16mm
 
Программа:
Capture NX 2.2.0 W
 
Дата съёмки:
09.07.2010 - 16:09:10
 
Понравилось:
Ксюша Куллонен
Maxxx©  
Татьяна .
Рай Гайсин
Николай Мальцев
MaOla ***
Татьяна Дубровина
Андрей Lyz
Александр Nik'Leme
Валентин Яруллин
михаил кибирев
 
Добавили в избранное:
Валентин Яруллин
михаил кибирев
 
Сообщить о нарушении